DmitrosBlog. Итоги 2016 года. Часть первая. Любительское интернет-телевидение. - Старый Телевизор
DmitrosBlog. Итоги 2016 года. Часть первая. Любительское интернет-телевидение.
Действия

Я думаю, что даже незначительные крошечные вещи в нашей жизни могут кардинально менять сначала ход твоего дня, потом течение года и в итоге полностью изменить тебя.


© Тейлор Свифт, американская актриса, кантри-поп-исполнительница.




Всем привет, на связи вновь ваш покорный слуга, который предсказуем, как выборы президента США, так же внезапен, как победа Украины в Евровидении 2016 года или вручение «Оскара» Ди Каприо, и так же непредсказуем, как сюжетная линия сериала «Шерлок». Давненько я здесь ничего не писал (именно в категории «блоги» я не писал уже почти год), потому что... да потому что банально лень. Лень заходить сюда и постить что-либо (хотя до сих пор удивляюсь, откуда на предыдущих моих, казалось бы, незначительных бложеках по 1000, а то и более, просмотров). Но я эту лень переборол, поэтому могу поведать вам о том, каким мне запомнился 2016 год. Поделю это всё, пожалуй, на несколько частей, и первой частью будет наше любимое любительское интернет-телевидение.




В декабре 2015 года я благополучно запустил в сеть некую «производственную компанию "Стрим"», которая занималась производством очередных мелких проектиков для разных интернет-каналов. И первым проектом, который я решил взять под своё «опекунство», стал аналитический проект KuskofffvLive (автором и ведущим этого всего был и есть сам Kuskofffv (Фёдор Кусков)). Изначально я в этом проекте видел нечто особенное, нечто интересное. Правда, некоторые разногласия с автором этой программы (а если быть точнее, автор якобы «не видел помощи с проектом») привели к тому, что он ушёл с этой передачей в свободное плавание. Что ж, это его дело. Что с ним случилось - напишу чуть ниже.


Затем, в феврале этого года я наткнулся на Youtube-канал видеоблогера Дмитрия Ларина, в котором, кроме его основного шоу «ЛАРИН ПРОТИВ» выходил блог под названием «Дайджест моей головы». Я решил адаптировать этот блог под локальную сферу любительского интернет-телевидения. Над названием не заморачивался, первое, что пришло в голову - «Мысли вслух». Не совру, если скажу, что проект стал одним из самых обсуждаемых моих проектов в 2016 году. Споры об этом проекте были как по поводу некомпетентности того мнения, которое вещается в этой программе, так и по поводу самого названия, которое якобы было украдено у Андрея Ерлина (ныне он начинающий видеоблогер, кстати, рекомендую заглянуть к нему на youtube-канал). Разумеется, были и те, кто прямым текстом поливал помоями этот проект, есть и те, кому попросту интересно смотреть, хотя, признаюсь честно, качество картинки далеко от идеала, да и мнение порой субъективно. Несмотря на всё это, выпуски периодически выходят как на youtube-канале, так и в группе ВКонтакте. Правда, в последнее время (в частности, с октября прошлого года) мне стало лень что-либо делать в этой сфере. Пытаюсь перебороть себя.


В мае 2016 года из «компании» сделал «интернет-канал», который продолжает функционировать (с некоторыми перебоями) до сих пор. Обсуждение канала находится на форуме: http://staroetv.su/forum/35-19040-1 (конечно, вы сможете туда зайти, если зарегистрированы на сайте).


Пытались запустить очередной "сезон" программы «Тет-А-Тет» (шоу-интервью). Попытка провалилась, увы. Причинами этого послужили технические неполадки с оборудованием, а также уход ведущего программы в "бессрочный отпуск".


Да, слишком скудные итоги, касаемо моих творческих достижений в прошлом году, но как есть. Надеюсь, что в этом году будет, о чём рассказать)




Расскажу о других интернет-каналах, выскажу своё мнение о том, как развились они за прошлый год.


За этот год я лично не увидел никакого прогресса со стороны интернет-канала «РТС». Вещание канала по его регулярности проходило примерно на том же уровне, что и на «Стриме», а о качестве контента, вещающего там, можно писать долго. Ты можешь потратить сколько угодно денег на звукозаписывающее и прочее оборудование, на аренду помещения, на регистрацию индивидуального предпринимательства, но какой в этом толк (простите за каламбур), если ты этим оборудованием не умеешь пользоваться так, как надо, да и смешную шутку выдавить из себя в сценарии не можешь? «Скайп-игры» критиковать не вижу смысла - в них всё однообразно, за исключением правил игр и графики. Но в дизайне я не силён, потому и критиковать его не вижу смысла. Единственный прогресс со стороны канала «РТС» в прошлом году - закрытие «подкастов» под названием «Как бы завтрак» и «Как бы пятница». Эту передачу смотрели разве что локальная тусовка т.н. "итв", не более. Если подвести итог, то могу отметить, что ребята, хоть и пытаются «совершенствоваться», «развиваться», пытаются снять с «интернет-канала "РТС"» клеймо «любительского интернет-телевидения», пытаются набрать ЦА из абсолютно левых людей, они просчитались в одном: это клеймо снять сложно, даже нереально.


«МИКС»: после ухода некоторых «сотрудников» канал стал скатываться в дно. Закрылись разные годные проекты - РеZонанс, Градиент, Вслух и др. До недавнего времени канал то и дело вещал по будням одну информационную программу, которую, по видимому, смотрел только её автор. А по выходным: однообразная «Программа Online», которая идёт без перерыва уже чуть более 7 лет, повторы различных программ с других каналов, да фильмы, которые тоже решили не показывать. Затем открыли, на мой взгляд, годный проект под названием «Поговорим?!». Да, это всё то самое «шоу-интервью», но со своей изюминкой. Интервьюируемые - всё те же знакомые лица в интернет-телевидении, однако, мы можем узнать о них больше, о их жизни вне интернет-телевидения. Этим меня и зацепил проект. Не знаю, будет ли он выходить дальше, посмотрим со временем. А на данный момент Виктор сделал, на мой взгляд, правильный поступок: перевёл «МИКС» в статус «творческого объединения». Посмотрим, долго ли проживёт оно.


«СЛС»: после ухода Феди Кускова со «Стрима», он решил производить свой проект для «СЛС», но стал он это делать ужасно. То и дело обсуждалась чуть ли не каждый выпуск такая персона, как Лариса Сладкова (ведущая прогноза погоды канала СТС-Челябинск), позже проскакивали разные скандальчики со школотой. Проще говоря, с того момента в интернет-телевидении стал царить своего рода «аутизм». Потом проект вернулся, но Фёдор ничему не научился, став вещать в «прямом эфире» т.н. «суды итв». Из-за этой ерунды мне и стало лень что-либо делать на этом канале, да и в частности в «любительском интернет-телевидении».



«Шторм»: внезапно Александр Купин (он же nizhtv) вместе со своим другом решил заново открыть канал «Шторм» (в который раз?). Они выпустили новую программу, под названием «Бич-патруль». Проще говоря, обзор дешёвых газировок и аналогов «доширака». Ну, тут всё дешёвое - газировка, аналоги «доширака», пицца, даже камера и микрофон, на которые всё это снимают, дешёвые. Серьёзно, кому то в 2к16 интересны обзоры еды? Не думаю. Просмотров не так уж и много. Хотя, если вложиться в пиар, то может быть и зайдёт, кто знает) На данный момент создатель «Шторма» решил последовать по примеру «МИКСа», став творческим объединением.


Самое значимое событие в любительском интернет-телевидении: открытие сервиса для вещания MyOwnTV by murmeow. Это однозначно прорыв в этой сфере. И несмотря на то, что интерес к «любительскому интернет-телевидению» постепенно ослабевает, сервис пользуется своей популярностью среди тех, кто ранее занимался интернет-вещанием на ныне закрытом сервисе ЯТВ.




Вот и всё, что хотелось бы рассказать о том, что было в т.н. «ИТВ» в 2016 году. В следующей части будет рассказано о других итогах 2016 года, а именно об итогах телевидения общедоступного, и об итогах ситуации в стране и мире. Спасибо, что уделили немного времени и прочитали тонну текста. Не удивлюсь, если эта статейка наберёт много просмотров.


Ваш Дмитрий Dmitros Трофимов.

11 января 2017, 16:10 2464 Dmitros
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий