Блог о том, почему национализм — это нормально - Старый Телевизор
Блог о том, почему национализм — это нормально
01 июля 2015, 21:52 1885 Котофей

Как все-таки у нас в обществе любят судить всех и вся, не разбираясь что к чему. Один из примеров — приравнивание здорового чувства любого уважающего себя и свою страну и культуру человека — национализм к нацизму. Приравнивание это, видимо восходит еще ко временам, когда в стране господствовала социалистическая идеология, которая, конечно, не делала различия между одним и другим. Сейчас я, постараюсь, как говорится, на пальцах, объяснить, что националист не всегда есть нацист, и что по сути это разные идеологии, которые, правда исходят из одного корня.


Давайте сначала разберемся вообще, в чем же была разница — огромная между прочим — между режимами фашизма в Италии, и национал-социализма Германии. Если очень коротко, то в первом случае, подходит определение "государство для народа". Нац-соцы же, как известно, ставили во главу угла расу, нацию, отодвигая государство на второй план. Кроме того, напомню, у Муссолини долгое время в обществе не наблюдалось антисемитских настроений. Фактически, фашистская Италия представляла собой не более чем корпоративное государство, в котором в качестве государственной идеологии был, скажем так национальный патриотизм. Гитлер же во главу угла ставил не развитие государства, а процветание немецкой нации, которое оправдывалось любыми целями, вплоть до военных. Надеюсь, улавливаете разницу.


Теперь о национализме, в данном случае, русском. Быть националистом — это нормально. Это нормально любить свою историю, язык, культуру и стараться защитить её, в случае агрессии в адрес её, культуры. Сам по себе национализм не агрессивен (в отличие от нацизма, первым проявляющим агрессию, это важное различие). Любой народ, у которого развита память о своих предках националистичен. Если вы не верите, попробуйте при потомках индейцев Майя сказать что их культура ничто, и что сами они яйца выеденного не стоят. Думаю, их ответные действия не будут для вас приятными.


Хотелось бы верить, что люди начнут чуть лучше понимать разницу между здоровым национализмом и нацизмом. Ведь, если кто-то оскорбит вашу мать, или семью в целом, вы ведь будете защищать ваше право любить её и гордится ею? Вот тут точно так же, только в рамках всего народа.

01 июля 2015, 21:52 1885 Котофей
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий