Российские Университеты - Старый Телевизор
Российские Университеты
11 марта 2012, 07:54 [ссылка]
Кто-нибудь помнит, какие заставки и передачи были у этого канала в 1992-96 годах?

Странно, что с него очень мало записей в Инете, даже ещё меньше чем с 4-го канала Останкино - в основном всякие "Муззоны" и новости СИВ…
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
14 марта 2012, 15:04 [ссылка]
Клик!
Я сам канал в это время не смотрел, потому что меня на свете еще не было :D
Сообщение отредактировал funnyorangecat - 14 марта 2012, 12:05
23 марта 2012, 18:29 [ссылка]
На телеканале Российские Университеты выходила самая добрая и познавательная программа для детей - Детский Час. Программа Детский Час сначала выходила на Образовательной программе ЦТ СССР, затем на телеканале Российские Университеты. Программа "Детский Час" выходила с уроками английского, французского и немецкого языков.
Telefoton
23 марта 2012, 22:21 [ссылка]
Quote (Telefoton)
выходила с уроками английского, французского и немецкого языков

А есть ли кто-либо, кому реально помогла эта программа в изучении?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 марта 2012, 00:39 [ссылка]
Сейчас на телеканале "Ностальгия" начался повтор самой доброй и душевной детской передачи - "Детский час". Премьера на телеканале "Ностальгия" началась с уроком французского языка с её ведущими Татьяны Весёлкиной (Ушмайкиной) и Алексея Весёлкина и показом театрализованного представления на знание французских слов, французского языка и французских песен. Включите "Ностальгию" и вновь вспомните детство начала 1990-х годов 20 века. В качестве анимационной заставки выступает фрагмент м/ф Пикассара Люксор - младший, а в качестве музыкальной заставки - весёлая детская мелодия из т/с "Гостья из будущего". Приятного вам просмотра!!!
Telefoton
29 марта 2012, 08:37 [ссылка]
Ты случайно не рекламщик?

А вот ещё сам хотел спросить: на данном канале больше шли передачи для студентов, или передач для школьников и ПТУшников тоже хватало? И каково примерно было распределение до этого, на 4-й программе ЦТ, были ли там необразовательные передачи?

29 марта 2012, 10:40 [ссылка]
Нет, не рекламщик, а простой телезритель. Тогда я был маленьким мальчиком, но программы хорошо помню - в основном на Образовательной программе ЦТ СССР шли образовательные программы для маленьких зрителей и школьников, в основном на изучение иностранных языков. Детский час вещал с уроками английского, французского и немецкого языков. Была также передача для детей с уроками итальянского, испанского и португальского языков, но маленькие дети СССР обожали больше именно "Детский час", т.к кроме уроков иностранного языка, там было много чего познавательного и интересного,т.е выступление юных детских коллективов, отрывки из детских мультфильмов и кинофильмов, показ одного известного мультфильма, а также приготовление одного кулинарного блюда, для того, чтобы юные мальчишки и девчонки научились готовить, а ведь в программе с уроками итальянского, испанского и португальского языков, там было лишь изучение иностранных языков и больше ничего. Сейчас "Детский час" возобновлён на телеканале ВКТ (новые выпуски).
Telefoton
07 апреля 2012, 23:59 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
А есть ли кто-либо, кому реально помогла эта программа в изучении?

Сомневаюсь, что можно встретить таких.. Это были теле-уроки. Как дополнение.
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
09 апреля 2012, 20:41 [ссылка]
Вот что я думаю о 4-й программе и её приемнике "Российские университеты". В СССР в большинстве школ была единая программа, поэтому телеуроки имели пользу, так как были составлены в соответствии с ней. Например в сельских школах не было достаточного оборудования для физических и химических опытов, их показывали по ящику. Потом в 90-е, когда стала неразбериха в образовании, роль телеуроков снизилась и они не соответствовали программам обучения. Хотя ещё целый год после закрытия сабжа по НТВ шли учебные передачи ВГТРК. Сейчас лучше скачать в инете образовательный фильм и посмотреть на компе, ящик будет бесполезен, даже если выделить целый канал.

25 апреля 2012, 17:00 [ссылка]
Quote (Cheriksoft)
Кто-нибудь знает, а «РУ» вещали в регионах? В Екатеринбурге, насколько я знаю, их не было.

У них были частоты в Москве, Спб и ещё нескольких городах, кои были рядом с Москвой (Рязань, Владимир, Кострома).
С 1991 года ещё было вещание в Горьком, но он там было кастрированным и начиналось с 9 утра.
#нетвойне
24 мая 2012, 19:01 [ссылка]
я не помню был ли у нас российские университеты или не были. меня тогда не было на свет...
03 июня 2012, 01:58 [ссылка]
Мне вот интересно, кто из сотрудников работал на этом канале?
Вообще мало что известно об этом канале. За наше время сохранилось довольно мало записей.
Сообщение отредактировал solom - 03 июня 2012, 01:47
03 июня 2012, 02:21 [ссылка]
Quote (Telefoton)
Премьера на телеканале "Ностальгия" началась с уроком французского языка с её ведущими Татьяны Весёлкиной (Ушмайкиной) и Алексея Весёлкина и показом театрализованного представления на знание французских слов, французского языка и французских песен.

А Алексей Веселкин, это тот, который был ведущим программ "Царь Горы" и "Сделка?!" и снимался в рекламе духов с феромонами?Кто-нить подскажет?

03 июня 2012, 10:50 [ссылка]
Sk1pBaSe, Да тот самый, ведущий "50/50" и сейчас еще ведущий на радио "Маяк".
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
06 июля 2012, 01:24 [ссылка]
Quote (Sk1pBaSe)
А Алексей Веселкин, это тот, который был ведущим программ "Царь Горы" и "Сделка?!" и снимался в рекламе духов с феромонами?Кто-нить подскажет?

Да! Экс - ведущий "Царь горы" и "Сделка".
Telefoton
21 сентября 2012, 20:00 [ссылка]
Вот ещё в Википедии в статье "4 канал Останкино" есть ссылка на программу передач за 1992 год, там есть и данный канал. Там образования было уже не так много, но и зачем-то были новости. Вот нафига они там? У ВГТРК были же Вести, да и Университеты принимало немного городов.

И ещё - в каких городах кроме Москвы и Нижнего был этот канал?

07 ноября 2020, 15:13 [ссылка]
2 декабря 1994 г. ВГТРК была выдана первая лицензия Госсвязьнадзора № 500 на вещание телеканала в следующих субъектах РФ: Карачаево-Черкесская республика; Республика Карелия; Алтайский край ; Краснодарский край ; Ставропольский край; области: Владимирская; Липецкая; Нижегородская; Новгородская; Ростовская; Рязанская; Саратовская; Смоленская; Тамбовская; Тульская. В некоторых регионах ретрансляция шла еще со времен Образовательной программы, а где-то появилось позже.

Регионы вещания по Лицензии № 500
Город вещания Частота Дата начала вещания
Москва 8 МВ 4 ноября 1967 г. (Образовательная программа)
Санкт-Петербург 33 ДМВ 25 января 1971 г. (Образовательная программа)
Черкесск 6 МВ 1994/1995
Горно-алтайск 8 МВ 1994/1995
Петрозаводск 10 МВ 1994/1995
Краснодар 38 ДМВ июнь 1995 г.
Ставрополь 33 ДМВ 1994/1995
Владимир 7 МВ декабрь 1995 г.
Липецк 32 ДМВ ноябрь 1993 г.
Нижний Новгород 4 МВ 1 июня 1988 — 6 октября 1991 (Образовательная программа)
12 МВ 7 октября 1991 г. — 13 марта 1993 г.
4 МВ 14 марта 1993 г.

Новгород 9 МВ 1994/1995
Ростов-на-Дону 9 МВ конец 1980-ых г.г. (Образовательная программа)
Рязань 28 ДМВ 1968 г. (Образовательная программа)
Саратов 30 ДМВ июнь 1995 г.
Смоленск 1 МВ март 1992 г. (Образовательная программа)
Тамбов 22 МВ октябрь 1993 г.
Тула 30 ДМВ ноябрь 1976 г. (Образовательная программа)
Сообщение отредактировал Qweirty1797 - 07 ноября 2020, 13:21
09 октября 2022, 12:26 [ссылка]
Давайте развивать эту тему
10 октября 2022, 10:29 [ссылка]
Цитата Qweirty1797 ()
Давайте развивать эту тему

Ну, я думаю, о нём мало кто знает. Особенно те, кто живёт за пределами Европейской части России. По понятной причине.
Хотя под одним из моих постов в одном из пабликов про радио и телевидение в Башкортостане один чел как-то рассказал, что смотрел в 90-ые в Уфе канал РИ. Хотя непонятно, как мог вещать, если в телепрограммах за 90-ые его нет? Ладно, если бы это было кабельное телевидение. Но нет, он говорил, что и на обычном видел. Вполне возможно, что он, скорее, видел запись РИ, транслируемую по одному из региональных каналов (это мог быть Шарк-ТВ или 3 канал).
15 октября 2022, 22:41 [ссылка]
Очень жаль, что его так и не стали популяризовать этот канал. Боря Ельцин решил НТВ поддержать - в итоге этот ранний НТВ потом и свернули
Сообщение отредактировал Qweirty1797 - 15 октября 2022, 21:43