Общественное ТВ: ваше мнение (Опрос) - Старый Телевизор
Общественное ТВ: ваше мнение (Опрос)
25 января 2014, 03:11 [ссылка]
Заранее просьба модераторам: если этой теме не место здесь, просьба переместить в нужное "русло", но, желательно, чтобы была на виду.

Друзья, сайт "MyMedia" проводит конкурс, цель которого – привлечь внимание общественности к необходимости создания в Украине каналов общественного вещания, объяснить их идею, принципы и отличия от коммерческих СМИ. Конкурс проводится общественной организацией «Телекритика» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании (DANIDA).

Собственно, моя просьба к вам - описать три пункта, вкратце или обширно, без разницы, главное - описать:
1. что представляет из себя общественное ТВ, какие функции выполняет?,
2. ваше мнение об ОТР (рос. канал), сравнение его с ОРТ (Первый канал 1995-2001 годов), какое из этих СМИ имело бОльшее право называться общественным, почему?,
3. нужно ли нечто подобное Украине и как вы представляете себе, из каких карманов будет это СМИ финансироваться?

Приветствуются абсолютно любые мнения, но только четко продуманные. Мне это все нужно для участия в конкурсе для украинских студентов-журналистов, опрос пользователей, непосредственно интересующихся телевидением - это часть моей работы. Надеюсь на вашу открытость и интерес. Спасибо большое за помощь!
Сообщение отредактировал Xottabi4 - 25 января 2014, 00:19
25 января 2014, 15:08 [ссылка]
Приветствую!
Про общественное ТВ я писал год назад в топике про ОТР. Документ до сих пор доступен - вот.

1. [из файла] Необходимо различать систему общественного вещания и вещательные учреждения.
Служба общественного вещания – производство, приобретение, обработка и передача информационных, образовательных, культурных, художественных, детских, развлекательных, спортивных и прочих телерадиопрограмм, которые отвечают запросам граждан в плане реализации общечеловеческих и гражданских прав, обмена идей и мнений, воспитания в духе политической, половой, межэтнической и религиозной толерантности, а также сохранения национальной идентичности.
Общественное вещание осуществляется вещательными учреждениями (компаниями). Вещательные учреждения производят и транслируют телерадиопрограммы и имеют особые обязательства в плане реализации вышеуказанных общественных запросов в области общественного вещания. Данные учреждения имеют правовой статус юридического лица.

2. На самом деле, ни одно. ОРТ было зависимо от коммерческих олигархических структур, поэтому общественным его назвать нельзя, даже несмотря на внешние признаки, например присутствие множества производителей - ВИД, АТВ, Класс! и проч. Авторская программа Сергея Доренко немыслима, например, на Би-Би-Си. Нынешнее ОТР туда же. Новости ОТР акцентируют внимание на глубинку, но региональных передач мало - на православном канале "Союз" их гораздо больше. Обещанные детские и научные передачи не появились. Транслируемые фильмы смотреть невозможно. Шоу "Прав?Да!" уже в самом начале было омрачено скандалами, и теперь выглядит очень вегетерианским. На мой взгляд, ОТ должно выглядеть так:
Первый канал общественного телевидения России (ОТР-1) предназначен для широкой аудитории, его передачи отражает культурное и социальное разнообразие большинства телезрителей. Помимо информационных программ, на ОТР-1 должны транслироваться сериалы, фильмы, развлекательные, детские передачи, а также передачи на научно-познавательную, культурную и спортивную тематики. Доля программ собственного производства должна быть высокой.
Второй канал общественного телевидения России (ОТР-2) предназначен для транслирования передач, которые вряд ли будут вписываться в концепцию ОТР-1 или иметь высокий рейтинг просмотра, но трансляция которых является обязательством ОТР как общественного вещателя с высокой диверсификацией программных жанров. В первую очередь, это касается передач на культурно-художественную тематику, а также музыкальных, документально-познавательных, научно-образовательных и детских программ. Также ожидается высокая доля передач независимого производства.
На обоих каналах общественного телевидения возможно создание «региональных окон». На ОТР-1 могут транслироваться региональные новостные блоки, ток-шоу и прочие передачи о текущих событиях в регионе. На ОТР-2 предусмотрен более широкий спектр региональных передач, например информационные программы на языках национальных меньшинств, а также документальные фильмы, культурно-художественные и музыкальные программы и т.д. как в рамках «окон», так и в общефедеральном эфире.

