Время спорта (ГТРК "Удмуртия", 1998) Чемпионат в Сарапуле
Комментарии
0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы
добавить комментарий
Ещё записи с канала
ГТРК Удмуртия
43:20
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, август 1996) Сергей Шумихин, Юка
Официально предоставлено архивом KAMA records -
Искусство из звука, цвета, пятна, ритма и линии
Сергей Шумихин просто обязан был появиться у нас в программе. И не только потому, что сделал нам новую заставку, а потому, что был таким теневым художником. Не скандалил, не объявлял манифесты, а тихонько работал. Делал первую доступную компьютерную графику, снимал странные музыкальные видео, писал картины и вдали от посторонних глаз на берегу Ижевского пруда сжигал их. В общем, таинственная личность.
Вторым номером нашей программы были первые пост-рокеры – Юка. Инициатором и идеологом выступал Антон Янцен. Особенность группы была в том, что основные музыканты были самыми махровыми рокерами, и, кроме Янцена, вряд ли кто мог представить, что из такого содружества может что-то выйти. А оно вышло! Без сомнения, одна из выдающихся ижевских групп, к сожалению, совершенно неизвестная за пределами Ижевска, даже после издания кассетного релиза на одном московском лейбле, названия которого я не могу вспомнить.
5 февраля 2026, 22:02
95
09:41
Дебаты перед выборами мэра Ижевска (ГТРК Удмуртия, 2001) (фрагмент)
31 июля 2020, 08:29
1397
06:07
Белая полоса (ГТРК "Удмуртия", 1999) Группа "Анри"
18 сентября 2015, 22:10
1615
43:47
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, май 1996) Новые испанские кролики, СД
Официально предоставлено архивом KAMA records -
Май 1996 года. В кадре – главный визионер и нарцисс Витя Жуйков. Наверное, единственный из ижевских музыкантов, настойчиво демонстрирующий, что он артист, а не какой-то там DIY чувак. И в этой парадигме в его рассказе все стройно и логично. Нужно отдать должное, Витя при всем своем кокетстве держал планку и не скатывался в откровенную пошлость.
Сейчас, закончив Британку, он продолжает заниматься всякой производственно-художественной деятельностью, от нерегулярного издания журнала про него самого до изготовления экстравагантных предметов мебели. Здесь он представлен в виде очередной инкарнации под названием «Новые испанские кролики».
СД. Эти две буквы сегодня больше известны как аббревиатура «Самцов Дронта», но СД появились гораздо раньше, чем к ним примкнули Максим и Аня. Скорее всего, если вы слышали о них сегодня, то в связи с 5-6 лет назад опубликованными записями прекрасной вечеринки «Фестиваль комнатных постов». Лидером был, конечно, Жуйков, но весь технический фундамент обеспечивал Сергей Кочуров. Все снятые на 8-милимметровую кинопленку образы – его рук дело. Хоть я и сказал в подводке, что они были вдохновлены первым роликом «Стука бамбука», но реально СД снимали и раньше. «Бамбуки» продемонстрировали, что интерес к такой работе может быть вполне себе федеральным, и СД засучили рукава, копаясь в своих кинопленочных архивах и снимая новое. Кстати, на этих пленках можно увидеть не только Жуйкова, но и Васю Агафонова («Стук бамбука в 11 часов», «Родезия»), Максима Федосеева («Самцы Дронта»), Вадима Носкова («Красивая пришла», «Бурундук квартет»), Ивана Баландина («Родезия», «Ряба-мутант») и главного менеджера ижевской волны Мишу Аникаева.
5 февраля 2026, 21:51
96
47:55
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, февраль 1996) Britronica
Официально предоставлено архивом KAMA records -
5 февраля 2026, 21:13
117
39:46
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, июль 1996) Концерт у худграфа
Официально предоставлено архивом KAMA records -
Лето в Ижевске. День города. Мы, естественно, мимо такого проходить не собирались и решили, что нам реально надо сделать площадку, где могли бы выступить ижевские группы, играющие новую музыку. В подводке говорится, что «комитет по делам молодежи приложил некоторые усилия». На самом же деле усилий со стороны комитета было ровно ноль. Нам казалось, что, прояви мы лояльность и продемонстрируй молодежной власти наше расположение и потенциал, то она нам откроется и поддержит. Не тут-то было! Молодежная власть с удовольствием поставила галочку в отчете, но, как всегда, поддержала понятную им шнягу и это были не мы.
Мишка Аникаев придумал про грузовики, сам нашел их, сам пригнал. Это было революционно. Не было сцены – и вот за 10 минут она есть и в том месте, где только пожелаешь. А пожелали мы газон у худграфа. Худграф тогда представлял вполне себе живописное зрелище. Еще не трущобы, но уже далеко не «ремонт». В общем, живопись – все, как мы любим. Часть народа расположилась на газоне, часть смотрела из худграфовских окон на музыкантов, которые с до показывали свое видение музыки. Все было демократично и весело.
К этому времени подоспели и косметические изменения. После того, как нас приняли на 34 канал, стало ясно, что программа со старой заставкой выходить не может. Для канала требовалось что-то более технологичное и навороченное. Слава богу, что в отделе графики был старый знакомый Сергей Шумихин – художник и творец. Рассказать ему, что мы хотели, но не смогли показать на нашей заставке раньше, труда не составило. И он добавил нам рыб, кругов на воде, мерцающих огоньков и психоделических цветов. Насколько я помню, делалось это пару месяцев и было готово аккурат к этому выпуску.
5 февраля 2026, 21:58
89
40:15
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, январь 1997) Солнце и пепел, Birdwood
Официально предоставлено архивом KAMA records -
Медленнее, еще медленнее или Кто из вас Пинк?
У меня всегда были опасения, что если сюжеты о музыкантах ставить в начале программы, то ее конец, с художниками, поэтами и т. д., не всякий будет досматривать. Вот и в этот раз мы поступили так же и начали программу с поэтов с их хрупкими словесными кружевами. Солнце и Пепел. Мне хотелось задать главный вопрос ребятам: Кто из вас Солнце, а кто Пепел? Но, во-первых, интервью у них брал Антон. Во-вторых, слава богу, что не задал, а то прославился бы как владелец лейбла в песне группы «Пинк Флойд»: так, кто из вас Пинк?
5 февраля 2026, 22:08
112
40:57
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, октябрь 1996) С.П. Стрижов, Вторая африканская охота
Официально предоставлено архивом KAMA records -
О творчестве маргиналов и отщепенцев
Анатолий Павлович Стрижов. Уж и не помню, как он попал в поле нашего зрения, но когда мы узнали, что есть человек, методично записывающий голоса птиц, то было ясно, что не встретиться с ним мы не могли. Что могло быть контркультурнее, маргинальнее и страннее, чем его хобби. Хобби, наполненное нечеловеческой музыкой.
5 февраля 2026, 22:04
91
02:56
Клип (ГТРК Удмуртия, 1991) Китайская революция - Смерти нет
5 февраля 2026, 18:41
107
43:38
Рыба Морзе (ГТРК Удмуртия, июнь 1995) Virgo Intacta, Вера Макс
Официально предоставлено архивом KAMA records -
5 февраля 2026, 21:15
106