Системы оповещения - Старый Телевизор
Системы оповещения
02 мая 2012, 23:37 [ссылка]
Открываю интересную тему. Данные системы предназначены для предупреждения населения о ЧС после срабатывания сирен. На ютубе есть записи проверки данной системы в Москве на Первом канале и ТВЦ после окончания эфира.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Есть запись срабатывания данной системы в Красноярске после землетрясения:
http://www.youtube.com/watch?v=CoUkcYszN7s
Интересно то, что фоном служит ГЦП, думаю, что многие люди бы выключили ящик, увидев "матрас".

В прошлом году, когда я был в посёлке, у меня было включено Радио России. Внезапно эфир прервался, голос Валентины Палкиной (диктора ГТРК Вятка) начал говорить, что услышав сирену, надо включить ТВ или радио, и только потом сказала, что в Кирове проверка сирен!

Описываем здесь, где вы видели работу данных систем, особенно интересны проверки сирен на ТВ.

03 мая 2012, 02:11 [ссылка]
У меня на Youtube есть записи московской системы оповещения на 1 канале и ТВЦ. Других у нас не видел ни разу
03 мая 2012, 15:34 [ссылка]
В Сергиевом Посаде я ни разу не видел таких систем оповещений. Даже когда сирены проверяли, эфир шёл по нормальной сетке и не прерывался

2х2 forever!
03 мая 2012, 16:44 [ссылка]
Я помню у нас вместо обычной профилактики пошел матрас с полосой текстовой и озвучкой
20 мая 2012, 16:54 [ссылка]
У нас на Алтае система оповещения немного другая - где-то в 12:00 во время "Вестей" на России 1 эфир обрывается на картинке с контуром Алтайского края на синем фоне и с надписью "Проверка системы оповещения ГО и ЧС Алтайского края" - что-то вроде этого. Далее диктор три раза зачитывает информацию о проверке, затем идёт какая-то музыка, и через пять минут эфир возвращается на место. Интересно то, что на картинке висел курсор мыши :-) Записать всё это не успел :(
24 мая 2012, 22:11 [ссылка]
Если вспомнить последние события в Японии, то японская система оповещения самая лучшая. Вот это видео показывает нам пример.
TERREMOTO JAPON 9.0 ALERTA ISDB-T TV
http://www.youtube.com/watch?v=ItUZqlQnSII&feature=related
Японское тв рулит.
25 мая 2012, 08:18 [ссылка]
В США тоже отлично развитая система опопвещения. В 1951 году была создана CONELRAD, но по-моему она работала только на радио и больше предназначалась для предупреждения о ядерном нападении.
http://www.youtube.com/watch?v=uGLhpVrxECg

В 1963 она заменена на Emergency Broadcast system, которая использовалась более активно, проверки её на телевидениии происходили каждую неделю, причём днём или вечером, а не ночью как в Москве. Вот реальная запись работы этой системы в 1990 году во время смерча:
http://www.youtube.com/watch?v=NaHpBlSjnMU

В 1971 году произошло её ложное срабатывание, вот запись с радио WOWO:
http://www.youtube.com/watch?v=Yu4r79l8P8I

В 1997 году система заменена на Emergency Alert System, у неё очень много причин для срабатывания:
http://en.wikipedia.org/wiki/Specific_Area_Message_Encoding

В отличие от японской системы оповещения у неё страшноватый звук срабатывания, похожий на модем, а затем противный писк. Запись её срабатывания при смерче:
http://www.youtube.com/watch?v=jO2s9cipQrU

Вообще эта система изначально работала не только в эфирном, но и в спутниковом и кабельном ТВ! Вообще EAS стала частью интернет-культуры, люди делают сообщения на разные случаи. Вот сообщение при ядерном нападении России:
http://www.youtube.com/watch?v....05DB2E1

25 мая 2012, 16:59 [ссылка]
Quote (Snows93x)
http://video.yandex.ru/users/snows-93/view/2527/
Стандартно..

Как никогда удачный фильм под проверку :)
30 мая 2012, 10:28 [ссылка]
HANDEL, британская система оповещения на случай ядерного удара со стороны СССР. Ей использование завершено в 1992. Вот запись, где она идёт после рекламы:
http://www.youtube.com/watch?v=wdy1CvTqy2M

В отличие от американских систем оповещения она идёт в записи и говорят там немного. Статья в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/HANDEL

01 июня 2012, 17:22 [ссылка]
Quote (Cheriksoft)

Попахивает подделкой — бегущая строка очень похожа на используемую в мувимейкере.

Так оно и есть, может быть автор делал реконструкцию британской системы.
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
01 июня 2012, 23:08 [ссылка]
Есть видео экскурсии в британское бомбоубежище, в начале та же видюха. А вот интересно, как в 80-е могла выглядеть бегущая строка?
http://www.youtube.com/watch?v=MaciVccTHVM&feature=watch_response

В комментариях к оригиналу автор сказал, что это реальное видео. Может просто бегущая строка так похожа? А если бы это была реконструкция, откуда автор смог бы взять этот женский голос?

02 июня 2012, 16:57 [ссылка]
Quote (Вазюк)
реконструкция

Не понял. Что они реконструировали (или должны реконструрировать) в этом видео?
Quote (Вазюк)
А вот интересно, как в 80-е могла выглядеть бегущая строка?

У нас на местном ТВ технология вывода как раз из 80х или 90х до сих пор. Качество шрифта сильно не фонтан. Да и такой же шрифт видел на записи 2002 года, что в свою очередь установлена еще фиг знает в каком году (это про текст внизу кадра).
А если вы про субтитры в конце, видел пару фильмов 90х и 70х (импортные), там точно такой же шрифт, как в этом видео.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 02 июня 2012, 14:58
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
03 июня 2012, 12:25 [ссылка]
Было дело во Владимирской области, к 15:00 по понедельникам, была система оповещения на Телеканапах Первый, Россия и ТВЦ и на радиостанции Радио России.
12 июля 2012, 10:33 [ссылка]
Вот после трагедии в Крымске и спохватились, что система не сработала. Тут я слышал, что в СПБ проведут внеплановую проверку системы оповещения в течение месяца. Когда будет назван точный день, очень прошу петербуржцев записать её проверку на ТВ.

http://www.metronews.ru/novosti....saPyQ6U

Хоть в Кирове система оповещения охватывает все эфирные каналы, на кабельное ТВ она не распространяется. А спутниковое ТВ это вообще мрак, там можно оповестить людей только если будет глобальный пипец по всей стране. Когда же у нас будет что-то вроде Emergency Alert System, то есть на всех радио- и телестанциях стоят приёмники со спецсвязью, прерывающие эфир по сигналу из МЧС, надеюсь что сейчас спохватятся.

12 июля 2012, 11:39 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Когда же у нас будет что-то вроде Emergency Alert System, то есть на всех радио- и телестанциях стоят приёмники со спецсвязью, прерывающие эфир по сигналу из МЧС, надеюсь что сейчас спохватятся.

Боюсь, что в нашей стране такого не будет никогда
12 июля 2012, 12:03 [ссылка]
До 1997 года в США была Emergency Broadcast System, там на всех радио- и телестанциях стояли телетайпы, по которым приходили сигналы тревоги, а уже сами каналы объявляли в прямом эфире или в записи нужное сообщение о тревоге, при этом у каждого телеканала во время проверок были разные экраны. Видимо в 1997 всё это решили централизовать. В России по-моему есть только региональные системы, они тоже прерывают эфир централизованно, но правда только эфирку.

Если в Кирове система есть на всех телеканалах, то почему в Москве она только на Перовм и ТВЦ, если ночные проверки идут только там? Но при этом в Кирове нет её проверок (видимо проверяют только одновременно с проверками сирен), тем более каналы у нас не вырубают еженедельно, как в Москве. Или всё же в Москве она может работать и на других каналах?

12 июля 2012, 14:09 [ссылка]
Что технически представляет это из себя? Если перекрытие сигнала канала в каком-то городе, то должно работать и на кабельном. А если просто глушение звуковых частот - только эфирка.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
12 июля 2012, 15:20 [ссылка]
Перекрытие явно только на ОРТПЦ, скорее всего туда идёт отдельный канал связи из МЧС, кабельное ТВ контора частная, может где-то МЧС заключает с ними договоры, но у нас нет. Кстати когда было землетрясение в Красноярске, на Звезде эфир прервали через 5 минут, а на Первом канале через 40 минут и с третьей попытки. Но если на экране висит "матрас" - это никуда не годится. Я слышал, что Никита Белых рассказывал в понедельник в своей передаче на Эхе Москвы о системе оповещения в области, но вот сайт у них недоступен, как откроется - надо выложить сюда текст.

12 июля 2012, 16:09 [ссылка]
У нас кабельщики каналы с местной рекламой вещают из ОРТПЦ. Со всеми вытекающими. Т.е. если после дождя не работает телевышка, то и не пашут все каналы из ОРТПЦ на кабельном. Скорее всего, если будет тревога, то ее можно будет услышать. Как минимум, в нашем городе.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
12 июля 2012, 16:15 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Если в Кирове система есть на всех телеканалах, то почему в Москве она только на Перовм и ТВЦ, если ночные проверки идут только там? Но при этом в Кирове нет её проверок (видимо проверяют только одновременно с проверками сирен), тем более каналы у нас не вырубают еженедельно, как в Москве. Или всё же в Москве она может работать и на других каналах?

Вообще, такое впечатление, что в Москве проверку запускают прям из Останкино. Во-первых, она далеко не каждую неделю. Во-вторых, замечал еще такое. Эфир 1 канала иногда заканчивался не в 1.45, как на остальных, а позже, там фильм мог идти. Так вот иногда на ТВЦ оставляли матрас и ждали, когда закончится эфир первого, и только потом включали проверку, иногда она и в 2.15 была.