3. Не думаю. На Украине много каналов, все точки зрения более-менее представлены. Наличие общественного телевидения не является показателем развития политической культуры или демократии в стране (пример - США). Финансирование может лечь на плечи граждан, вряд ли это будут отдельные платежи за ТВ-лицензию, как в Великобритании. Скорее всего, будет предусмотрена отдельная строка в счете за электроэнергию.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 25 января 2014, 12:09
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 января 2014, 15:49 [ссылка]
Цитата
1. что представляет из себя общественное ТВ, какие функции выполняет?

Общественное ТВ должна содержать минимум рекламы, т.е. на канале фильмы и программы не должны прерыватся рекламой. Это отбивает зрителей желание смотреть.

Цитата
ваше мнение об ОТР (рос. канал), сравнение его с ОРТ (Первый канал 1995-2001 годов), какое из этих СМИ имело бОльшее право называться общественным, почему?,

"Первый канал" должен-бы так называться. Потому-что привычка.)))))

Цитата
3. нужно ли нечто подобное Украине и как вы представляете себе, из каких карманов будет это СМИ финансироваться?

Здесь главное - желание жителей Украины платить за общественное ТВ.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 25 января 2014, 13:26
05 ноября 2015, 19:21 [ссылка]
Цитата Xottabi4 ()
что представляет из себя общественное ТВ


это синоним государственного телевидения.

Цитата Xottabi4 ()
какие функции выполняет?


Те же что и коммерческое телевидение - информационные и развлекательные.

Цитата Xottabi4 ()
нужно ли нечто подобное Украине и как вы представляете себе, из каких карманов будет это СМИ финансироваться?


Оно уже существует, это НТКУ и НРКУ.
Сообщение отредактировал miller10rev - 29 августа 2022, 23:57
06 ноября 2015, 05:40 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Телевидение содержащееся преимущественно за счёт абонентской платы, собираемой со всех владельцев телевизоров и радиоприёмников в стране.


Кстати в СССР до 1962 года все радиоприёмники и телевизоры подлежали обязательной регистрации и облагались ежегодным налогом, потом этот налог перешёл в стоимость самих радиоприёмников и телевизоров. То есть в каком-то смысле ЦТ тоже было общественным ТВ, то есть всё равно было понимание, что должно быть жанрвове разнообразие передач.

Цитата miller10rev ()
Ни ОТР и ОРТ ни малейшего отношения общественному телевидению не имеют. Оба финансируются за счёт дотаций правительства а значит являются государственным. Но если существование ОРТ, в связи с тем что оно занимало первый метровый аналоговый канал, замечало всё общество, то кабельно-спутниково-цифровой ОТР большая часть общества просто не замечает.


Вот я правда не понимаю трюка в создании ОТР, у которого не такой большой охват, хоть и есть что-то отличное от других госканалов. Как раз у ОРТ видовое разнообразие передач было выше, а сейчас в угоду коммерции оно сокращено. При этом есть канал Россия-1, тоже государственный, при этом почти во всём копирующий Первый, но всё равно его рейтинги поменьше и его крупные проекты обязательно проигрывают аналогичным с Первого канала. Давно пора Первый и превратить в такое общественное телевидение, вернуть туда некоторые закрытые в своё время известные передачи (да хоть Звёздный час с призами посолиднее :D ). А вот предлагаемый вариант ОТР-2 уже есть, Россия-К называется. Ежегодную абонентскую плату считаю лишней, лучше как раз обложить зомбоящики дополнительным налогом.

06 ноября 2015, 10:12 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
зомбоящики дополнительным налогом

Это уже анахронизмом попахивает. Конечно, в Европе до сих пор платят налог на ТВ во многих странах, но в эпоху интернета, развитого спутникового и кабельного ТВ, Smart TV - платить собственно за наличие телека - бред. Тем более у нас пропагандируют бесплатные цифровые мультиплексы.

Зачем мне ТВ, когда я могу смотреть тот же контент с любого мобильного устройства. А телек просто нужен, чтобы тоже самое смотреть на большом экране. И какие тут перспективы у общественного ТВ, если возвращаться к теме?

Цитата Вазюк ()
Давно пора Первый и превратить в такое общественное телевидение, вернуть туда некоторые закрытые в своё время известные передачи

Довольно сомнительная идея. Пока канал выезжает на всевозможных шоу типа Голоса и дельфинов со звездами. У общественного ТВ просто не будет денег на это, рейтинги канала тут же упадут

Общественное ТВ имело смысл в 90-х, когда коммерческое телевидение только формировалось, сейчас у него нет перспектив
Сообщение отредактировал mishanushka - 06 ноября 2015, 08:13
07 ноября 2015, 01:03 [ссылка]
Цитата
1. что представляет из себя общественное ТВ, какие функции выполняет?

Для меня общественное тв представляет систему независимых региональных телеканалов, которые и создадут федеральное общественное тв. Главная функция просвещение и не только
Цитата
2. ваше мнение об ОТР (рос. канал), сравнение его с ОРТ (Первый канал 1995-2001 годов), какое из этих СМИ имело бОльшее право называться общественным, почему?,

ОРТ и ОТР вообще нельзя сравнивать, мало того что в разное время было создано. Так и ещё не отвечали требованием общества.
Цитата
3. нужно ли нечто подобное Украине и как вы представляете себе, из каких карманов будет это СМИ финансироваться?

Да нужно главное чтобы политики такие как Мирошниченко не били ген директоров. Содержание за счет налога на электроэнергию в будущем
Сообщение отредактировал 7ch - 06 ноября 2015, 23:03
Японское тв рулит.
07 ноября 2015, 17:04 [ссылка]
Цитата 7ch ()
Для меня общественное тв представляет систему независимых региональных телеканалов, которые и создадут федеральное общественное тв


Такого нигде в мире нет. Das Erste - общенациональный, BBC One - общенациональный, France 2 - общенациональный, Rai 1 - общенациональный.

Цитата 7ch ()
Главная функция просвещение и не только


Опять же такого нигде в мире нет. Das Erste - информационно-развлекательный, BBC One - информационно-развлекательный, France 2 - информационно-развлекательный, Rai 1 - информационно-развлекательный.

Цитата mishanushka ()
Зачем мне ТВ, когда я могу смотреть тот же контент с любого мобильного устройства. А телек просто нужен, чтобы тоже самое смотреть на большом экране.


Мобильные телефоны (с выходом в интернет имеющим более-менее приличную скорость) и компьютеры, то же подпадают под налог на радио и телевидение там где он существует.
07 ноября 2015, 18:34 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Мобильные телефоны (с выходом в интернет имеющим более-менее приличную скорость) и компьютеры, то же подпадают под налог на радио и телевидение там где он существует.

я извиняюсь, вы это из головы придумали или есть реальные законы?
07 ноября 2015, 19:58 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Общественное ТВ имело смысл в 90-х, когда коммерческое телевидение только формировалось, сейчас у него нет перспектив


Это не правда. В передовых странах Запада рейтинги у общественного телевидения по прежнему высоки, то же BBC, Rai, ARD занимают первое место, France Televisions - второе.

Цитата Xottabi4 ()
я извиняюсь, вы это из головы придумали или есть реальные законы?


"...В финансовом отношении Би-би-си существует на специальный налог, который платят все жители Великобритании, владеющие телевизорами, а также любыми устройствами, позволяющие просматривать видеосигнал в режиме реального времени, включая мобильный телефон..." (Википедия, статья BBC).

Цитата mishanushka ()
Тем более у нас пропагандируют бесплатные цифровые мультиплексы.


Бесплатные, то есть не закодированные, а не свободные от абонентской платы.
Сообщение отредактировал miller10rev - 07 ноября 2015, 18:12
07 ноября 2015, 20:09 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Такого нигде в мире нет. Das Erste - общенациональный, BBC One - общенациональный, France 2 - общенациональный, Rai 1 - общенациональный.

Das Erste кому принадлежит ARD, а ARD это что ARD (сокращение по первым буквам имён существительных от нем. Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland, «Рабочее содружество общественно-правовых вещательных станций Федеративной Республики Германия»), то есть канал создали региональные телерадиокомпаний.

Цитата miller10rev ()
Опять же такого нигде в мире нет. Das Erste - информационно-развлекательный, BBC One - информационно-развлекательный, France 2 - информационно-развлекательный, Rai 1 - информационно-развлекательный.


Да, я с вами согласен, но я сказал и не только, то есть без развлекательности не обойтись.
Японское тв рулит.
07 ноября 2015, 20:36 [ссылка]
Цитата 7ch ()
Das Erste кому принадлежит ARD, а ARD это что ARD (сокращение по первым буквам имён существительных от нем. Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland, «Рабочее содружество общественно-правовых вещательных станций Федеративной Республики Германия»), то есть канал создали региональные телерадиокомпаний.


Но тематика у Das Erste полностью общенемецкая - выпуски Tagesschau исключительно общенемецкие, никаких региональных Tagesschau на них нет, да и подобное устройство общественного телевидения существует только в Германии, общественные телерадиокомпании других стран - BBC, France Televisions, Rai, DR, SVT, NRK и др. исключительно общенациональны.

Цитата 7ch ()
Да, я с вами согласен, но я сказал и не только, то есть без развлекательности не обойтись.


Но как раз на всех главных общественных телеканалах стран запада преобладают именно развлекательные и информационные программы, образовательные занимают намного меньше эфирного времени или занимают места на специализированных каналах (типа BBC Four, France 4, Rai 5, ZDFkultur) на второстепенных частотах, которые смотрят намного меньше зрителей? да и появились эти каналы значительно позднее остальных общественных.
07 ноября 2015, 22:50 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Но тематика у Das Erste полностью общенемецкая - выпуски Tagesschau исключительно общенемецкие, никаких региональных Tagesschau на них нет, да и подобное устройство общественного телевидения существует только в Германии, общественные телерадиокомпании других стран - BBC, France Televisions, Rai, DR, SVT, NRK и др. исключительно общенациональны.

Цитата miller10rev ()
Но как раз на всех главных общественных телеканалах стран запада преобладают именно развлекательные и информационные программы, образовательные занимают намного меньше эфирного времени или занимают места на специализированных каналах (типа BBC Four, France 4, Rai 5, ZDFkultur) на второстепенных частотах, которые смотрят намного меньше зрителей? да и появились эти каналы значительно позднее остальных общественных.


Я с вами согласен.

Если честно, тоже долго думал каким должно быть ОТ, у меня было два варианта развития
1. Азиатский
Идеальный пример находятся в Кореи и Японии
Первый канал ОТ - текущие российские и мировые новости; фондовые рынки и мировые финансы; документальные фильмы и сериалы; специальные программы по проблемам окружающей среды и космоса; обзор ведущих экономик мира; спортивные новости; этнография и география; мировой океан и животный мир; детские программы.
Второй канал ОТ - специализируется на развлечениях и в основном показывает производимые ОТ развлекательные передачи и телесериалы, а также новости.
Третий канал ОТ - программы о культуре и искусстве; развлекательные программы и спорт. Особое место занимают разнообразные программы для школьников, позволяющие им готовиться к вхождению во взрослую жизнь и общественную деятельность; образовательные и научно-популярные программы по самым разным тематикам.
2. Европейский
Первый канал ОТ - канал с широким спектром жанров для всей семьи. В нем должно быть только собственный контент и никаких зарубежных адаптации.
Второй канал ОТ - канал с широким спектром жанров для молодежи. С показом зарубежных сериалов и российские адатапции зарубежных сериалов. Так же будут региональные окна.
Третий канал ОТ - канал в основе культура и образование.

И я не знаю какой больше подойдет в России из моих вариантов?
Японское тв рулит.
07 ноября 2015, 23:27 [ссылка]
Цитата 7ch ()
Идеальный пример находятся в Кореи и Японии


Идеальный вариант для России это телевидение Европы, а не Азии.

Цитата 7ch ()
И я не знаю какой больше подойдет в России из моих вариантов?


Первые три канала общественные, все остальные -остальные частные, все специализированные государственные каналы ("Культура", Спорт", "Вести 24") на второстепенные частоты во всех регионах, "Мир" и "Союз" на второстепенные частоты. Запретить государственным корпорациям и ведомствам владеть собственными СМИ, НТВ должно быть продано. Никаких частно-государственных тедерадиоконцессий в роде ОРТ, ОТР и прочих. Аналогично в радиовещание: 4-5 общественных радиостанций переведённые в европейский FM-диапазон, плюс 1-2 специализированные доступные через DAB, все остальные - частные.

Цитата 7ch ()
Третий канал ОТ - канал в основе культура и образование.

Цитата 7ch ()
Третий канал ОТ - программы о культуре и искусстве; развлекательные программы и спорт. Особое место занимают разнообразные программы для школьников, позволяющие им готовиться к вхождению во взрослую жизнь и общественную деятельность; образовательные и научно-популярные программы по самым разным тематикам.


Во всех цивилизованных странах подобного рода каналы (BBC Four, France 4, Rai 5, ZDFkultur) вещают на второстепенных частотах (до появления DVB-T - через спутниковое телевидение), а 3-й общественные программы там где они есть обычно являются сетью региональных информационно-развлекательных программ (France 3, Rai 3, TVP Regionalna, TVR 3)
Сообщение отредактировал miller10rev - 29 августа 2022, 23:59
08 ноября 2015, 01:10 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Корейский общественный вещатель KBS ничем не отличается от европейских общественных вещателей. Японский же NHK выглядит довольно ущербно - один основной канал, один специализированный при чём на одной из основных частот, две радиостанции на средних волнах (обе не имеют дублей на УКВ) и одна на УКВ.


Да уж не знал японский вариант будет убыточен. Хотя нужно платить 3000 йен

Цитата miller10rev ()
Первые три канала общественные, все остальные -остальные частные, все специализированные государственные каналы ("Культура", Спорт", "Вести 24") на второстепенные частоты во всех регионах, "Мир" и "Союз" на второстепенные частоты. Запретить государственным корпорациям и ведомствам владеть собственными СМИ, НТВ должно быть продано. Никаких частно-государственных тедерадиоконцессий в роде ОРТ, ОТР и прочих. Аналогично в радиовещание: 4-5 общественных радиостанций переведённые в европейский FM-диапазон, плюс 1-2 специализированные доступные через DAB, все остальные - частные.


То есть вы хотите сказать, что Первый, Россия и ТВ Центр должны объединиться в Общественное ТВ? Идея хорошая, но я боюсь что власти не дадут денег на три канала сразу.
Японское тв рулит.
08 ноября 2015, 02:00 [ссылка]
Ребят, вы какие-то сказки рассказываете. Какая разница, что там в Китае, Японии и где-то еще. Ну не будет у нас общественного ТВ, потому что: во-первых, никто никакой налог на ТВ у нас платить не будет; во-вторых, это общественное ТВ просто никому не нужно. А тот канал ОТР, который нам за него выдают - просто повод распилить государственное бабло
08 ноября 2015, 03:31 [ссылка]
Цитата 7ch ()
То есть вы хотите сказать, что Первый, Россия и ТВ Центр должны объединиться в Общественное ТВ?


Я такого нигде не говорил, хотя я ничего против этого не имею.


Цитата mishanushka ()
во-первых, никто никакой налог на ТВ у нас платить не будет; во-вторых, это общественное ТВ просто никому не нужно.


Точно также в Польше, Чехии, Словакии, Румынии, Словении, Хорватии и Македонии общественное телевидение на момент его создание то же было никому не нужно, хотя бы потому что что это такое население этих стран не знало. Точно также сейчас большинство населения России не знает что это такое. Но то же привыкнут и к нем и к абонентской плате, точно также как привыкли в тех же Польше, Румынии или Чехии. Ни Россия первая через это проходила и не Россия последняя через это пройдёт.
Сообщение отредактировал miller10rev - 30 августа 2022, 00:00
08 ноября 2015, 13:23 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Ни Россия первая через это проходила и не Россия последняя через это пройдёт.

Мне просто одно не понятно, а на какую аудиторию оно должно быть направлено и какой основной контент должен быть?
Информационные программы? Ну так их на всех каналах полно. Познавательные и культурные? Ну так у нас ВГТРК имеет кроме федеральных еще кучу платных каналов этой тематики. Фильмы и сериалы - тоже везде есть.

Что показывают на общественном ТВ в тех же Польше, Чехии, Румынии и т.д.? Вот сделать бы что-то вроде статьи о контенте и рейтингах общественного ТВ в странах Европы, это было бы интересно
08 ноября 2015, 14:58 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
а на какую аудиторию оно должно быть направлено


На ту же что и коммерческое телевидение. Пускай как на Западе общественное и коммерческое телевидение конкурируют друг с другом.

Цитата mishanushka ()
какой основной контент должен быть?


Тот же что и на коммерческом.
Сообщение отредактировал miller10rev - 17 августа 2021, 23:48
10 ноября 2015, 01:06 [ссылка]
И когда это в США отключили PBC?