С 1 января 2013 года в России появится Общественное телевидение - Старый Телевизор
С 1 января 2013 года в России появится Общественное телевидение
17 апреля 2012, 17:59 3675 Rytsar http://echo.msk.ru

Президент Медведев объявил сегодня, что подписал указ о создании Российского Общественного телевидения с 1 января 2013 года. В указе есть прямой запрет на вхождение в совет Общественного телевидения всех, кто в том или ином виде состоит$CUT$ на службе государства. Как подчеркивает Медведев, эта и другие меры позволят оградить Общественное телевидение от избыточного государственного влияния. На начальном этапе Общественное ТВ сможет получить бюджетное финансирование.

Как говорится в пояснительной записке к указу президента, первоначальный фонд Общественного телевидения составит не менее трех миллионов рублей. В дальнейшем он будет пополняться за счет публичного сбора денег.

«Независимость Общественного телевидения никак не связано с тем, кто его финансирует», такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал один из авторов идеи, руководитель президентского совета по правам человека Михаил Федотов. По мнению Федотова, появление Общественного телевидения станет новым этапом развития СМИ и гражданского общества. «Независимость Общественного телевидения в условиях государственного финансирования — вопрос спорный», — считает известный журналист Светлана Сорокина. К самой идее она относится скептически.

Настороженно относится к идее Общественного телевидения и известная телеведущая Тина Канделаки. «Откуда возьмутся кадры для нового независимого телеканала?» — задается вопросом Канделаки. Телеведущая не понимает, что до сих пор мешало этим же людям воплотить такой формат на других телеканалах.

Ну, а пока на отечественном телевидении — очередной скандал с цензурированием публичных выступлений. На этот раз, отличился канал «Культура».

Далеко не всё для российских телезрителей полезно, например, выступления некоторых представителей творческой элиты. Так, видимо, решили на канале «Культура». В эфир не попали слова Кирилла Серебренникова о борцах за правду. Получая «Золотую маску» за за спектакль «Отморозки», режиссёр сказал буквально следующее: «Эту премию я хотел бы посвятить всем людям, которые борются в России за справедливость: которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают… Я уверен что Правда по-любому победит ложь, воровство, мрак…» Конец цитаты. Однако до зрителей дошла лишь первая часть этой речи, где говорится о справедливости. Сам Серебренников рассказал «Эху Москвы», что крайне удивлён действием канала «Культура».

Между тем театральный критик, обозреватель журнала «Афиша» Елена Ковалькая, которая в этом году входила в жюри «Золотой маски», не сомневается, что в данном случае речь идёт о политической цензуре.

Инцидент с Серебренниковым — не единственный. Из трансляции на «Культуре» куда-то исчезли также слова радикального художника Олега Кулика, который вручал приз в номинации «Эксперимент». Дело в том, что первые четыре премии в номинации «Оперетта и мюзикл» в этом году не вручались, и кулик, иронизируя над этим казусом, посетовал, что называет лауреата не в этой номинации, так как «присудил бы приз лучшей опереточной группе года под названием Pussy Riot.

Комментариев со стороны телеканала получить пока не удалось.

17 апреля 2012, 17:59 3675 Rytsar http://echo.msk.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий