ВЦИОМ: Россияне стали меньше смотреть ТВ на досуге - Старый Телевизор
ВЦИОМ: Россияне стали меньше смотреть ТВ на досуге
02 декабря 2017, 10:45 2362 SOKOL http://www.cableman.ru

Россияне за последние годы стали иначе проводить досуг. К такому выводу пришел ВЦИОМ, который в ноябре 2017 года провел исследование, посвященное тому, как россияне проводят свое свободное время.



Например, телевидение и радио стали сдавать свои позиции. Если еще семь лет назад им посвящали часть своего досуга 63% граждан, то сегодня – 29%. Причем молодежь в подавляющем большинстве не считает телевизор досугом. Только 8% жителей 18-24 лет отметили, что смотрят его в свободное время. В группе людей пенсионного возраста так сказали 56% респондентов.


В последние годы россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше – на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет – граждане готовы отдавать ей все больше своего времени. Повысилась популярность прогулок на природе, спорта. Это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти – с ростом в последние 5 лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.
— Иван Леконцев, аналитик ВЦИОМ


Больше всего людей - 60% - сказали, что на досуге они занимаются домашним хозяйством, детьми и дачей. Для сравнения, в 2010 году эта категория уступала телевизору по популярности с 47% голосов. 34% россиян гуляют и проводят время на природе, 30% общаются с друзьями. Просмотр ТВ оказался лишь на четвертом месте. Его догоняют хобби, интерес к которым у россиян вырос - с 11% до 26%. Растет и популярность компьютера и интернета - 21% опрошенных указали этот вид досуга.

02 декабря 2017, 10:45 2362 SOKOL http://www.cableman.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий