Аудиокнига: за и против - Старый Телевизор
Аудиокнига: за и против
Действия

Всем привет, это моя первая публикация в блоге. Поговорим об аудиокнигах...

На сегодняшний день особый интерес вызывает новый способ «знакомства» с книгой – ее прослушивание. Аудиокнига, действительно, уже успела завоевать своих сторонников. Все чаще можно встретить людей с удовольствием закачивающих и слушающих на своем МР3 не только музыку, но и литературу в аудио формате. Такой вариант очень неплох, особенно когда вам приходится долгое время проводить в дороге и при этом нет желания портить зрение. Но какими еще преимуществами обладает аудиокнига и имеет ли она недостатки? Давайте попробуем разобраться.
ПОЛЬЗА АУДИОКНИГ
Первый неоспоримый плюс литературы в аудио формате – это, конечно, удобство и возможность совмещать несколько дел сразу. Это позволит вам в определенных случаях не растрачивать впустую свое время. Ведь не совсем удобно читать книгу, прогуливаясь по парку, или перелистывать странички на утренней пробежке. Многие очень часто прибегают к книге в общественном транспорте, но не всем удается как следует сконцентрироваться: то и дело что-то отвлекает внимание. В такой ситуации на помощь может прийти аудиокнига, которая позволит воспринимать информацию, избавив как минимум от постороннего шума.
Следующим положительным моментом использования литературы в аудио формате – снижение напряжения, которому постоянно подвергаются наши глаза. Каждый день нам приходится сталкиваться с огромным потоком информации, перерабатывать много материала, проводя иногда большую часть дня за монитором своего компьютера. Зрение может не выдержать таких нагрузок. Давайте отдых своим глазам, обращаясь, по возможности, к аудиокнигам.
И наконец, аудиокнига будет неплохим выходом для тех, кто не очень любить читать.
НЕДОСТАТКИ
Все же литература в аудио формате вряд ли когда-нибудь сможет стать полноценной заменой «живой» книги.
Во-первых, для большинства из нас важно воспринимать получаемую информацию визуально. Это связано с преобладающим видом памяти. Конечно, аудиокнига может быть хорошей находкой для тех, у кого лучше развит слуховой канал восприятия.
Во-вторых, «живую» книгу можно не только видеть, но также и слышать, если читать вслух. В таком случае будут работать оба канала: зрительный и слуховой. Для некоторых этот немаловажный фактор способствует лучшему усвоению прочитанного. Аудиокнига исключает такую возможность. Можно, конечно, попробовать совместить прослушивание с чтением, но тогда идея книги в аудио формате теряется. Ведь аудиокнига, по сути, призвана избавить нас от необходимости читать самостоятельно.
Следующий негативный момент связан с активным и пассивным участием в получении информации. Когда мы читаем «живую» книгу, так или иначе мы чувствуем свою полную причастность к событиям, мы словно сами становимся автором, рассказывающим о происходящем. При прослушивании же информация нам подается в готовом виде, и мы не ставим себя на место автора, так как рассказчик уже присутствует. Мы превращаемся в пассивных слушателей.
И активное чтение, и пассивное прослушивание книг требует от нас высокой степени концентрации внимания. В противном случае восприятие и усвоение информации будут носить формальный характер, а вспоминание станет либо обрывочным, либо и вовсе невозможным. Но если при чтении вдруг возникает момент, что мы отвлеклись, то позже нам несложно будет вернуться, чтобы перечитать. А вот если такое произойдет при прослушивании, редко кто остановит запись и перемотает ее. Восприятие информации между тем останется неполным.
Еще один существенный минус аудиокниг – ограниченность в выборе. К сожалению, не вся литература на сегодня имеет альтернативу в виде аудио формата.
Также, если вы сами встречались с таким явлением как аудиокнига, то наверняка не раз сталкивались с проблемой ее озвучивания. Редко можно отыскать действительно мастерски представленную книгу в записи. Многие книги озвучиваются лишь формально. А ведь от того насколько нам приятны интонация рассказчика, тембр его голоса, мелодика зависит и эффективность восприятия и понимания. Это влияет и на то, насколько активно будет работать наше воображение, как хорошо будут прорисованы образы в нашем сознании. В процессе активного чтения такой негативный фактор можно избежать. Как упоминалась ранее, в таком случае мы сами себе авторы и выбираем наиболее удобную для нас подачу материала.
Поэтому не стоит злоупотреблять аудиокнигами. Прослушивание не совсем равноценная замена вдумчивого и глубокого чтения. Литература в аудио формате станет хорошим вариантом только в тех случаях, когда нет возможности по каким-либо причинам работать с «живой» книгой. Даже если вы решили закачать на свой МР3-плеер аудиокнигу или уже отдали ей свое предпочтение, серьезно отнеситесь к поиску качественной записи.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ВЫБОРУ АУДИОКНИГИ
При выборе качественной книги в аудио формате, следует обращать внимание на наличие посторонних шумов и звуков, не относящихся к содержанию записи. Такие помехи и дефекты будут только раздражать и отвлекать. Треск и шипение несложно отличить от чистого звучания. И помните, что, чем качественнее запись, тем большим размером будет обладать аудиофайл.
Немаловажным фактором в поиске хорошей аудиокниги является голос диктора. От его манеры исполнения, актерского мастерства, от его интонации и умения правильно выделять нужные моменты и передавать эмоции персонажей зависит ваше восприятие. Через хорошо и правильно озвученную книгу легче понять происходящее, характер героев, их поступков, уловить самое главное и получить неподдельное удовольствие и пользу от прослушивания. Неэмоциональное и монотонное чтение не даст положительного результата. Поэтому перед тем, как скачивать ту или иную аудиокнигу, поинтересуйтесь, кто ее озвучивает. Желательно также прослушать хотя бы небольшой фрагмент, чтобы понять, приятна ли для вас манера чтения. Полезной может оказаться информация о конкретных дикторах, которые уже успели зарекомендовать себя. Таким образом, вы ускорите процесс поиска качественно озвученной литературы.
Обращайте внимание и на сопровождение аудиокниги. Звуки, которые отражают события по тексту (звук разбитого стекла, пение птиц, шум автострады и др.) активно воздействуют на воображение. С их помощью намного легче рисовать сюжетные образы и представлять полную картину происходящего.
И наконец, если вы решились выбрать хорошую книгу в аудио формате, то не подходите формально к этому вопросу и не скачивайте все подряд. Ведь вы фактически стараетесь найти приближенный вариант «живой» книги. Поэтому не пожалейте времени, чтобы найти то, что будет качественным и полезным для вас! Спасибо за внимание, удачи! :)

27 мая 2015, 18:14 1722 rtvb
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий