Как телеканалы будут исполнять закон "о защите детей от вредной информации"? - Старый Телевизор
Как телеканалы будут исполнять закон "о защите детей от вредной информации"?
30 августа 2012, 21:59 4153 iq lenta.ru
1 сентября в силу вступает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Российские СМИ теперь обязаны маркировать материалы по возрастным категориям (6+, 12+, 16+, 18+), чтобы уберечь детей от информации, которая может побудить их употреблять алкоголь или наркотики, применять$CUT$ насилие или совершить самоубийство. Кроме того, запрещено распространение информации порнографического содержания.

Как будут применять закон - пока непонятно: в течение ближайшего месяца Роскомнадзор собирается выдать изданиям и телеканалам соответствующие рекомендации. Однако некоторые СМИ, пытаясь перестраховаться, уже начали менять свою программную сетку, резать контент и ставить предупреждающие заглушки на сайты. "Лента.ру" поговорила с руководителями СМИ, чтобы понять, насколько сильно отразится вступление в силу закона "О защите детей" на жизни российских медиа.

ДО///ДЬ
Михаил Зыгарь, главный редактор

Вся необходимая маркировка, - для людей старше 18 или старше 16, - конечно, будет. Это касается и сайта тоже. У нас, конечно, возникают вопросы, как быть с некоторыми программами, например, в которых рассказывается о современном искусстве, которое зачастую выглядит не совсем по-детски. Но пока окончательное решение не принято, и на данный момент никаких резких преобразований, в том числе и переноса программ на другое время, мы не планируем. Думаю, что ничего из того, что мы делаем, не оказывает на детей какое-либо негативное влияние, наоборот, только позитивное.

В нашей стране так складывается практика, что судить надо не закон, а правоприменение. Сам закон действительно выглядит немного странно, но стоит посмотреть, как он будет исполняться. Если действительно этот закон будут применять в качестве кнута для устрашения всех на свете, тогда мы можем констатировать, что закон драконовский и забота о детях – это только ширма для сведения каких-то счетов. Пока, я думаю, рано делать такие выводы.

Ю
Анастасия Заболотная, пресс-секретарь

С 1 сентября в дневном эфире канала "МУЗ" (с 16 сентября - канала "Ю") будут выходить light-версии полюбившихся собственных шоу. Также мы пересмотрели подход к адаптации зарубежных программ - во время перевода теперь будут учитываться все новые требования закона. Музыкальный канал "Муз-ТВ" начинает вещать 16 сентября 2012 года. Новый "Муз-ТВ" при формировании своего эфира учтет все ограничения, диктуемые этим законом.

НТВ
Александр Нечаев, программный директор

Начиная с 1 сентября наши зрители периодически будут видеть в нижнем правом углу экрана значок с указанием рекомендуемой возрастной категории. Такие же обозначения уже опубликованы в программе передач на следующую неделю - в газетах, журналах и на нашем сайте.

Решение [о том, к какой возрастной категории относится программа] принимает рабочая группа, специально созданная на НТВ. Мы руководствуемся либо прокатным удостоверением Минкультуры РФ, либо рекомендациями производителя. Окончательное решение утверждает гендиректор телекомпании.

Положения закона довольно общие, "детьми" считаются все, кому не исполнилось 18 лет. При этом отмечу, что сейчас у федеральных каналов доля детской аудитории исчезающе мала: она колеблется от 2,5 процента (минимальный показатель как раз у НТВ) до 3,4 процента (максимальный показатель, у Первого канала). Совершеннолетняя аудитория составляет, соответственно, от 96,6 процента до 97,5 процента. <...> По факту, ограничения затронут не столько детей, сколько абсолютное большинство телеаудитории. Но, как говорят, "закон суров, но это закон". Будем предельно четко исполнять, даже несмотря на практически полное отсутствие детей в нашей аудитории.

2х2
Лев Макаров, генеральный директор

Конечно, новый закон о защите детей от вредной информации отразится на эфире телеканала "2х2". В частности, по новому закону мы не можем показывать шоу Щекотки и Царапки из Симпсонов. Например, эпизод, в котором, в частности, рассказывается о контроле родителей за тем, что смотрят их дети (именно это самое шоу Щекотки и Царапки, пародия на Тома и Джерри), может быть показан только после 23 часов и до 4 утра. Из того же Южного Парка до 23 часов должны исчезнуть все эпизоды, когда "они убили Кенни". Так что Южный Парк будет идти после 23 часов. Вообще, те программные продукты, где есть подпадающие под новый закон сцены, будут нами, с определенной долей иронии, подретушированы. Например, мы закроем экран и напишем бегущей строкой подтрунивающий текст. Некоторые ругательства героев будут зашумлены.

MTV
Лика Бланк, генеральный продюсер

Разумеется, новый закон повлияет на сетку вещания телеканала MTV, однако существенных сдвигов мы не планируем. Мы и так предъявляем высокие внутренние требования к нашему программному продукту. А теперь мы еще сильнее их ужесточим и будем еще пристальнее следить за соответствием нашего контента требованиям законодательства. На MTV и до принятия этого закона все "спорные", назовем это так, программы, выходили в эфир после 23:00. А все, что выйдет в эфире до 22:00, будет отмонтировано должным образом, подретушировано, "заблерено" и "запикано". Кроме того, весь наш контент, в том числе и проморолики, и контент Интернет-ресурсов, будет маркирован соответствующим образом.
30 августа 2012, 21:59 4153 iq lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
Путин и Медведев похвалили ВГТРК за объективность и профессионализм
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Телеканал «СТС Love» начал тестовое вещание (Видео)
Телевизионщиков оштрафуют или за невыполнение закона о защите детей или за выполнение...
Интервью Андрея Лошака придумавшего проект "Россия. Полное затмение". Автор подробно рассказал о том, зачем и как всё снималось
Главные информационно-аналитические и общественно-политические форматы нового телесезона