Итоги медиасезона-2009: премьеры, скандалы, отставки - Старый Телевизор
Итоги медиасезона-2009: премьеры, скандалы, отставки
07 января 2010, 20:02 3131 iq http://www.lenta.ru

«Лента.Ру» подводит традиционные итоги минувшего года, который хоть и оказался для медийного сектора насыщенным, но все же не запомнился потрясшими рынок событиями. Были среди них и перестановки, и сделки, и скандалы. Самой же серьезной новостью, по мнению «Ленты.Ру», стала отставка советника президента Михаила Лесина.

НМГ, Пятый канал и РЕН ТВ

Отдельного упоминания достойны перемены, произошедшие в «Национальной Медиа группе» (НМГ) Юрия Ковальчука, в структуру которой с прошлого года входят телерадиокомпания «Петербург — Пятый канал» и РЕН ТВ. Началось все с того, что в июле 2009 года в группе было создано телевизионное подразделение «НМГ-ТВ», гендиректором которого стал бывший исполнительный директор CTC Media Владимир Ханумян. Поговаривали, что привел его туда Александр Роднянский, который еще в июне покинул пост президента CTC Media. Говорили также и то, что именно он был разработчиком нововведений в НМГ, однако сам Роднянский это категорически отрицает. Одной из причин, по которой, по словам Роднянского, он не мог оказывать услуг НМГ, являются обязательства перед CTC Media не работать на конкурентов в течение двух лет после увольнения. Тем не менее, в ноябре за нарушение именно этих обязательств компания подала на него в суд. Уже через месяц стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого бизнесмен в обмен на отзыв иска отказывался от части причитавшихся ему акций компании. Правда, на кого, по мнению бывших работодателей Роднянского, топ-менеджер работал, официально объявлено так и не было.

В сентябре перестановки начались и на принадлежащих НМГ каналах. Сначала сменился гендиректор «Пятого»: вместо Владимира Троепольского, ушедшего в ВГТРК, был назначен его советник и глава совета директоров канала Аркадий Соловьев. В октябре на место главного продюсера «Пятого» Александры Матвеевой была назначена Наталья Никонова с «Первого канала». Затем сменили главного продюсера РЕН ТВ, место которого занял Илья Огнев — так же, как и Ханумян, выходец из CTC Media: ранее он занимал должность исполнительного продюсера ДТВ. Наконец, сменили и гендиректоров РЕН ТВ и НМГ, которые попросту поменялись местами: во главе канала встал Михаил Концерев, а его место во главе холдинга занял Александр Орджоникидзе. Перемены на каналах сильно напугали их сотрудников: работники «Пятого» попросили помощи у Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а на РЕН ТВ создали профсоюз. Последней крупной отставкой стал уход с РЕН ТВ ведущего Тиграна Кеосаяна, который занял пост генерального продюсера ДТВ.

«Спорт» и 7ТВ

Полной неожиданностью стало заявление гендиректора Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Олега Добродеева о закрытии в 2010 году телеканала «Спорт» и создании на его основе проекта под условным названием «Россия-2». Правда, как оказалось, спортивную тематику канал все-таки сохранит, но лишь на одну треть — остальное время хотят отдать под артхаусное кино и зарубежные сериалы. Та же часть спорта, от которой на канале откажутся, сейчас представлено «спортивным мелкотемьем». Основной причиной отказа от проекта, как утверждают в самой ВГТРК, стали слишком дорогие лицензии на трансляцию спортивных мероприятий. Вот начальство и решило провести ребрендинг и переориентацию «Спорта», чтобы хоть как-то улучшить его финансовое положение.

Схожим образом решили поступить и на «7ТВ», где также устали от «мелкотемья». Отличие только в том, что от популярных видов спорта, таких как футбол и хоккей, на канале успели избавиться еще раньше. В результате «сброс» оставшихся видов спорта, поклонников которых в стране наберется не так уж много, означает не сокращение эфирного времени, отданного под спорт, а полный от него отказ. Правда, чем «7ТВ» будет привлекать новых зрителей, на канале так и не решили.

Живых ток-шоу больше не осталось

Отдельного упоминания достойны изменения, которые произошли в сетке российских телеканалов. Одним из самых громких и неожиданных событий на телеэкране стало прекращение выхода в эфир НТВ программы Владимира Соловьева «К барьеру!». Как оказалось, такое развитие событий неожиданным стало и для самого ведущего. «Мне даже не смогли сказать, в чем я провинился. 'Старик, передача замечательная, напиши, пожалуйста, заявление об уходе'. Я сказал: 'Не буду'. Передачу закрыли», — так описал Соловьев свой уход «Огоньку». Комментируя закрытие «К барьеру!», эксперты отмечали, что больше на российском телевидении живых ток-шоу не осталось. Еще двумя яркими проектами, которые формально пока существуют, но, скорее всего, будут свернуты, стали «Закрытый показ» и «Гордон Кихот» Александра Гордона на «Первом канале». Сейчас они находятся в бессрочном отпуске, но, судя по настрою самого Гордона, который не особо верит в их будущее, оба вскоре перекочуют в раздел архивных передач.

Премьеры-2009

Больше в 2009 году оказалось дебютов. Самым первым из них стало открытие на НТВ ток-шоу «Честный понедельник», ведущим которого выступил автор романов «Духless» и «Media Sapiens» Сергей Минаев. В марте на РЕН ТВ перекочевал существовавший до тех пор только в интернете проект Тины Канделаки и Андрея Колесникова «Нереальная политика». Больше же всего новых проектов было открыто в сентябре, причем лидером по числу премьер стал НТВ. Вместо закрытого шоу Соловьева зрителям было предложено ток-шоу «Поздний разговор», ведущим которого стал политолог, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Тогда же на НТВ вышла в эфир «Коллекция глупостей Максима Кононенко», которую ведет блогер и журналист, больше известный как Мистер Паркер. Он собирает истории «о необъяснимых проявлениях маразма и всплесках идиотизма, в которых у нас все будто соревнуются». Одиозной стала еще одна сентябрьская премьера НТВ: в эфире канала появился психолог Анатолий Кашпировский.

Канал «Россия» в сентябре предложил зрителям обновленную версию передачи «Специальный корреспондент», сюжеты которой теперь обсуждаются в студии под руководством ведущей Марии Ситтель. А «Первый канал» запустил проект «Участок»; его ведущая, актриса Анастасия Мельникова обсуждает с представителями правоохранительных органов связанные с криминалом события из бытовой жизни. В октябре стартовал первый новостной проект СТС «Инфомания», продюсером которого стала Канделаки. Создатели позиционировали проект как «новостной блокбастер года», новости для которого берут из интернета. И, наконец, в ноябре «Первый» представил сатирическую анимационную передачу «Мульт личности», главными героями которой стали мультяшные варианты российских и зарубежных ньюсмейкеров.

Скандалы

Большой переполох вызвала история, связанная с информацией, точнее, с производством новостей. Вскоре после того, как на принадлежащих НМГ телеканалах начались перестановки, появились слухи об их грядущем отказе от собственных новостей. Из неофициальных сведений в СМИ следовало, что поставкой контента займется англоязычный телеканал Russia Today. Масла в огонь подлил отказ сторон комментировать эти слухи, что, естественно, дало почву для массы спекуляций. Однако в итоге оказалось, что ничего подобного не планируется, а роль Russia Today будет заключаться в оказании только технологической помощи.

«Интерфакс» оказался в центре скандала, который произошел из-за написанной его журналистом заметки про учения МВД, в ходе которых спецназ тренировался разгонять пенсионеров. Вскоре после публикации материала министерство выступило с опровержением, заявив, что никто и не думал разгонять никаких «пенсионеров» — по легенде, нарушителями якобы были «экстремистски настроенные граждане». Однако уже на следующий день по всему интернету была растиражирована копия документа, посвященного учениям, в котором черным по белому было написано о разгоне «малоимущего населения пенсионного возраста». Примечательно, что «непрофессионализмом» журналистов в тот день сильно возмущался глава МВД Рашид Нургалиев. Никаких комментариев со стороны силовиков на тему упомянутого документа так и не последовало. Так эта история и затухла.

«Дом-2»

В завершение стоит упомянуть еще о нескольких событиях этого года, которые никак нельзя обойти стороной. Одним из инх стало введение запрета на показ реалити-шоу ТНТ «Дом-2» в дневное время. История эта началась еще в январе 2008 года, когда иск против телеканала подала группа граждан из регионов, которые, впрочем, так и не удосужились пояснить прессе, что им так не понравилось в передаче. Правда, критика в адрес «Дома» звучала и вне суда: программу не раз обвиняли в безнравственности и трансляции эротических сцен. В конце предыдущего года критика в адрес передачи стала звучать все чаще, а уже в июле Пресненский суд принял сторону истцов и обязал ТНТ прекратить транслировать шоу в дневные часы. Решение суда вызвало огромную волну возмущения со стороны поклонников передачи; сам же телеканал решение суда обжаловал. Но это не помогло: в октябре решение райсуда подтвердил Мосгорсуд, и передача днем выходить перестала. На канале решение Мосгорсуда обещали также оспорить, уже в Верховном суде. Запрет между тем вызвал мощный всплеск интереса к шоу со стороны зрителей, однако очень быстро все вернулось на круги своя.

Гусинский зауважал Путина

В октябре необычное, мягко говоря, интервью дал бывший владелец «Медиа-Моста» и основатель НТВ Владимир Гусинский, который с 2000 года проживает за пределами России. В этом интервью он открытым текстом заявил, что хочет вернуться в Россию и очень надеется получить у российских властей индульгенцию, признав, что в свое время дал им повод себя не любить. Не менее странно прозвучали его заверения в огромном уважении к Путину — человеку, которого он раньше обвинял чуть ли не в геноциде. Откровения магната вызвали активный отклик в СМИ, однако никто так и не смог предложить достаточно убедительного объяснения, что же толкнуло Гусинского на столь резкую смену курса. А сам Гусинский как был за пределами России, так там по сию пору и остается.

Советник президента по СМИ в отставке

Ну и наконец, одним из последних и, пожалуй, самых громких событий уходящего года стало увольнение Михаила Лесина с поста помощника президента. Его отставка уже сама по себе привлекла немалое внимание, однако еще больший отклик СМИ вызвала характеристика, которую ему дал анонимный источник в Кремле: оказывается, Лесин был плохим чиновником и его регулярно уличали в нарушениях. Отставка человека, который фактически создал весь российский рынок масс-медиа в том виде, в каком он существует сейчас, стала сенсацией еще и из-за того, что Лесин традиционно считался человеком из команды Путина. Это сразу дало повод возобновить разговоры о расколе в тандеме президента и премьера. И как уже не раз случалось в этом году, внятных комментариев и разъяснений так и не последовало — одни домыслы да рассказы анонимных источников.

Что ж, наличие этих и других неоконченных сюжетов дает основание надеяться, что следующий год без событий на медийном рынке не останется.

07 января 2010, 20:02 3131 iq http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также