МВД потребовало заблокировать сайт телеканала «Дождь» за экстремизм - Старый Телевизор
МВД потребовало заблокировать сайт телеканала «Дождь» за экстремизм
06 сентября 2013, 14:54 1563 iq http://lenta.ru/

Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области направило регистратору доменов Ru-Center требование заблокировать доступ к сайту телеканала «Дождь» tvrain.ru. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в полиции.



Предписание выдано в связи с нарушением части 2 282-й статьи УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Статья вторая предполагает ответственность для лиц, использующих свое служебное положение, или для организованной группы.

Из-за какого именно материала ГУ МВД по Московской области потребовало закрыть сайт, неизвестно.

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила «Ленте.ру», что ничего не знает о требовании заблокировать сайт телеканала, и не представляет, из-за какого материала правоохранительные органы могли бы потребовать заблокировать сайт. «Мы уже три дня боремся с DDoS-атакой на сайт, и все силы кинули на это. Но никаких уголовных дел, судебных запросов или вызовов у нас нет, я узнала об этом от вас», — заявила «Ленте.ру» Синдеева.

Регистратор доменов Ru-Center не стал пока исполнять предписание Главного следственного управления ГУ МВД России по Московской области о блокировке сайта «Дождя», поскольку оно было составлено ненадлежащим образом. Об этом «Ленте.ру» сообщил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

Воробьев добавил при этом, что как только регистратор получит правильно оформленный запрос, он будет вынужден в течение суток заблокировать доступ к сайту «Дождя». Операторы связи обязаны оказывать государственным органам содействие при проведении следственных действий в соответствии с частью 5-й статьи 64 ФЗ «О связи».

Телеканал «Дождь» начал работу в апреле 2010 года. Вещание осуществляется через кабельные и спутниковые сети, а также в интернете. Главным редактором телеканала является Михаил Зыгарь. В последние дни на сайт «Дождя» было совершено несколько DDoS-атак, начавшихся после проведенной телеканалом прямой линии с кандидатами в мэры Москвы.

06 сентября 2013, 14:54 1563 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий