Оппозиция готовит свой телеканал на котором будут работать бывшие сотрудники федеральных телеканалов - Старый Телевизор
Оппозиция готовит свой телеканал на котором будут работать бывшие сотрудники федеральных телеканалов
14 июня 2012, 09:01 2897 iq izvestia.ru

Оппозиция готовит к осени свою альтернативу федеральным телеканалам и создаваемому Общественному ТВ. Вещание будет идти только в$CUT$ Сети, создавать контент позовут независимых журналистов, не согласных с официальной государственной пропагандой. К работе могут подключиться журналист Андрей Лошак, телеведущая Ксения Собчак и один из лидеров оппозиции Алексей Навальный. Об этом «Известиям» рассказал один из лидеров оппозиции депутат Дмитрий Гудков.
Первая программа общественного интернет-телеканала, который сконцентрируется на общественно-политической тематике, должна выйти в сентябре.
Ставка будет сделана на высокое качество контента и картинки — только так можно завоевать симпатии граждан, от которых и будет зависеть финансирование проекта. Они же смогут выбирать тематику, голосовать за ведущих и авторов программ, — рассказывает Гудков.
По словам депутата, стоимость работы телеканала в месяц равняется примерно 100 млн рублей.
Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ. Деньги можно будет перечислить на специальный «Яндекс.Кошелек» в Сети, что сделает финансирование прозрачным для всех и поможет избежать любых претензий со стороны властей, — оптимистичен парламентарий.
В настоящий момент, по его словам, решаются юридические вопросы, а также идет подготовка пилотной программы.
По замыслу организаторов, у программ будет свободный копирайт, то есть любой федеральный и региональный телеканал при желании без проблем сможет поставить в свой эфир любой из материалов.
Многие известные журналисты уже заявили о своем желании участвовать в работе нового интернет-ТВ. В настоящий момент они работают в штате «Первого» и канала «Россия», но готовы сразу же подать заявление, как только проект будет запущен. По крайней мере так утверждает сам Гудков.
Есть группа очень профессиональных людей, которых уволили или они просто не могут терпеть то, что творится на федеральных телеканалах. Это и те, кто делал проект «Намедни» на НТВ, а также участвовал в проекте «НТВшники». Звонили с телеканала РЕН и с «Эха Москвы», они готовы включиться в работу, рассказывает Гудков младший, правда, не называя фамилий.
Поработавший в «Намедни» журналист Андрей Лошак подтвердил «Известиям», что идея ему симпатична.
Это совпало с моими мыслями, поскольку в свое время у нас были попытки что-то подобное сделать. Поэтому если ребята сумеют организовать, то мне это будет интересно. Пока я жду конкретики, — рассказывает журналист.
По его мнению, идея с интернет-платформой и краудфандингом лучше всего подходит для целей и задач общественного проекта, поскольку даст возможность сделать передачи свободными в выборе тем и способов подачи, а также «более злыми».
Смотреть будут, конечно. Интернет, слава тебе господи, уже давно за пределами МКАД. Если продукт будет качественным, то у него большой потенциал, он будет востребован, — уверен он. Направленность и тематику передач стоит определять по настроениям людей, и если судить по сегодняшней конъюнктуре, она должна быть общественно-политической, полагает Андрей Лошак.
Всё зависит от конъюнктуры. Общество перекормили развлекаловом, пропагандой и бессмысленным трешем. И мне кажется, что есть запрос на острую политическую сатиру, политизированный или остросоциальный контент, — уверен он.
Идея с телеканалом в интернете действительно очень перспективна, правда, она требует серьезной работы, которую оппозиции выполнить не под силу, считает сенатор от ЕР Руслан Гаттаров.
Как идея это звучит отлично. Я предлагал пойти по этому пути при обсуждении Общественного телевидения, строить его, основываясь на краудфандинге в интернете. Главное, чтобы у них весь пар не вышел в свисток, потому что это должна быть системная работа а не просто пиар — вышли, прошли, и дело в шляпе. Нужна ежедневная кропотливая работа, поэтому, боюсь, это так и останется идеей, — полагает Гаттаров.

14 июня 2012, 09:01 2897 iq izvestia.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий