Российский футбол на ТВ в 2010 году - Старый Телевизор
Российский футбол на ТВ в 2010 году
03 февраля 2010, 16:37 1881 scherback http://www.televesti.ru


Старт чемпионата России по футболу не за горами – осталось чуть больше месяца, первый тур чемпионата уже 12 марта. Поэтому «Советский спорт» решил выяснить уже сейчас, где можно будет увидеть матчи премьер-лиги в этом году.


Центральный матч тура в прямом эфире, как и раньше, будет показывать Первый канал, у которого действует контракт с премьер-лигой на 30 трансляций в сезоне. Как и в прошлые годы, все игры чемпионата покажет «НТВ–Плюс». У этого канала, как, впрочем, и у Первого, в конце 2010 года заканчивается соглашение с РФПЛ. И пока неизвестно, будут ли оба договора продлены.


Подписание четырехлетнего контракта «НТВ–Плюс» и премьер-лиги в 2007 году об эксклюзивном показе всех матчей на платном спутниковом канале (за это лига получает от телевизионщиков 92 млн. долларов) вызвало широкий резонанс. Тогда в ситуацию вмешался даже Президент страны, после чего сублицензия на показ нескольких матчей в каждом туре (на два сезона) была передана «Спорту». На «Плюсе», по сути, лишились эксклюзива, но от выплат денег по контракту не отказались.


Переговоры о сублицензии для «Спорта» до последнего шли и в 2009 году. «НТВ–Плюс» хотел получить за нее 6 млн. долларов (на 60 матчей). В итоге сублицензия досталась «Спорту», но, как говорят, за куда как меньшие деньги.


Видимо, вопрос о правах на показ чемпионата для шестой кнопки – теперь это канал «Россия 2» – тоже будет решаться в последний момент. «У нас сейчас большой завал с Олимпиадой. Первый поделился правами. Так что пока не до футбола», – говорит Дмитрий Анисимов, директор творческо-производственной дирекции канала.


А вот переговоры о продлении контракта между премьер-лигой и «НТВ–Плюс» уже начались.


– Да, действительно, мы начали консультации о продлении контракта с премьер-лигой, – подтверждает заместитель гендиректора «НТВ–Плюс» Алексей Куколевский. – Наша телекомпания заинтересована в том, чтобы и дальше транслировать матчи премьер-лиги. На взаимовыгодных условиях.


Пока неясной остается ситуация с показом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области матчей чемпионата России с участием «Зенита».


В прошлом году все игры команды, которая является одной из самых популярных в стране, транслировал региональный канал «100ТВ». В этом году есть вероятность, что трансляции вернутся на федеральный Пятый канал. В таком случае, по договоренности с «НТВ–Плюс», просмотр трансляций будет доступен только жителям Питера и Ленобласти. Судя по всему, вопрос с показом матчей «Зенита» решится незадолго до старта чемпионата.

03 февраля 2010, 16:37 1881 scherback http://www.televesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий