Общественное телевидение обойдётся бюджету в полтора миллиарда рублей, предназначавшиеся ранее для "Звезды" - Старый Телевизор
Общественное телевидение обойдётся бюджету в полтора миллиарда рублей, предназначавшиеся ранее для "Звезды"
Действия

Бюджетное финансирование телеканала «Звезда», на который правительство планировало потратить в 2013 году полтора миллиарда рублей, полностью достанется Общественному телевидению. Об этом в номере от 21 сентября пишет газета «Коммерсантъ» — ей удалось ознакомиться с результатами совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по ОТ.

По словам руководителя Общественного телевидения Анатолия Лысенко, процесс создания телеканала сдвинулся с мертвой точки. В ближайшее время ОТ, кроме денег от государства, может получить и кредит от ВЭБа на 500-800 миллионов рублей. Тем не менее, даже несмотря на получение средств, ОТ, по словам Лысенко, заработает не раньше второго квартала 2013 года. Изначально планировалось, что Общественное телевидение появится в России с 1 января следующего года.

17 сентября распоряжение о создании автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России» и утвержденный устав организации появился в базе документов правительства. В этом распоряжении говорится, что некоммерческая организация будет осуществлять функции учредителя, вещателя и редакции телеканала.

После публикации распоряжения у Минюста и самой некоммерческой организации будет две недели на регистрацию ОТВ. Минэконом развития, Минфин и Минкомсвязи должны представить правительству предложения по формированию имущественного взноса России в организацию.

Что касается телеканала «Звезда», то он, как и сообщалось ранее, продолжит существование в старом режиме, но без денег государства. Теперь его учредителю — Минобороны — придется искать деньги самостоятельно. В прошлом году телеканал получил от рекламы 700 миллионов рублей, но этих денег не хватит на существование ТВ. По данным главы Минобороны Анатолия Сердюкова, слова которого приводит «Коммерсантъ», чиновники министерства будут искать способы получить еще 1,2 миллиарда рублей.

Общественное телевидение создается в России по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева. Оно должно быть формально независимо от государства и рекламодателей, хотя его руководителя и назначает президент страны.

21 сентября 2012, 22:22 2649 iq http://lenta.ru
Комментарии 2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Romeo8584 04 апреля 2025, 10:32
0
Хотя оставили на Первом канале несколько добрых действующих проектов (типа телеигровых, примерно 4 проекта передач с лишним):
Что? Где? Когда? (увы с рекламой Фонбета и несколько других),
Поле чудес (увы пляски с 2006-го, с фразой "... в стране дураков" взятого в 1959 году песни Буратино, в США пляски на передачу Wheel of Fortune нету чем в России, взято с формата Wheel of Fortune Владислава Листьева ещё в 1990 году),
Умники и Умницы,
Кто хочет стать миллионером? (Хотя бы Юлианна Караулова, чем устарел ввести передачу Дмитрий Дибров. Британский формат: Who Wants to be a Millionaire?).
sergeevich 03 апреля 2025, 19:45
0
Если бы не Кириенки-Примаковы, то был бы нормальный канал !