Зачем снова меняется РЕН ТВ и каким станет телеканал? Отвечают авторы идеи и аналитики (Видео) - Старый Телевизор
Зачем снова меняется РЕН ТВ и каким станет телеканал? Отвечают авторы идеи и аналитики (Видео)

С августа телеканал РЕН ТВ снова сменит концепцию. В новом сезоне он предстанет в новом стиле и с новым слоганом «РЕН ТВ. Ты с друзьями». Отраслевые эксперты отмечают, что канал может потерять позиции на рынке из-за обострения конкурентной борьбы, поэтому ребрендинг является своевременной мерой.

В новом телесезоне зрителей РЕН ТВ ждут новые форматы и программы, поддерживающие новую концепцию телеканала — как развлекательного, так и информационно-аналитического содержания, говорится в его официальном сообщении, но подробности руководство телеканала не комментирует. С нового сезона РЕН ТВ будет ориентироваться на целевую аудиторию 35—45 лет. Широкий диапазон остается прежним: все зрители от 25 до 54 лет.

«Решение о разработке новой концепции РЕН ТВ — результат анализа динамики развития рынка и самого телеканала, — пояснил генеральный продюсер РЕН ТВ Дмитрий Великанов. — Предыдущая концепция 2010 года со слоганом „Жизнь азартна!“ и желто-черной цветовой гаммой себя исчерпала и, по-видимому, не содержала достаточного положительного эмоционального заряда».

Чтобы усилить позиции, телеканалу необходимо было найти и предложить зрителям яркую и значимую общечеловеческую ценность, которая могла бы эмоционально их привлечь, продолжает г-н Великанов. Ею стало понятие дружбы.

«И, как ни странно, эта ценность оказалась свободной, — рассуждает он. — До сих пор ни один телеканал не сделал понятие „дружба“ своим знаменем. Исследования показали, что целевой аудиторией РЕН ТВ дружба воспринимается как важнейшая жизненная ценность. И нам это нравится».

«В течение последнего времени рейтинги РЕН ТВ показывали отрицательную динамику», — говорит телевизионный аналитик OMD MD PHD Group Максим Ульяненко. По данным «TNS Россия», доля телеканала РЕН ТВ в период с января 2008-го по июнь 2011-го стабильна. Относительно высокий показатель наблюдался в мае 2009 года и составил 6,5%. В мае 2011 года показатель составил 5,4%, а в июне 2011 года доля телеканала по целевой аудитории 25—54 составила 4,8%.

«Сейчас между телеканалами идет ожесточенная борьба, и чтобы хотя бы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать, — продолжает г-н Ульяненко. — Пока не будет представлен список программ по линейкам или хотя бы бюджет на программинг, сложно прогнозировать, насколько успешно может быть перепозиционирование канала. Если же речь идет только о смене логотипа и не предполагаются какие-либо изменения в программной сетке, то кардинального изменения ситуации я бы не прогнозировал».

Также в августе будет запущен интернет-портал телеканала РЕН ТВ под слоганом: «Добавь в друзья!»

Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий