«Россия-24» осудила Эрдогана за притеснение прессы, умолчав, что в России ситуация еще хуже - Старый Телевизор
«Россия-24» осудила Эрдогана за притеснение прессы, умолчав, что в России ситуация еще хуже
27 ноября 2015, 16:43 2401 iq http://staroetv.su/

27 ноября канал «Россия-24» рассказал о задержании журналистов турецкого издания за статью о поставках оружия противникам сирийского лидера Башара Асада под видом гуманитарного груза. Журналист телеканала упомянула, что ситуация со свободой прессы в Турции «становится всё хуже и хуже», сославшись на рейтинг организации «Репортёры без границ». При этом, Россия находится на несколько пунктов ниже Турции и также считается страной с несвободной прессой.



Клик для увеличения


Помимо прочего, в сюжете «России-24» противники режима Башара Асада, которым, если верить материалу турецких журналистов, поставлялось оружие, были названы «боевиками ИГИЛ»*, не смотря на то, что никакой информации об их совместных действиях нет.


По данным международной организации «Репортёры без границ», Турция находится на 149 месте в рейтинге свободы прессы, Россия — на 152. Обе страны ухудшают этот показатель на протяжении нескольких лет и считаются государствами с несвободной прессой.


Сюжет телеканала "Россия-24" (27.11.2015) В Турции арестовали журналистов за статью о поставке оружия боевикам ИГ




  • Кан Дундар, главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet, и шеф бюро издания в Анкаре Эрдем Гуль были задержаны в связи со статьей о перехвате груза с оружием и патронами для боевиков в Сирии, воюющих против режима Башара Асада. В статье говорилось, что поставки организовали спецслужбы Турции.




* Деятельность террористической организации ИГИЛ запрещена на территории Российской Федерации.

27 ноября 2015, 16:43 2401 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий