Euronews больше не будет вещать на «Культуре» [UPD] - Старый Телевизор
Euronews больше не будет вещать на «Культуре» [UPD]
30 августа 2017, 23:05 10001 MSAO http://staroetv.su

Euronews прекращает вещание своих вставок на канале «Культура». Теперь на всей территории России «Культура» будет вещать с 06:30 до 03:00 со своими программами.



С 06:30 до 08:00 каждые полчаса будут выходить «Новости культуры».


Русская версия Euronews появилась в результате покупки ВГТРК 1,8 процентов консорциума-владельца Euronews — Secemie и начала вещание 12 сентября 2001 года в эфире телеканала РТР (позднее - «Россия»), 17 сентября того же года — в спутниковом эфире.


4 сентября комментарий о прекращении трансляции Euronews на «Культуре» дал представитель ВГТРК в наблюдательном совете Euronews Петр Федоров:


В принципе сама по себе форма «канал в канале» очень архаична, она мало приемлема в современном телевизионном пространстве. От этого рудиментарного явления решили отказаться. Тем более, что об этом руководитель телеканала «Культура» давно просил.
Когда Euronews только появился на информационном поле России, он нуждался в определенной раскрутке, в связи с чем его размещение в утреннем эфире канала «Культура» было логичным, оправданным и справедливым. В настоящий момент с изменением жизни россиян и возможностью смотреть канал с телефона, в интернете, его присутствием во всех крупнейших спутниковых и кабельных операторах, аудитория, смотревшая Euronews по утрам на канале «Культура», исчезает. Когда по утрам на двух разных частотах, по «Культуре» и на канале «Евроновости» идет одно и то же, в этом есть какое-то неэкономное отношение к драгоценному эфиру, это просто нелепо. Думаю, эфир будет гармонизирован.
Распространение канала в городских сетях РФ с коммерческой точки зрения только улучшится, так как многие городские сети отказывались его включать в свои пакета, ссылаясь на то, что он и так присутствовал в утреннем эфире «Культуры». А теперь возможно, и на это рассчитывают структуры, которые занимаются распространением Euronews в России, это принесет дополнительную прибыль, которой распространители в России делятся с Euronews. Мы рассчитываем через определенный момент на коммерческий эффект от этого шага.
«Культура» станет полноценным хозяином своего эфира, и будет выпускать собственные новостные передачи вместо вещания Euronews. То, что мы остаемся партнером Euronews, это факт. Наши партнерские отношения остаются столь же надежными. Напомню, что ни одна страна Евросоюза больше не вносит лицензионную плату в Euronews, и в Европе продолжают эту традицию, на которой зиждилась финансовая стабильность канала, только Россия и Швейцария.
— Петр Федоров, представитель ВГТРК в наблюдательном совете Euronews

30 августа 2017, 23:05 10001 MSAO http://staroetv.su
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий