ТНТ оспорил право на скрытую рекламу - Старый Телевизор
ТНТ оспорил право на скрытую рекламу
12 июля 2010, 18:00 1860 Unknown_user http://www.televesti.ru


Арбитражный суд Татарстана отменил решения территориального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшего телеканал ТНТ в ненадлежащей рекламе, пишет GZT.ru со ссылкой на сообщение агентства РАПСИ.


В апреле 2009 года УФАС по Татарстану вынесла решение, что показ в программе «Дом-2» игровой приставки Wii от Nintendo противоречит закону «О рекламе». По мнению антимонопольщиков, демонстрация приставки и упаковки от нее крупным планом, произнесение участником программы названия приставки и указание на то, что подробности можно узнать на интернет-сайте — ничто иное как скрытая реклама.


Телеканал обвинили в том, что он превысил допустимые нормы рекламного времени (9 минут в течение часа) и не предупредил о начале рекламного сюжета. Представители ТНТ эти обвинения отвергли, заявив, что сюжет с Wii являлся частью телепередачи, и не должен был предваряться каким-либо предварительным уведомлением. В итоге аргументы защитников телеканала были признаны более убедительными.


Кроме предписания убрать из передачи ненадлежащую рекламу, ФАС наложила на ТНТ штраф в размере 200 тыс. рублей. Это решение канал обжаловал в Арбитражном суде Москвы, который 17 июня приостановил производство по делу. ФАС обратилась в суд с ходатайством вернуться к его рассмотрению после завершения разбирательств в Татарстане, однако конкретная дата слушаний пока неизвестна.



«Ситуация в Татарстане — это нонсенс, — прокомментировал GZT.ru руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц. — Абсурдно, когда территориальное управление ФАС выносит предупреждение федеральному каналу»

12 июля 2010, 18:00 1860 Unknown_user http://www.televesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий