Павел Астахов призывает телеканалы не смаковать самоубийства подростков (ВИДЕО) - Старый Телевизор
Павел Астахов призывает телеканалы не смаковать самоубийства подростков (ВИДЕО)
12 февраля 2012, 14:33 2687 iq http://ria.ru
ТВ и СМИ должны перестать смаковать и пересказывать подробности детских самоубийств, а больше разъяснять недопустимость таких действий и помогать, написал в субботу уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в своем$CUT$ микроблоге в Twitter.


За последнюю неделю в России произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. Во вторник две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в Лобне и разбились. Кроме того, двенадцатилетнего жителя Красноярска в четверг нашли повешенным в собственной квартире, а семиклассника в Тамбовской области - во дворе дома. В среду вечером 15-летний подросток, как считает следствие, после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе в Москве. В субботу девятиклассница выбросилась из окна в Перово.


"Это не "эпидемия самоубийств". Это государственная трагедия. Если проблему не решить в корне и не создать госпрограмму - потеряем поколение", - написал Астахов.


По мнению омбудсмена, сейчас должны быть приняты экстренные меры: во всех образовательных учреждениях нужно провести собрания, обсудить ситуацию и помочь детям.


"Усилить профилактическую работу в детских учреждениях, добиваться создания служб примирения и уполномоченных в школах и детдомах", - заявил омбудсмен.


При этом Астахов отметил, что за 2011 год количество детских школьных психологов значительно снизилось, в 76% школ они отсутствуют.


Кроме того, он сообщил, что сейчас готовит доклад и предложения по срочным и глобальным мерам профилактики детских самоубийств и в ближайшее время представит их президенту РФ.


Staroetv.su уточняет, сегодняшний материал о самоубийстве школьницы на сайте ntv.ru был озаглавлен следующим образом: "Девятиклассница стала жертвой эпидемии самоубийств".


Первый канал также не упустил возможность запугать зрителей использовав слово "эпидемия" как в заголовке на 1tv.ru, так и в новостном сюжете программы "Время" (11.02.12):


12 февраля 2012, 14:33 2687 iq http://ria.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также