600 секунд (Ленинградская программа ЦТ, 15.06.1991) Ответы на вопросы зрителей; интервью с Глебом Лебедевым; похороны убитого на таможне; банкет Tetra Pak в Екатерининском дворце - Старый Телевизор
600 секунд (Ленинградская программа ЦТ, 15.06.1991) Ответы на вопросы зрителей; интервью с Глебом Лебедевым; похороны убитого на таможне; банкет Tetra Pak в Екатерининском дворце
https://www.youtube.com/watch?v=sVP5hs65f9Y

Специальный выпуск посвящён ответам на вопросы телезрителей редакции программы.

Ведущий - Александр Невзоров.
00:07 - Сообщение о смерти Ростислава Васильевича Николаева (1937-1991),
00:22 - Первый вопрос: "Что остаётся за кадром?". Отвечая на связанные с этим вопросы, ведущий утверждает, что редакция "щадит зрителя от самых уж омерзительных мерзостей и самых шоковых вариантов". В подкрепление своей позиции он предлагает посмотреть материал, который был подготовлен за 3 дня до эфира и не предполагался к показу.
01:55 - Интервью с Глебом Сергеевичем Лебедевым (1943-2003) - доктором исторических наук, профессором ЛГУ, тогдашним председателем комиссии Ленсовета по культуре. Он был одним из инициаторов установки памятника Петру I в Петропавловской крепости (скульптура работы Шемякина, установлена 9 днями ранее, и по сей день решение остаётся спорным), и журналисты предполагали взять у него комментарий по этому поводу. Лебедев был обнаружен в отделении милиции в состоянии алкогольного опьянения, и тем не менее, согласился дать комментарий.
05:15 - Вопрос: "Как вы пережили избрание Собчака [на пост мэра]?". Ответ: "Что свершилось - то свершилось, а кто был прав - меньшинство или большинство - покажет время".
05:24 - Комментируя множество писем по теме фактического установления пограничного режима в Прибалтике, ведущий приводит данные по персоналу одного из КПП.
06:30 - Ведущий предлагает посмотреть материал, на котором, как утверждается, сняты похороны человека, убитого на таможенном посту националистами.
07:15 - Вопросы, касающиеся комплиментарного освещения деятельности Рижского ОМОНа в программе, ведущий иллюстрирует рассказом о том, как его бойцы помешали отключению Вечного огня в Риге.
07:51 - Один из извечных вопросов к программе: "Не кажется ли Вам, что криминальная хроника и демонстрация её ужасов делает людей более жестокими?". Ведущий утверждает, что редакция консультировалась с психологами по этому вопросу, и те дали рекомендацию, что такие кадры скорее оттолкнут зрителя от предпосылок к подобным экстремальным ситуациям. [Любопытно, что позднее такую же аргументацию будет приводить и "Дорожный патруль".]
08:13 - Вопрос: "Правда ли, что депутат Алкснис - это друг всей редакции?". Ответ: это правда. Ведущий утверждает, что он и другие депутаты были оклеветаны прессой. Иллюстрируя характер лично Алксниса, он рассказывает, что от него редакция получила видеокамеру, подаренную в ходе парламентского визита в Японию.
08:55 - Репортаж из Екатерининского дворца в Царском селе: Tetra Pak арендовала дворец для собственной презентации.
10:02 - Время выпуска подходит к концу. Ведущий прощается и обещает, что практика ответов на вопросы зрителей будет продолжена.
Комментарии 0
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий