На Матч ТВ введен "стоп-лист" комментаторских штампов - Старый Телевизор
На Матч ТВ введен "стоп-лист" комментаторских штампов
29 сентября 2016, 23:34 2644 SOKOL http://ura.ru/

На телеканале «Матч ТВ» для комментаторов и телеведущих разработан стоп-лист слов и выражений, которые журналисты привыкли использовать при работе в эфире. Руководство телеканала разослало сотрудникам соответствующее письмо.



Эфирный русский язык должен быть современным, грамотным и лишенным штампов. Пожалуйста, уделяйте внимание предлогам после глаголов, формам прилагательных и существительных. Если есть сомнения, консультируйтесь со справкой gramota.ru. Если вам не нравится консультироваться с порталом, читайте книги.
— из текста сообщения


В послании к сотрудникам телеканала также указано, что с собеседниками они должны разговаривать только на «вы». Исключением может быть то, что ведущий вырос вместе со спортсменом или является его старшим родственником.


В эфире телеканала запретили целый ряд выражений и слов. Части из них для удобства журналистов предложены альтернативные варианты. «К нескольким выражениям подобраны варианты возможной морфологической замены. Но большинство выражений надо забыть навсегда», — говорится в письме. Например, словосочетание «Голевая феерия» предлагается заменить на «много забитых мячей», «наша дружина не сдается» на «у сборной еще есть шанс», «мэтр спортивной журналистики» на «наш коллега».


Руководители «Матч ТВ» также советуют забыть о прозвищах команд. «Лисы победили канониров» заменить на «„Лестер“ обыграл „Арсенал“», а «Сороки вышли в следующий круг» на «Ньюкасл вышел в следующий круг».


Табу наложено на такие словосочетания, как валидольный матч; ваш покорный слуга; добротная команда; доброго времени суток; зубодробительный (поединок); когорта сильнейших; львиная доля; попустительство защитников; тренерская чехарда, погодные катаклизмы, отчетная игра и так далее. Стоит ведущим забыть о словах: банда, дружина, плодовитый, скудный, чутка, мальца и крайний.

29 сентября 2016, 23:34 2644 SOKOL http://ura.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий