В Украине отключат ряд российских телеканалов из-за трансляции «неправдивой и искажённой информации» - Старый Телевизор
В Украине отключат ряд российских телеканалов из-за трансляции «неправдивой и искажённой информации»
25 июля 2014, 17:51 2935 ZHEGAL http://mediasat.info

На заседании Национального совета 24 июля рассматривался вопрос об изъятии с Перечня иностранных программ, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается согласно части первой статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», российских вещателей «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-Іnternational» («ТVСІ»).


Согласно мониторингу, проведённому регулятором, в эфире этих каналов было зафиксировано распространение неправдивой и искажённой информации о ситуации в Украине, что является нарушением части первой статьи 2, статьи 28 Закона Украины «Об информации», части второй статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и части первой статьи 7 Европейской конвенции о трансграничном вещании. Относительно прекращения ретрансляции этих компаний есть решение суда.
В заседании принял участие представитель общественности – директор «Телекомпалаты Украины» Константин Грицак. Он обратился к членам Национального совета с просьбой воздержаться от механизма применения адаптационных списков, поскольку он противоречив, о чём общественность неоднократно заявляла. Также он сообщил, что в марте этого года Министерство юстиции Украины сделало вывод, что «перечень программ применению не подлежит». Если же Национальный совет будет ссылаться в своём решении на перечень адаптированных каналов, то тем самым в определенной степени будет добавлять ему легитимности, отметил Константин Грицак.
После основательного обсуждения вопроса было решено не упоминать в решении о данном перечне, пока члены Национального совета не определятся с ним окончательно и не сформируют свою позицию согласно применению норм закона о необходимости адаптации иностранных программ к требованиям отечественного законодательства. Таким образом, было принято решение признать содержание российских каналов «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24» и «ТВ Центр-Іnternational» («ТVСІ») не соответствующим требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании и части первой статьи 42 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», а также проинформировать об этом провайдеров программной услуги и обязать их привести свою деятельность в соответствие с этим решением.
Константин Грицак убедил членов Национального совета, что ассоциации, которые работают на рынке платного телевидения Украины, в случае выявления незаконной трансляции упомянутых каналов, предпримут все меры для её прекращения.
В то же время заместитель главы Григорий Шверк в процессе обсуждения легитимности адаптационных списков заверил: «Мы будем регулировать. Этим перечнем либо каким-нибудь другим способом, но мы будем это регулировать». «Мы – регулятор», - добавил глава Национального совета Юрий Артёменко, напомнив, что адаптация иностранных программ является требованием законодательства. В то же время, возможно, не до конца остаётся выясненным вопрос механизмов реализации этой нормы закона.

25 июля 2014, 17:51 2935 ZHEGAL http://mediasat.info
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий