Дмитрий Медведев ответил на вопросы Владимира Познера в прямом эфире на дальний восток [Обновлено] (ВИДЕО) - Старый Телевизор
Дмитрий Медведев ответил на вопросы Владимира Познера в прямом эфире на дальний восток [Обновлено] (ВИДЕО)
04 июня 2012, 17:24 2409 iq pozneronline.ru
Как известно, программа «Познер» идет в прямом эфире на Дальний Восток, а после в повторе по орбитам. Жители Дальнего Востока уже успели посмотреть сегодняшний выпуск, остальным же гражданам нашей страны, СНГ и зарубежья это только предстоит. Мы предлагаем вам в ожидании сегодняшней программы почитать некоторые высказывания Премьер-министра РФ, который сегодня отвечал на вопросы Владимира Познера$CUT$.

Работа премьера не менее интересна, чем работа Президента

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не сожалеет о том, что был на посту Президента России всего один срок. Об этом он заявил в эфире программы «Познер». «Работа Президента – очень интересная, но это и абсолютная ответственность: над Президентом нет никого, он отвечает за все в стране, — отметил глава правительства. – Но и работа председателя правительства тоже очень интересна и многогранна, с точки зрения самореализации и то, и другое весьма интересно».

Отвечая на вопрос, все ли он успел на посту главы государства, Дмитрий Медведев заявил: «Возможно, чего-то я не сделал, но жизнь продолжается, и я отношусь к этому позитивно, с оптимизмом. Наверное, успеть можно больше, но так уж устроена жизнь».

В деле реализации нацпроектов многое достигнуто

«Я доволен тем, что занимался нацпроектами, и считаю, что мы много достигли, — заявил в эфире программы «Познер» премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Признав, что это касается не всех направлений, глава правительства подчеркнул, что, например, «сельское хозяйство за последние 5-7 лет было реально преобразовано, и об этом скажет любой, кто работает в аграрном секторе».

«Что касается жилья, — тема, действительно, очень сложная, — продолжил Дмитрий Медведев. — Мы начинали с того, что у нас объем ветхого жилья был 7 миллионов квадратных метров, а сейчас получается 10. Потому что мы решаем проблемы, а часть жилья переходит в разряд ветхого и неблагоустроенного. Кроме того, любой человек никогда не бывает доволен своими жилищными условиями. Но механизмы мы запустили».

Глава правительства подчеркнул, что говорить о том, что национальными проектами не занимаются, было бы неправильно. «Остались все структуры, которые этим занимаются, остается финансирование национальных проектов, это десятки миллиардов рублей, — пояснил премьер-министр. — Так что тема не только не умерла – она живет. Может быть, она стала более рутинной, но это нормально, потому что ей уже почти 6 лет».

Люди хотят выбирать региональных руководителей

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» заявил в эфире программы «Познер», что его точка зрения относительно прямых выборов губернаторов поменялась в связи с изменением общественного запроса.

«Я практикующий политик и, надеюсь, вполне здравомыслящий человек, который следит за развитием политической системы и получает информацию из самых разных источников, — отметил он. — Общество меняется, и моя точка зрения изменилась. Я не вижу в этом ничего зазорного».

Глав правительства добавил, что решение об отмене прямых выборов губернаторов «в определенной ситуации было выстраданным, эта система поработала, она позволила укрепить страну, но она себя исчерпала в какой-то момент».

По словам премьер-министра, в последние два-три года он «убедился, что люди хотят выбирать региональных руководителей». «Это важнейший индикатор, и это заставило меня изменить мою точку зрения, — заметил Дмитрий Медведев. — Любой политик, любой руководитель должен быть отзывчивым на общественные запросы, иначе он становится негибким и принимает неверные решения».

Отвечая на вопрос о так называемых «фильтрах» в системе выборов региональных руководителей, премьер министр заметил, что «политическая система должна развиваться не скачками, а поступательно». При этом он подчеркнул, что «в законе, который вступил в действие с 1 июня, никаких фильтров с точки зрения терминологии не существует». «Есть возможность Президенту проводить консультации, но с абсолютно неопределенными юридическими последствиями – у Президента нет права вето, — пояснил Дмитрий Медведев. — А вторая возможность — это необходимость собрать голоса муниципальных депутатов в свою поддержку. И мне кажется, что наличие поддержки со стороны депутатов будет означать, что этого человека приемлют на муниципальном уровне».

У нового правительства высокий потенциал

«Я считаю, что у правительства высокий потенциал, — заявил премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в эфире программы «Познер». — С одной стороны, правительство обновилось на три четверти, с другой стороны, там нет людей, которые ни дня не проработали в государственной системе».

Премьер-министр подчеркнул, что все кандидатуры на министерские посты, предложенные им Президенту Владимиру Путину, тот «поддержал на все 100 процентов». «Там нет людей, которые появились каким-то иным способом, и это нормально абсолютно, — отметил Дмитрий Медведев. — Многих людей мы с ним обсуждали в период, когда происходила передача полномочий, и его позиция была простой: «Я поддержу представление председателя правительства хотя бы потому, что если я кого-то вношу на должность председателя правительства, он имеет право на формирование своей команды».

По мнению главы правительства, в России «в принципе, не может быть технического премьер-министра». «Премьер-министр каждый день подписывает десятки решений, постановлений, которые затрагивают судьбы миллионов людей. Их, кстати, больше, чем у Президента. У Президента много очень важных, но формальных функций, а все эти решения прямо сказываются на экономической ситуации, и их цена колоссальна, — пояснил Дмитрий Медведев. — Неужели вы думаете, что премьеры, прежде чем что-то подписать, звонили куда-то, чего-то спрашивали? Это всегда ответственность того человека, который подписывает».

Премьер-министр уверен, что бывшие члены правительства, перешедшие на работу в администрацию Президента, не смогут влиять на решения кабинета министров. «Администрация – важная структура, обеспечивающая деятельность президента, но я не могу припомнить ни одного случая, когда из администрации кто-либо управлял бы правительством, — заявил он. — Есть только один человек, который способен дать прямые указания, — Президент, все остальные – в лучшем случае советники. Они должны заниматься своими делами, заниматься конкретными поручениями. Так было всегда и никогда ничего другого я просто не припомню».

Дмитрий Медведев ответил на вопрос об Анатолии Сердюкове, сохранившем пост министра обороны, и об отправленном в отставку главе МВД Рашиде Нургалиеве. «Бывший министр внутренних дел работал честно и очень внимательно, но это не означает, что у него все получалось, — заметил премьер-министр. — Очень сложное ведомство, которое находится в процессе реформирования, а кроме того, — под самым пристальным, самым жестким вниманием гражданского общества».

«Министр Нургалиев начал реформу МВД, и я считаю, что кое-что получилось, что бы там ни говорили: у нас новые правила, новое законодательство и целый ряд рудиментов прошлого отошли в сторону, — продолжил Дмитрий Медведев. — Но пришла пора этот процесс возглавить новому человеку и внести свои краски, и я надеюсь достичь больших успехов».

Что же касается Анатолия Сердюкова, то, по мнению главы правительства, «он — успешный министр, и за последние 4-5 лет в смысле реформирования системы Министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него».

Партийный председатель правительства – это и есть демократия

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев считает «абсолютно правильной» ситуацию, когда глава правительства является партийным. «Это и есть демократия, потому что когда ты все время находишься над схваткой, партии не могут развиваться — и партия, которая имеет контрольный пакет, и другие партии, — отметил он в эфире программы «Познер». — Премьер-министр должен представлять определенную политическую силу, он должен быть не сверху, а внутри. Это риски, но в то же время это — честная позиция».

По мнению Дмитрия Медведева, «Единая Россия» должна обновиться». «Это не значит, что нужно отринуть все, что было сделано, а при участии «Единой России» было сделано очень много полезного, — пояснил Дмитрий Медведев. — Но партия нуждается в новом драйвере, нуждается в обновлении, в новых лицах, в том, чтобы решения принимались после обсуждения на самом низовом, первичном звене, а не спускались сверху».

Председатель «Единой России» сообщил, что «в ближайшее время придется поменять 85 тысяч руководителей различных органов управления партией, в том числе, и высших, — путем ротации и путем выборов на конкурентных началах». «Это большая системная работа, которую придется вести на новых принципах, — отметил он. — Не могу сказать, что это может всем понравиться, но это придется сделать».

Дмитрий Медведев также заявил о необходимости «воспитывать культуру создания политических партий». «Наше желание уйти от объяснения той или иной позиции, спрятаться за что-то, в конечном счете, не работает на демократию, — отметил он. — Только партии — самые разные, начиная от правых и заканчивая левыми, способны синтетическим образом обрабатывать позицию огромного количества людей, они и есть механизм или приводной ремень демократии». Поэтому, по мнению Дмитрия Медведева, «нужно в ближайшие годы сконцентрироваться на партийном строительстве».

Шкала ответственности за нарушения во время митингов должна быть более гибкой

Председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» высказался в эфире программы «Познер» за более гибкую систему административных наказаний за нарушения в ходе массовых акций.

«Нужны ли огромные штрафы? Огромные – нет, более высокие – да, потому что если ты в один день что-то нарушил, завтра заплатил 500 рублей и делаешь то же самое, это неприемлемо, — заметил глава правительства. — Нужно нести реальную ответственность рублем».

Дмитрий Медведев добавил, что считает «избыточной» мерой «административные аресты на длительные сроки». «15 суток – наверное, это много, — отметил он. — Поэтому шкала административной, подчеркиваю, ответственности за административные нарушения во время общественных мероприятий должна быть более гибкой: где-то жестче, где-то, наоборот, более слабой. Но это — не уголовная ответственность».

У нас есть все шансы создать дискуссионное общественное телевидение

«Я считаю, что у нас есть все шансы создать общественное телевидение и сделать его дискуссионным, интересным для тех, кто заинтересован в различного рода политических обсуждениях, — заявил в эфире программы «Познер» премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

При этом, по мнению главы правительства, «общественное телевидение будет, может быть, не самым влиятельным ресурсом». «У меня нет иллюзий по поводу места общественного телевидения в структуре интересов наших людей, — заметил он. — Люди не хотят все время слушать политиков, это довольно скучная вещь. Они должны получать позитивную информацию, а мы от общественного телевидения ждем именно острых политических сюжетов».

Программа «Познер» с участием Дмитрия Медведева выйдет в эфир Первого канала в 4 июня в 22.30.

Обновление. Программа "Познер" вышла в эфир на Первом канале (04.06.12):


04 июня 2012, 17:24 2409 iq pozneronline.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий