Телепродюсеры потребовали извинений от советника Путина за «жадных упырей» - Старый Телевизор
Телепродюсеры потребовали извинений от советника Путина за «жадных упырей»
04 февраля 2016, 17:25 3778 iq https://tjournal.ru

«Комсомольская правда» опубликовала открытое письмо к Герману Клименко, подписанное гендиректором «АТЛ» Александром Акоповым («Амедиа»), гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, генпродюсером компании «Среда» Александром Цекало, президентом гильдии продюсеров России Ренатом Давлетьяровым и другими представителями индустрии создателей видеоконтента.


Александр Акопов и Константин Эрнст (слева направо) / фото: РИА «Новости»


Подписавшиеся под письмом раскритиковали слова советника президента России по интернету Германа Клименко, в конце января назвавшего правообладателей жадными упырями. Они перечислили российские фильмы, на которых мог расти и сам Клименко, и заявили, что ему должно быть стыдно за свои слова, а также потребовали извинений.


Поскольку нам не нравится образ «пирата» в применении к нелегальным распространителям предметов интеллектуального труда, мы называем их ворами. И за последние годы простой и мощный образ вора в отношении этих деятелей получил массовое распространение. Развернуть эту ситуацию вспять невозможно.
— авторы письма


По мнению авторов письма, кража произведений искусства подрывает государственные устои.


Если в государстве не будет кино, музыки, литературы, театра и прочих искусств — не будет государства. Это утверждение мы разъяснять не будем. Есть аксиомы, не требующие объяснений серьезным людям, а мы почитаем вас серьёзным человеком.
Разгул воровства результатов творческой деятельности подрывает основы государства. В том числе, крайне негативно сказывается на авторитете интеллектуальной деятельности в других сферах, например в науке, технологиях, управлении и т. д. Вы курируете именно такую отрасль — интернет.
— авторы письма


В своём обращении правообладатели раскритиковали не только Клименко, но и крупные компании, включая «Яндекс» и Google.


Записанное видеорегистратором падение метеорита очень популярно в сети, но, к сожалению, его невозможно смотреть в новогодние праздники вместо «Иронии судьбы». Вероятность, что мартышка наберет на компьютере текст второго тома «Мёртвых душ» оценивается учёными как невысокая. А прибыль без инвестиций приносит только воровство.
Откуда у ворья прибыль? Они тоже продают. Продают свой трафик за рекламу. У них по понятным причинам подешевле, поэтому даже рекламодатели с большими именами не соблюдают гигиену – там и Ford, и Mazda, там PepsiCo и «М.Видео». Помогают им такие великие компании как Google и «Яндекс», наводят на краденое. Мы верим, что это временно.
— авторы письма


Из-за того, что российские фильмы часто крадут в интернете, они не могут зарабатывать достаточно денег, чтобы реинвестировать прибыль в создание следующих фильмов: именно это заставляет создателей кино обращаться за помощью к государству, считают авторы письма.


Подписавшиеся под обращением также предположили, что роль советника при президенте имеет невысокий авторитет.


Ваши тезисы находятся в прямом противоречии с позицией президента РФ, советником которого вы являетесь, его администрации и профильных ведомств. Впрочем, возможно, что роль советника как раз заключается в том, чтобы высказывать парадоксальные мнения, которые не повлияют на политическую линию.
— авторы письма


25 января Клименко прокомментировал «Русской службе новостей» начало «вечной блокировки» RuTracker, заявив, что жаждущих денег правообладателей можно назвать жадными упырями. По мнению советника, в кризис владельцам сервисов, транслирующих кино, сериалы и музыку, стоило бы снизить ценник — эту же мысль он озвучивал в интервью бизнесмену Олегу Тинькову.


Герман Клименко / фото: ТАСС


Курс прыгает-растёт, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них «А ну-ка заплати за киношку…»
Правильно – это правообладателям снизить цены резко, в 10 раз. Если кино сейчас стоит 300 рублей, пусть оно будет стоит 30 рублей, тогда резкий произойдёт отток от RuTracker. Ну потом поставьте 50 – научитесь варить лягушку: они [правообладатели] не готовы, они хотят денег, в этом основная проблема.
— Герман Клименко, советник президента РФ по интернету




  • Директор и владелец интернет-компании LiveInternet, основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей — Mediametrics Герман Клименко был назначен советником президента России по интернету в январе 2016 года.



04 февраля 2016, 17:25 3778 iq https://tjournal.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий