Музыка во время показа настроечной таблицы - Старый Телевизор
Музыка во время показа настроечной таблицы
22 сентября 2015, 19:04 [ссылка]
5 лет назад, просматривая на Ютюбе видеоролики с тест-таблицами, я замечал, что на некоторых из них вместо привычного нами звука, который мы обычно слышим, когда строим на тест-таблицу, звучат аудиопотоки из радиостанций или просто музыкальные композиции. Так вот, просматривая их, я задался себе вопросом, а на не которых российских каналах тоже такое бывало. Долгое время я думал, что такое было только на канале М1... но, оказывается, это было и на канале REN-TV в начале 2000-ых (в самом конце). И вот я хотел бы задать вопрос: а на каких еще российских телеканалах во время профилактики или показа тест-таблицы после окончания каждого эфира звучали музыка или аудиопоток из радио? Вообще, кто-нибудь такое помнит?
22 сентября 2015, 20:33 [ссылка]
RUErmine, В настоящее время на белгородском канале, который в пакете Триколора, ночью пускают что-то вроде радио и картинка меняется.
22 сентября 2015, 20:43 [ссылка]
В советское время было точно, возможно частично и в 90-е годы.
22 сентября 2015, 21:34 [ссылка]
В 90-х во время профилактик (а иногда и дневных перерывов) вместо таблицы с надписью ЦТ (ее обычно ставили сразу после окончания эфира и перед началом эфира) была таблица с надписью ГЦРТ, так вот поверх нее часто вместо писка ставили радио (обычно Радио России или Маяк) или просто музыку, иногда можно было услышать голоса работников канала за кадром.

Цитата KaterinaR ()
В настоящее время на белгородском канале, который в пакете Триколора, ночью пускают что-то вроде радио и картинка меняется.

Я так понимаю, речь идет о канале Мир Белогорья.
23 сентября 2015, 13:43 [ссылка]
mishanushka, Да-да, о нем.
А вообще только помню с М1 такое... Даже с Ren TV не особо. Хотя задумка интересная.
23 сентября 2015, 15:09 [ссылка]
В 2000-х тоже была музыка на некоторых телеканалах, только уже не помню на каких. Никогда не задавался таким вопросом.
Ставили ее, по моему мнению, чтобы писк не надоедал.
28 сентября 2015, 13:07 [ссылка]
Помню, в Москве на каких-то метровых каналах в годах 96...97 во время профилактики днем транслировалось Радио-1. Что забавно, Радио-1 в радиоэфире доступно на тот момент было в Москве только на СВ и ДВ либо 3ей кнопке 3х программника.

Касаемо вышеупомянутого 31 ДМВ канала: в профилактики/дневные перерывы с конца 90х до года 2003 точно данный передатчик параллелили по звуку с передатчиком 71.3 УКВ, через который сначала вещало М-радио, потом Русское радио. На фоне матраса вещало радио. http://www.youtube.com/watch?v=vMhgHAOLLg0 - Русское радио.

А еще помню, хоть и не совсем по теме, году в 2003...2004 в Новогоднюю ночь на НТВ была межпрограммка, в течение часа где-то какая-то новогодняя картинка на зеленом фоне(могу попутать что-либо), при этом играла очень хорошая такая ретро-подборка песен нон-стоп. Кто-нить помнит?
Сообщение отредактировал rfnet - 28 сентября 2015, 12:10
28 сентября 2015, 13:21 [ссылка]
припоминаю, что Русское радио на фоне УЭИТ работало во время профилактик и на Культуре (33 ТВК)
Цитата
дневные перерывы

они разве на тот момент еще были?)
Сообщение отредактировал Rytsar - 28 сентября 2015, 12:22
28 сентября 2015, 13:44 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
они разве на тот момент еще были?)

В 1996...1997 году были. Когда канал так и назывался еще 31 канал. 0:) Где-то с 14 до 16 часов были. Еще припоминаю после перерыва шла весьма забавная передача: выглядела как телетекст, но именно передача, кстати, тоже с забавным музсопровождением (модным на те времена) - Робертом Майлзом и тп.
Сообщение отредактировал rfnet - 28 сентября 2015, 15:17
08 ноября 2015, 17:29 [ссылка]
На Стерх ТВ (якутский канал) во время профилактики звучит СТВ-радио
08 апреля 2017, 10:01 [ссылка]
Вот например видео с РТР 1994 года, там вообще использовался свой плейлист. Был приятно удивлён, когда услышал на этой записи одну из своих любимых песен (Arrival - Простые слова): https://www.youtube.com/watch?v=7L846JEQMmE

Ещё в годах 2006-2008 на тарелке у меня был один челябинский канал (вроде ОТВ называется, тогда он был партнёром Звезды), так вот однажды видел там профилактику, на экране висела УЭИТ и по кругу играла спокойная музыка.

10 апреля 2017, 09:41 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Вот например видео с РТР 1994 года, там вообще использовался свой плейлист

Как-то склоняюсь, что плей лист не свой, а звук с М-радио спараллеленный.
02 апреля 2022, 21:09 [ссылка]
Хотел как раз создать такую тему, а оказалось, она уже есть. =)))

Никто случайно не помнит, на каких телеканалах, в какое время и в каких случаях во время профилактики или ночного/дневного перерыва на фоне настроечной таблицы вместо "пипдёжа" звучала музыка или радио???

Я вот помню, что в начале 2000-х эфиры различных радиостанций крутились во время профилактики на дециметровых каналах (например, на М1 было Русское радио, на REN TV - Маяк, на других тоже что-то было, уже не помню). Плюс ещё где-то в 90-х слышал музыку на фоне УЭИТ, только, увы, не вспомню, где именно.

У кого-нибудь ещё есть воспоминания или информация на эту тему???
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
22 июня 2022, 02:05 [ссылка]
Точно помню музыку на 4 канале, тогда там была образовательная программа, какое-то радио было. За остальные каналы не могу сказать. Я так понимаю, что радио ставили в Останкино именно во время таблицы с надписью ГЦРТ, так тогда и назывался московский телецентр. На Первом/ОРТ ни разу такой таблицы не видел, только ЦТ