Оба-на! - Старый Телевизор
Оба-на!
15 октября 2011, 20:49 [ссылка]
Обсуждаем старую добрую передачу)
Staroe TV Ever and Forever!

15 октября 2011, 21:27 [ссылка]
Вот здорово!!! А я как раз недавно эту программу, буквально, полюбил, а тему здесь такую создать в голову не приходило! Классная передача(правда иногда пошловатая). Мне там больше всего нравится сериал "Из жизни доктора Адама"
Сообщение отредактировал alexpavlovets96 - 15 октября 2011, 19:30
16 октября 2011, 09:08 [ссылка]
Quote
Классная передача(правда иногда пошловатая).


А что там пошловатого?
_______________

Передача выпустила много тогдашних звёзд:
собственно, Угольников; Николай Фоменко (после вёл некоторые программы. До этого выступал лишь в группе "Секрет" и был малоизвестен); Кортнев и Пельш ("Несчастный случай"); Михаил Церишенко (по сей день выступает в "Кривом зеркале")
Выпуски, снятые с 1990 по 1994 год ещё смотримы. Особо мне нравится серия "Сказка". Серии 1990-1992 безусловно люто бешены - "Поле чудес" (да и вся серия о ТВ), "Гимн СССР", "Будка гадости", "Реклама", "Похороны еды".

Но выпуски за 1995 год, когда Угол понял, что уже его прога не тянет - полное УГ. Всё как-то затянуто, в конце грустные речи ведущего, да и вообще мало где можно посмеятся.

В 1996 году был снят фильм "Оба-на: Это несерьёзно". Многие думают, что документальный, нет - он как один длинный выпуск программы. Фильм не обнародован, поэтому никто не знает, что в себе он содержит. Исходя с сайта Угольникова - сборка 35 сюжетов. Фильм был показан на РТР в июне 1996 года, оттуда и такая дата конца программы.


16 октября 2011, 10:56 [ссылка]
Quote (Кенни)
Но выпуски за 1995 год, когда Угол понял, что уже его прога не тянет - полное УГ. Всё как-то затянуто, в конце грустные речи ведущего, да и вообще мало где можно посмеятся.

Ну не знаю, мне к примеру за 1995 год серии нравятся(про одну из них я написал в этой теме ранее). Еще тогда была снята хорошая серия "Про Москву".
Добавлено (16.10.2011, 09:56)
---------------------------------------------
Quote (alexpavlovets96)
В 1996 году был снят фильм "Оба-на: Это несерьёзно". Многие думают, что документальный, нет - он как один длинный выпуск программы. Фильм не обнародован, поэтому никто не знает, что в себе он содержит. Исходя с сайта Угольникова - сборка 35 сюжетов. Фильм был показан на РТР в июне 1996 года, оттуда и такая дата конца программы.

А я кстати, видел впервые программу Оба-на в конце 2001 года на РТР(особенно запомнилась сцена диалога Ленина с солдатом)
Сообщение отредактировал alexpavlovets96 - 16 октября 2011, 08:59
16 октября 2011, 16:21 [ссылка]
"Оба-на" в детстве не смотрел. Хотя могу сказать, что меня немного пугала заставка передачи: вначале показывают клетчатое (типа шахматного) поле, затем Угольников сквозь него просовывает голову.
Ассоциировалось с одной из сцен из "Терминатора-2" (когда T-1000 материализуется через "шахматный" пол, прежде чем убить охранника психушки), которая тоже немного пугала.
Сообщение отредактировал ЦрниЛабуд - 16 октября 2011, 22:55
In Search Of The Lost Cities Of Antarctica...
17 октября 2011, 00:49 [ссылка]
Quote (ЦрниЛабуд)
заставка передачи: вначале показывают клетчатое (типа шахматного) поля, затем Угольников сквозь него просовывает голову.

А мне больше нравилась первая заставка, которая отражала в себе царящий в то время в стране бардак и неразбериху: дверь с двумя ручками, которую невозможно было открыть, и бесконечное разрезание красной ленточки. Также там была музыка доставляющая.
17 октября 2011, 19:26 [ссылка]
Quote
А мне больше нравилась первая заставка, которая отражала в себе царящий в то время в стране бардак и неразбериху: дверь с двумя ручками, которую невозможно было открыть, и бесконечное разрезание красной ленточки. Также там была музыка доставляющая.


Оно и сейчас также. А музыку написала и исполнила не менее доставляющая группа "Несчастный случай"

Quote
А я кстати, видел впервые программу Оба-на в конце 2001 года на РТР(особенно запомнилась сцена диалога Ленина с солдатом)


Может это была какая-нибудь док.передача или дайджест? Или что-то вроде "Смехопанорамы" и "Комнаты смеха"? Потому-что в 2001 году "Оба-на" уже 7 лет как не выпускалась


17 октября 2011, 21:41 [ссылка]
Quote (Кенни)
Может это была какая-нибудь док.передача или дайджест? Или что-то вроде "Смехопанорамы" и "Комнаты смеха"? Потому-что в 2001 году "Оба-на" уже 7 лет как не выпускалась

А может это был так называемый фильм "Оба-на: Это несерьёзно"
Сообщение отредактировал alexpavlovets96 - 17 октября 2011, 19:43
12 июня 2012, 20:25 [ссылка]
Я не поклонник "Оба-на".Но посмотреть можно:)
15 августа 2012, 01:47 [ссылка]
Quote (Кенни)
"Похороны еды"

Довольно мрачноватый сюжет.
15 августа 2012, 11:59 [ссылка]
Quote (Cheriksoft)
Видел его, причем показывали несколько раз в конце 90-х в новогодние праздники. Банально нарезка из музыкальных пародий из старых выпусков «Оба-Ны».

А там не было случайно сюжета разговора Ленина с солдатом и еще вот такого сюжета. http://video.yandex.ru/users/alexpavlovets96/view/1529/# А то я видел в конце 2001 года по РТР Оба-на. Эти сюжеты как раз и запомнил. Может это и был фильм Это несерьезно?
15 августа 2012, 23:43 [ссылка]
Здорово, вот теперь действительно фильм такой есть. А то помню была на рутрекере (может и сейчас есть) склейка из двух серий, озаглавленная названием этого фильма.
16 августа 2012, 12:04 [ссылка]
Хорошая програма Иногда посмотреть можно...
28 августа 2012, 18:16 [ссылка]
хочу стать проводником пассажирсских вагонов
юзербары
02 декабря 2013, 23:52 [ссылка]
Кто как относится к "Оба-Не!" Мне лично она нравилась, но я застал только выпуски 1995 годов, когда стал понимать, что показывают.
А вам?
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.
© Аль Капоне
03 декабря 2013, 07:54 [ссылка]
Безусловно, лучшие выпуски те, которые снимались с Кортневым, Пельшем, Воскресенским, Фоменко и другими. Именно они обрели ту неизменную популярность и любовь зрителя. С 1993 года, когда эта команда распалась и остался один Угольников, его "Угол-шоу" уже утеряло тот облик, который был изначально. Но снимались ещё достаточно хорошие выпуски, особенно мне нравится "Сказка" - целый полнометражный фильм-пародия на сказки и советские фильмы. В 1995 году, когда у Угла кончились идеи и он стал сниматься в фильмах (знаменитый мент в "Ширли-мырли") передача окончательно сдулась. Выпуски в большинстве своём стали "с грустинкой", нудные, затянутые, не ритмичные (целую минуту-две снимали буквально одним кадром, за что двойка художнику-постановщику, если он там был вообще) - это, собственно, и послужило поводом для закрытия.


03 декабря 2013, 09:17 [ссылка]
Когда программа только появилась (в 1990 г.), это было очень круто. Вообще, стеб над окружающей действительностью тогда становился на тв популярным жанром. И "Оба-нисты" преуспели в этом жанре, наверное, больше остальных. Один только теле-перфоманс "Похороны еды" на фоне наступающего голода и пустых магазинов чего стоит! Или "Будка гадости". Правда их юмор был слишком уж злободневным. Сейчас это смотрится уже не так смешно. Особенно, если не знать контекста.
Впрочем, СССР они проводили в последний путь очень здорово. В сети есть видео, в котором в одной из передач "Оба-на" тогдашние звезды исполняют гимн СССР в современной на тот момент аранжировке на фоне кадров советской хроники. Очень впечатляющее видео..
03 декабря 2013, 15:22 [ссылка]
Цитата
Один только теле-перфоманс "Похороны еды" на фоне наступающего голода и пустых магазинов чего стоит!


Недавно выяснилось, что "Похороны еды" они слизали у Одесских джентльменов. Это одна из их популярнейших сценок конца 80х - "Прощание советского народа с балыком", разыгранная также в 1 выпуске "Джентльмен-шоу". Может, не на 100%, но идею и сюжет взяли у них. Тогда закона об авторских правах не было, да и Джентльмены может и не узнали
Сообщение отредактировал Кенни - 03 декабря 2013, 12:26


03 декабря 2013, 23:20 [ссылка]
А где можно посмотреть те самые выпуски 1990-1992?
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.
© Аль Капоне
04 декабря 2013, 01:55 [ссылка]
Цитата Кенни ()
Недавно выяснилось, что "Похороны еды" они слизали у Одесских джентльменов.

Да? Не знал. Но все равно получилось удачно. Те, кто застал в сознательном возрасте "гонки на лафетах", я думаю, заценили.

Цитата втф345 ()
А где можно посмотреть те самые выпуски 1990-1992?

Что-то здесь на сайте есть, на ютюбе тоже легко можно найти самые ранние.