Чем старое телевидение лучше нового? - Старый Телевизор
Чем старое телевидение лучше нового?
05 марта 2013, 18:08 [ссылка]
В 90-е годы появилось огромное множество телеканалов. Россияне, ранее избалованные только двумя советскими каналами сразу заинтересовались новеньким. Казалось бы, что с таким интересом к новому телевидению, каналы могли показывать всякую чушь. Однако, они так не поступили, за что огромное им спасибо. За то, что были нормальные интересные передачи и не было пошлятины (тут даже не стоит приводить примеры, вы наверняка понимаете, о чём я). Всё это говорит о том, что на телевидении работали порядочные люди, которым было не всё равно, что показывать по ТВ.
Если сейчас посмотреть на современное телевидение, вряд ли мы найдём людей таких, как Владислав Листьев и Сергей Супонев (Вечная память!). Эти люди по-настоящему болели за Российское Телевидение, а Листьев погиб потому, что не хотел пускать на экраны всякую дрянь, вроде «Дома-2».
Сегодня нормальные передачи можно пересчитать по пальцам. Всё остальное – это «Давай поженимся» и нескончаемые телесуды. Для кого снимают такие передачи – не знаю, лично у меня никто из знакомых их не смотрит.
Вывод из всего этого один: по телевизору показывают то, что хотят директора и прочие «шишки», а не любимые народом передачи. Почти все они сегодня закрыты. Поэтому и с каждым годом становится всё меньше людей, которые смотрят телевизор. У нашего современного телевидения всего одна проблема – они гонят по нему всякую муть.
05 марта 2013, 18:29 [ссылка]
Вы на форуме недавно, а я вам подскажу, что эта тема обсуждалась и в других ветках:
http://staroetv.su/forum/4-794-1 - "Старое ТВ - идеал телевидения?"
http://staroetv.su/forum/4-494-1 - "На наш взгляд, старое ТВ начало умирать..."

Ну да ладно. Тема немного избита, поэтому посоветую найти в сети книгу Федора Раззакова "Блеск и нищета российского ТВ (1992-2008)". Чем она примечательна: автор критически относится ко всему постсоветскому телевидению ("старому" и "новому") и считает, что недостатки нынешнего тв "выросли" из 90-х.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
05 марта 2013, 19:33 [ссылка]
Спасибо, я не нашёл просто) Написал и решил выложить, а подходящей темы не нашёл. Но всё же, ТВ 90-х несравнимо с сегодняшним
23 апреля 2013, 13:22 [ссылка]
Старое телевидение, самые хорошие программы, передачи и телеканалы, а что касается новое телевидение - это ещё лучше.
24 апреля 2013, 08:55 [ссылка]
Вообще, Старое ТВ само по себе волшебно, ИМХО. Во-первых, заставки и часы. Правда, в некоторых из них есть что-то таинственное и страшное(ну, вы понимаете, о чём я). Второе-люди. Меня они всегда привлекали с детства. Именно ощущение волшебства в Старом ТВ и подтолкнуло меня на создание рассказа. На современном ТВ, увы, такого волшебства практически нет :'(
Новое ТВ-бяка! Старое ТВ-круто!
24 апреля 2013, 21:26 [ссылка]
Цитата (arceevida)
На современном ТВ, увы, такого волшебства практически нет
Согласен. Ещё можно отметить, что количество людей, которые смотрят телевизор с каждым днём всё сокращается, и современные ТВшники просто не заморачиваются, что показывать и всё.
25 апреля 2013, 08:46 [ссылка]
Цитата (st210496)
количество людей, которые смотрят телевизор с каждым днём всё сокращается, и современные ТВшники просто не заморачиваются, что показывать и всё.

st210496, ага, типа намекают, мол, идите, в интернете всё зырьте.
Новое ТВ-бяка! Старое ТВ-круто!
25 апреля 2013, 19:17 [ссылка]
Старое тв намного лучше, чем новое. Скажу почему. Во первых было много очень хороших телеканалов. Например: ОРТ, РТР, ТВ 6, ТВС, и т.д.
Во вторых было что посмотреть. В третьих не было много унылых и занудных сериалов, реалити шоу, В четвертых мало людей щас подходят к экраном своих телевизоров. Еще можно много говорить и писать. Но Старое тв все равно лучше чем новое. :D
25 апреля 2013, 19:40 [ссылка]
Тем что не было дома 2 пошлых передач, были детские передачи и самое главное была музыка на эфирных каналах и не было криминала как сейчас. =}
07 мая 2013, 19:25 [ссылка]
Потому что на Старом ТВ было много хороших программ-познавательных,аналитических и вообще много было интересных прог и не было пошлостей,криминала как щас на НТВ и других фед.каналах
26 июля 2013, 13:03 [ссылка]
Ничем не лучше.
ОРТ и РТР всегда были дерьмом. НТВ что тогда, что сейчас - сплошь криминал, исключение - правление Йордана. Вот он был молодец - НТВ при нём был интересным каналом
ТВЦ у нас только в 2002 появился, самый скучный канал, который я видел.
По-настоящему жаль ТНТ - до закрытия Окон я любил этот канал, и на Дом-2, тащемта, мне было насрать, например.
Дико любил канал ТВ-6, он часто был включён у нас.
Мне нравились ТВ-3, Дарьял-ТВ, Детский проект.
#нетвойне
29 июля 2013, 00:28 [ссылка]
Блин, ну сколько можно? Старое ТВ ничем не лучше нового. Да, я понимаю, что мороженое в детстве было вкуснее, но, вы будете смотреть старые возрождённые передачи сегодня?

Цитата (mburiy)
Потому что на Старом ТВ было много хороших программ-познавательных,аналитических и вообще много было интересных прог и не было пошлостей,криминала как щас на НТВ и других фед.каналах


Опять-таки, старое ТВ ничем не лучше нового. Пример: передачи типа "За стеклом", "Окна" - нехорошие. Хотя кто-то скажет что Взгляд была суперской прогой. Да, я соглашусь, сам застал в живую его главную заставку, но прога мне не нравилось.

Вывод: всякий разговор типа "старое ТВ - лучшее!" - (ИМХО) бред.
12 августа 2013, 09:32 [ссылка]
Цитата (know-tv)
ТВЦ у нас только в 2002 появился, самый скучный канал, который я видел.

В 2002 согласен, но вот в 1998-1999 канал был интересным, ИМХО. По выходным утром детские программы, фильмы, мультфильмы. Просто интересные фильмы и передачи.
12 августа 2013, 17:22 [ссылка]
Цитата (Tony-K)
занудных сериалов

А 2х2, ОРТ, РТР? Тогда бразильских сериалов было куда больше чем сейчас, просто заменили на русские.
Цитата (mburiy)
не было пошлостей,криминала

А Playboy? (НТВ, 1995)?
А "Про это"? (НТВ, 1998)
А "Криминальная Россия"? (НТВ, 2000)
Да и вообще, на НТВ еще был показ нашумевшего когда-то фильма "Последнее искушение Христа".
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
14 сентября 2013, 14:58 [ссылка]
Цитата
ОРТ и РТР всегда были дерьмом.


know-tv, сказал бы ты это при мне - ел бы только через трубочку. ОРТ и РТР дерьмом не были никогда. Особенно ОРТ. Не нравится - помолчи лишний раз.
Сообщение отредактировал Кенни - 14 сентября 2013, 12:59


14 сентября 2013, 21:18 [ссылка]
На старом ТВ был Звездный час, и призы посолиднее были...
20 сентября 2013, 00:29 [ссылка]
На старом ТВ было много хороших детских передач на центральных каналах. Половина из того, что показывают на канале «карусель» сегодня оскорбляет мои эстетические чувства. Интересно, могу ли я за это подать на них в суд? &)
Важная особенность старого ТВ — статичные заставки. Ведь тогда какой был, как сегодня сказали бы, основной юзеркейс? Часто зритель заранее знал, что будет смотреть, готовился к просмотру и включал телевизор к началу передачи. Заставка была своеобразным буфером, помогающим с одной стороны не пропустить начало, а с другой — чётко отделять одну передачу от другой. Сейчас юзеркейс изменился: телевизор нередко включают, не зная, что будут смотреть, и последовательно листают каналы, пока не наткнутся на что-нибудь интересное. Заставка при этом только эфирное время отнимает.
20 сентября 2013, 00:36 [ссылка]
vbif > Ну, учитывая, что раньше было куда меньше каналов, а содержания в них было больше, к тому же телевизор был "главным"... Только не понял что это означает:
Цитата
Важная особенность старого ТВ — статичные заставки.


Ну и ещё интересная особенность - программы передач "на завтра".
21 сентября 2013, 11:22 [ссылка]
Цитата (vanya-krasnoyarov)
Старое ТВ ничем не лучше нового.

vanya-krasnoyarov, ну кому как. А вот мне нравится. Вот вчера пересматривала небольшие видюшки в группе старого ОРТ в ВК. Буквально визжала от восторга. Почти всё вспомнила. :)
Новое ТВ-бяка! Старое ТВ-круто!
21 сентября 2013, 15:08 [ссылка]
Сейчас с развитием Интернета вполне понятно, что человеку легче посмотреть тот же муз. клип на YouTube, а не ждать чуда, когда его покажут по телевизору, или посмотреть выпуск того же "Жди меня" без рекламы, с возможностью паузы и перемотки, чем по ТВ без них. В 90-х такого не было, телевизор был основных источником информации. Мультики тогда ганяли по основным каналам, потому что не было специализированных. Сейчас родителю легче включить одну кнопку - "Дисней" или "Карусель" - и уйти, чем постоянно переключать каналы, выискивая нужный мультфильм ребенку. То же и с фильмами иностранными. - Какой сейчас Первому смысл покупать просто ооооочень дорогую лицензию на показ, примером, "Форсажа 6", если бабульки его не будут смотреть, а молодежь уже глуняла ВКонтакте. А в 90-х смотрели и радовались, когда попадала на ТВ американская картина, получившая "Оскар".
Старое ТВ было лучше потому, что не было альтернативы. MTV приходилось смотреть, потому что больше негде глянуть клип, 2х2, потому что негде глянуть Уокера, а ОРТ, потому что негде больше глянуть Утиные истории. Как-то так... Но оно однозначно было интереснее современного.