Экстренные выпуски новостей 27-28 августа 2000: пожар на Останкинской телебашне - Старый Телевизор
Экстренные выпуски новостей 27-28 августа 2000: пожар на Останкинской телебашне
25 августа 2015, 12:21 11646 iq http://staroetv.su/

В воскресенье, 27 августа 2000 года в 15:30, в Москве и Московской области прервалось вещание подавляющего большинства телеканалов. Причиной стало возгорание кабелей на Останкинской телебашне. Крупнейшая техногенная катастрофа в стране, после распада СССР, на несколько суток оставила столичный регион без стратегического ресурса — телевидения. «Старый телевизор» публикует хронологию событий и экстренные выпуски новостей 27 и 28 августа 2000-го.

27 августа

Всё началось в середине воскресного дня, как раз, когда многие проводят время перед телевизором, экраны шестнадцати миллионов россиян в центральной части страны погасли. Пожар случился из-за короткого замыкания в кабелях-фидерах на высоте около 450 метров. Автоматическая система пожаротушения, установленная на башне в 1967 году, не срабатывает, а сотрудники телебашни не замечают задымления. На телефон пожарной службы звонит местная жительница, с балкона, заметившая дым клубящийся с телевышки.

К телебашне стягивают пожарные расчеты и машины скорой помощи. По лестнице эвакуируют 1400 посетителей, лифты не работают. Ползут слухи о крене башни и возможности последующего разрушения, не смотря на это у подножья сооружения собираются зеваки, а корреспонденты готовятся к ведению репортажей с места событий. Официальные лица пугают: вещание федеральных телеканалов скорее всего смогут восстановить лишь через несколько недель.

По всем инструкциям, перед тем, как начинать тушение, объект должен быть обесточен, но отключать телебашню не решается ни один из теленачальников, понимая какое значение для властей имеет телевидение. И в первые часы, пожарные тушат башню, находящуюся под напряжением.

Ситуация изменилась только к шести часам вечера, после приезда в «Останкино» вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, позвонившего президенту Владимиру Путину с места происшествия. Впрочем, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст в фильме «Останкино. Башня в огне» заявил, что решение об отключении электричества принял он вместе с главой ВГТРК Олегом Добродеевым.

Телеканалы ОРТ и РТР (ныне «Первый канал» и «Россия-1») переносят вещание своих программ на частоту местного канала «Столица» (ныне «Москва-24»), а информационные программы НТВ начинают выходить на частоте ТНТ, передатчики каналов-доноров оказались расположены не на горящей башне.

Телеканалы испытывают проблемы с вещанием не только в Москве, но и в других регионах России. Работа системы поясного вещания ОРТ — «Орбита», была восстановлена лишь вечером 29 августа.

Фрагменты дневных выпусков программы "Сегодня" (НТВ, 27.08.2000) Пожар на телебашне Останкино

Дневной выпуск программы "Вести" (РТР, 27.08.2000) Пожар на Останкинской башне

Вечерний выпуск новостей ОРТ (27.08.2000) Пожар на Останкинской башне

Ночью к Останкинской башне приехал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Эксцентричный политик, глядя в камеры центральных телеканалов, заявил, что «пожар на телебашне — выдумка журналистов». Один из немногих случаев, когда очередная выходка Жириновского осталась практически незамеченной.

Ночные выпуски программ "Сегодня", "Вести" и "Новости" (НТВ, РТР, ОРТ, 27.08.2000) Пожар на Останкинской башне

28 августа

Утром 28 августа пожар удаётся локализовать. Президент Владимир Путин требует восстановить телевещание и заявляет, что катастрофа «показывает в каком состоянии находятся жизненно-важные объекты и в каком состоянии находится вся страна».

Дневной выпуск программы "Вести" (РТР, 28.07.2000) Пожар на Останкинской башне

К середине дня пожарникам удаётся остановить огонь, продвигавшийся сверху-вниз. Пламя не успело дойти до аппаратных и было остановлено на отметке 67 метров, только до этой высоты удалось дотянуть брандспойты. Если бы огонь спустился еще на четыре метра, то телевещание в Москве и области пришлось бы восстанавливать несколько месяцев.

Когда разобрались с распространением огня, выяснилось, что происшествие не обошлось без жертв. Погибли: командир пожарного расчета полковник Владимир Арсюков, слесарь-ремонтник Александр Шипилин и лифтер Светлана Лосева.

Программы "Время" и "Сегодня" (ОРТ, НТВ, 28.07.2000) Пожар на Останкинской телебашне

Фрагмент программы "Сегодня" (НТВ, 28.08.2000) Хронология событий в сюжете Бориса Кольцова

Уникальное сооружение лишь на четыре и шесть десятых метра уходит фундаментом под землю. Устойчивость башне придают натянутые вдоль стен стальные канаты, почти все они лопнули, не выдержав температуры, горящих фидеров. Эти кабели начинают тлеть при температуре 100 градусов, а при горении могут раскалить пространство вокруг себя до 1000 градусов! Однако, геодезисты, отслеживающие положение башни, успокаивают: поводов для паники нет, «геометрия сооружения не нарушается».

Следующие несколько недель телеканалы будут обсуждать происшествие в своих программах и ток-шоу, не обделив вниманием и главных действующих лиц — пожарников.

Одна из программ НТВ сделает, вроде бы невероятное, предположение, что к пожару на Останкинской телебашне причастны российские спецслужбы, заинтересованные в отвлечении внимания россиян от недавних трагических событий: утонувшей подлодки «Курск» и теракта в переходе под Пушкинской площадью в Москве.

Программа "Экстренный вызов. Люди на башне" (ОРТ, 2000) и "Независимое расследование" (НТВ, 2000) Останкино. Пожар в прямом эфире

Отключённые телеканалы начали возвращаться в эфир 30 августа, а восстановительные работы продлятся ещё несколько лет. Только в 2008 году на башню снова начнут пускать экскурсии, но вращающийся ресторан «Седьмое небо», находящийся на высоте 350 метров, не откроют и к 2015-му.

Историю проектирования и строительства телебашни Останкино можно узнать, посмотрев документальный фильм Елизаветы Листовой из цикла «Советская империя».

Документальный фильм Елизаветы Листовой "Останкино", из цикла "Советская империя"

25 августа 2015, 12:21 11646 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также