Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков задумал переформатирование программы "Центральное телевидение"
Уже несколько месяцев в неофициальных разговорах среди телевизионщиков обсуждается дальнейшая судьба программы "Центральное телевидение". Один из самых ярких телевизионных проектов последних двух лет в эфире НТВ делает журналистская команда во главе с ведущим Вадимом Такменевым. За время своей работы "ЦТ"$CUT$ завоевало не только признание коллег и критики (по итогам прошлого сезона информационное шоу получило приз телепрессы как лучшая программа), но и доверие зрителей, которое в том числе выражается и в достаточно высоких и устойчивых рейтингах.
Согласно данным TNS Russia, "Центральное телевидение" с января 2012 года в среднем смотрит более 14% телевизионной аудитории. Примечательно, что по показателям информационное шоу НТВ часто обходит итоговые программы государственных каналов — "Вести недели" и особенно "Воскресное "Время"".
Но с нового года над "ЦТ" стали сгущаться тучи. Сначала с канала ушел Николай Картозия, который был автором идеи и руководителем этой программы. Затем все чаще стали звучать разговоры о том, что в Кремле недовольны тем, как в эфире "ЦТ" подаются актуальные общественно-политические темы. Для журналистов НТВ не было секретом, что из "ЦТ" периодически снимали с эфира сюжеты, а некоторые успевали выходить только на Дальний Восток, и зрители европейской части страны, включая Москву, их уже не могли увидеть по цензурным соображениям.
Тем не менее "ЦТ" продолжало сохранять свои позиции в эфире, предоставлять зрителям сбалансированную картину происходящего в стране. В частности, из трех главных каналов страны именно на НТВ в рамках этой программы наиболее полно рассказывали о протестных акциях оппозиции. В апреле появилась информация, что "ЦТ" может покинуть шеф-редактор программы Александр Уржанов, который не скрывал своей позиции по поводу скандального фильма "Анатомия протеста", вызвавшего возмущение части общества. После этого заговорили о том, что "ЦТ" с нового сезона прекратит свое существование, а на его месте появится трехчасовой телеформат, где упор будет сделан на развлекательную информацию и историю шоу-бизнеса.
Корреспондент "Коммерсанта" Арина Бородина обратилась к генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову с вопросом, будет ли в новом сезоне закрыта программа "Центральное телевидение". Господин Кулистиков ответил кратко, но, как всегда, образно: "Вас волнует вопрос: закроется ли "ЦТ"? Нет, оно раскроется. Раскроется на целых три часа". И добавил, что "подробности — только для зрителей НТВ".
По сути это не опровергает того, что с нового сезона "ЦТ" изменит свою концепцию. Ведущий программы Вадим Такменев, на вопрос, известно ли ему о будущем "ЦТ" и обсуждал ли он судьбу программы с Владимиром Кулистиковым, в частности, сохранится ли информационный блок, связанный с событиями недели, ответил так: "Разговоры с Владимиром Кулистиковым о судьбе программы, как, впрочем, о разных других судьбах, ну, например, о судьбах Родины, у нас бывают часто". Кроме того, он добавил: "На данный момент из всех этих разговоров, я сделал вывод — "Центральное телевидение" свое существование, скорее всего, не прекратит. Возможно, его, действительно, ждет трансформация... Но, независимо от размеров и форм этой трансформации, качественная актуальная журналистика, связанная с событиями недели, не исчезнет".
Комментарии
загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
26 апреля 2013, 18:07
«Общественное телевидение» приступило к сбору пожертвований
2048
13
31 мая 2012, 11:53
По слухам, на НТВ вот-вот закроется легендарная "Своя игра"
7515
38
26 мая 2012, 06:00
Светлана Сорокина ответила на вопросы пользователей сайта staroetv.su!
8216
0
25 мая 2012, 15:44
Объявлены финалисты премии ТЭФИ 2011. Церемония состоится уже через неделю
2239
3
25 мая 2012, 05:50
Яндекс догнал "Первый канал"
2439
6
09 июня 2012, 06:46
Что останется и что нового появится на телеэкранах этим летом
2243
10
14 июня 2012, 07:01
Оппозиция готовит свой телеканал на котором будут работать бывшие сотрудники федеральных телеканалов
2321
14
11 июня 2012, 17:42
Телеканал "Дождь" внезапно лишился точек для съёмки "Марша миллионов" 12 июня
2465
16