ОРТ 1995-2000 - Старый Телевизор
ОРТ 1995-2000
15 марта 2012, 08:13 [ссылка]
Собственно, сабж.

У меня есть один вопрос к посетителям этого сайта, мучающий меня уже несколько лет, ради которого я и создал эту тему.
В 1997-2000 годах, во времена золотого логотипа, на ОРТ частенько происходили такие явления. Как правило, канал заканчивал вещание примерно в 2-3 часа ночи трансляцией зарубежных (реже - отечественных) кинофильмов. Сразу после этого в большинстве случаев шла программа передач на следующий день, после чего пускали заставку конца эфира, часы без звука и далее шла УЭИТ (но иногда программа передач шла, наоборот, ПЕРЕД фильмами, и тогда после кино просто шла заставка конца эфира).
Но иногда бывало такое, что если программа ОРТ заканчивалась ранее 2-х часов ночи, то после программы передач вместо финальной заставки было "неофициальное" продолжение эфира, которое не указывалось ни в одной телепрограмме.
В основном в этом "неофициальном" эфире шёл либо музыкальный канал со всякими клипами или концертами (помню, как там однажды шёл концерт ДДТ в каком-то местном доме культуры), либо очень редко можно было увидеть "фильмы для взрослых". Эти фильмы были интересны тем, что в них порой проскальзывал очень жёсткий и нецензурировавшийся мат :D . Помню, что перед музыкальным каналом была заставка, где логотип ОРТ превращался в значок ноты и над ним появлялись пять линий.
Перед президентскими выборами 2000 года ещё включали заставку "ОРТ без политики", только что она собой представляла - увы, уже забыл. :(
Такое "неофициальное" вещание порой затягивалось до 4-5 часов утра. Но бывали и такие случаи, когда прямо посреди этого эфира вещание прерывалось и ставилась УЭИТ.

Поэтому мне хотелось бы спросить форумчан - может, у кого есть более подробные воспоминания об этих необычных явлениях на ОРТ конца 90-х?

Добавлено (15.03.2012, 06:13)
---------------------------------------------
Прошу прощения, почему-то не получилось создать описание темы: "делимся воспоминаниями об этом Великом Канале :)". Ув. админы, если можно, добавьте, пожалуйста.
Сообщение отредактировал Mixon67 - 15 марта 2012, 05:31
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
15 марта 2012, 18:00 [ссылка]
Mixon67, мне кажется, что это самодеятельность местных вещателей (или, если Вы живёте в Москве, кабельных сетей). Во времена 1-го канала Останкино было подобное, только там ночное время продавалось некой фирме GMS, которая гоняла всякий архивный телешлак и проплаченные передачи.
15 марта 2012, 18:30 [ссылка]
Это местные вещатели. Инфа 100%. Иногда они ставили свои эфиры несогласованно (местные передачи должны указывать в программе передач). На ОРТ я такого не помню. Помню на REN-TV, когда симпсоны начали прерывать рекламой местные могли вставить в эту рекламу свой блок из погоды, гороскопа, местной рекламы. Иногда вещание этих блоков, мягко говоря затягивалось. Т.е. увидив их один раз, уже можно было предположить - кина более не будет.
Организационно, эти эфиры проводились так: основывалась компашка, заключался договор о ретрансляции канала в определенном городе (без права на свои вставки). Правда, не знаю, как у кабельщиков, у вас же в профиле написано, что вы из Москвы. Теоритически и они могли, ибо у них для этого все условия (а некоторые, кстати сказать и сейчас это делают).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 марта 2012, 01:15 [ссылка]
Нет, это 100% были не кабельщики. И речь шла не об "Останкине" с GMS, а именно об ОРТ конца 90-х.
Я помню, что во время этого неофициального эфира всё ещё висел логотип ОРТ, помню даже на каком-то форуме видел, как кто-то писал, что ночью в конце 90-х по ОРТ крутили клипы.
Такое продолжалось до 1999-2000 годов, после чего этот неофициальный эфир исчез.
Сообщение отредактировал Mixon67 - 15 марта 2012, 22:17
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
16 марта 2012, 03:14 [ссылка]
Mixon67, а не помните, сигнал откуда принимали? Кабельное, коллективка, эфир?
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
16 марта 2012, 05:16 [ссылка]
У нас до 2003 года была обычная эфирная антенна. Кабельное с 33-мя каналами появилось потом.
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
16 марта 2012, 10:59 [ссылка]
Батя рассказывал, что бывало такое в 90-е, тоже можно было увидеть клипы и фильмы, значит Киров тоже любил самодеятельность. Весело наверно было, но к сожаленью в те времена я был мелким и шёл спать в 21:00 и ночной эфир увидеть не мог. >( Мне кажется, что переход на круглосуточное вещание был связан ещё и борьбой с нелегальным вещанием.

Вот ещё вспомнили, что на 1-м канале Останкино некая фирма также занималась ночным эфиром, значит это видела вся страна? Интересно, на других каналах бывало такое? И вот такой неофициальный эфир шёл уже с 1991 года?

17 июля 2012, 13:06 [ссылка]
17 июля 2012, 13:54 [ссылка]
5plus5, к чему здесь эта картинка?
Вам сюда:
http://staroetv.su/forum/4-1166-1
Подписываемся:
http://vk.com/hukin07
18 июля 2012, 17:37 [ссылка]
Я был тогда маленьким, в конце девяностых я смотрел ОРТ с золотым логотипом, нравилось на него любоваться. Но я смотрел ОРТ реже, чем другие каналы. Побродив по ютюбу, я посмотрел один короткий ролик, где после рекламы 1996-97 года начался фильм "Мой личный штат Айдахо", потом ролик обрывается и всё. Значит, именно ОРТ впервые транслировал в России фильм легендарного Гаса ван Сента? Надо будет найти этот ролик и выложить на него ссылку.
17 октября 2012, 22:25 [ссылка]
В Кирове ночное вещание на ОРТ было точно, в 1995 году даже оно печаталось в программе передач, я одну из них уже кидал на форум, вот она:
http://staroetv.su/forum/4-8-117231-16-1346902578
Обычно там шло кино и концерты, но иногда в 3 ночи можно было увидеть мультфильм. Можно подумать, что это мультфильм для взрослых, но на РТР и Петербурге шли таковые, которые и обозначались как "мультфильмы для взрослых", но там наверняка детский мультфильм. Там не написано время окончания эфира, но эфир явно кончался после 4 утра. Но данный канал не вещал в ночь с воскресенья на понедельник и с понедельника на вторник. Но это только одна программа передач, в 1994 такого ещё не было. Может потом снова схожу в библиотек и нафоткаю ещё.

27 октября 2012, 04:39 [ссылка]
Помните, на ОРТ была телеигра для детей и подростков под названием "Волшебный мир, или Синема". Выходила с 1994 по 1999 год. Ведущий - Аркадий Бритов. Это была программа, где подростки играли в киностудию (сами озвучивали, делали сценки), а в конце показывали фильм с их участием, жанры все время разные.
Где найти видео хотя бы фрагмента выпуска?
17 декабря 2012, 16:35 [ссылка]
Да да. Тоже помню эту программу
23 марта 2014, 21:47 [ссылка]
Тут я обнаружил ещё один факт существования ночных каналов на ОРТ - в ноябре 2002 по будням после часа ночи вещал канал "Новый день", там были документальные и художественные фильмы. Это местная самодеятельность или такой канал правда был? Прогу передач выложу в антологии кировского ТВ, когда дойду до 2002 года.

23 марта 2014, 22:23 [ссылка]
Да, был такой канал. Выходил в 2002-2003 после полуночи и в дневное время
24 марта 2014, 23:54 [ссылка]
Пробил, это всё-таки "канал" документального кино, просто проект Первого, а не что-то вроде GMS из-за нехватки финансов. Кто хорошо знает как потом этот канал развивался, сам помню, что Первый тогда выделился этим, но в основном это шло ночью, а будучи мелким я ложился спать в 21.00

25 марта 2014, 01:08 [ссылка]
Никак. Просуществовал этот проект около года, а потом тихо ушел из эфира
12 августа 2019, 19:29 [ссылка]
В тот период канал был высшего уровня. В 2000-2002 он постепенно скатывался, и в конце концов после 2002 года скатился.
25 марта 2022, 23:13 [ссылка]
У меня возник такой вопрос по теме к знающим людям с нашего форума.

Как известно, в 1997-2000 годах, во времена золотого логотипа на ОРТ были две версии межпрограммной заставки с голубями и последовательно показываемыми буквами "О", "Р" и "Т" на красном, жёлтом и синем фонах с разным музыкальным сопровождением. Но кроме них, были ещё две заставки, похожие на основные, но с немного другим оформлением, в конце которых логотип ОРТ показывался на тёмно-золотом фоне (вот эти).

Никто случайно не знает, в каким случаях использовались эти заставки??? В вышеприведённом видео указано, что их показывали в начале эфира ОРТ, хотя я точно помню, что видел эти заставки днём посреди эфира.

Заранее благодарю за ответы.
Сообщение отредактировал Мусоргский - 25 марта 2022, 21:14
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
30 марта 2022, 19:23 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Как известно, в 1997-2000 годах, во времена золотого логотипа на ОРТ были две версии межпрограммной заставки с голубями и последовательно показываемыми буквами "О", "Р" и "Т" на красном, жёлтом и синем фонах с разным музыкальным сопровождением. Но кроме них, были ещё две заставки, похожие на основные, но с немного другим оформлением, в конце которых логотип ОРТ показывался на тёмно-золотом фоне (вот эти).

Возможно, запускали их как одну из вариаций. Дабы не крутить одну и ту же заставку с одной и той же музыкой.