Видеоревю

«Видеоревю» - первая по заверению создателей шоу-программа о кино в Украине и на всем постсоветском пространстве. Оригинальность формата программы «Видеоревю» и харизматичность ее ведущего Игоря Жукова сделали телепередачу одной из любимейших среди зрителей не только Украины, но и ближнего зарубежья. В мае 1993 года в эфир первого негосударственного телеканала Украины и бывшего СССР – харьковского «Тониса» – вышла программа «Видеоревю». Поднятая Жуковым на ТВ тема голливудского кино, прорвавшегося к нам после развала Советского Союза, имела громадный интерес у телезрителей, живших в эпоху пиратских видеокассет. Программа транслировалась на большей территории Украины и в прилегающих к нам районах соседних стран, а во многих крупнейших городах, таких как Санкт-Петербург, ее показывали на местных кабельных каналах.

Записи 1
Телеэкскурсия по Голливуду 1997
Телеэкскурсия по Голливуду программы "Видеоревю" - первой шоу-программы о кино в Украине и на всем постсоветском пространстве. Тогда я рассказывал о кино так, как никто еще не делал, поместив себя при помощи выдумки и видеомонтажа вовнутрь фильмов. Во время просмотра фильмов я выбирал такие моменты, где рядом с героем «помещался» и я. Затем снимался на синем фоне, при помощи «рир-проекции» проявлялся, накладываясь на кадры кинолент и играл вместе с киноперсонажами: перестреливался со Сталлоне, сопровождал Джулию Робертс, фехтовал на мечах с Гибсоном, прыгал от взрывов со Шварценеггером, с Ван Даммом делал его фирменную «вертушку», летал с Бэтменом, убегал от Фредди Крюгера, участвовал в кинопогонях на скакуне, капоте машины и даже крыле самолета и т.д.
Как написали позже СМИ: «Придуманные Игорем Жуковым новые визуальные формы общения были в те времена невиданны. Подобную идею позже реализовал в Голливуде режиссер Роберт Земекис в известном фильме «Форрест Гамп». Оригинальность формата программы «Видеоревю» и харизматичность ее ведущего Игоря Жукова сделали телепередачу одной из любимейших среди зрителей не только Украины, но и ближнего зарубежья.
В мае 1993 года в эфир первого негосударственного телеканала Украины и бывшего СССР – харьковского «Тониса» – вышла программа «Видеоревю». Поднятая Жуковым на ТВ тема голливудского кино, прорвавшегося к нам после развала Советского Союза, имела громадный интерес у телезрителей, живших в эпоху пиратских видеокассет. Программа транслировалась на большей территории Украины и в прилегающих к нам районах соседних стран, а во многих крупнейших городах, таких как Санкт-Петербург, ее показывали на местных кабельных каналах. Телепередачу записывали на видеомагнитофоны, чтобы передать знакомым кассету с записью.
От зрителей Жуков получал мешки писем с тысячами просьб, пожеланий и признаний в любви от зрительниц: «Я старался приблизить экранную мечту к реальности. И зритель доверял нам! Это сейчас в интернете можно легко узнать новости карьеры любимых актеров и посмотреть любые трейлеры-анонсы на ближайшие фильмы. Мне же тогда приходилось брать информацию из зарубежных журналов и… своей головы. Готовя сюжет об актере, отсматривал все фильмы с его участием и писал авторские тексты. О его будущих кинопроектах делал видеосюжет, куда вставлял кадры из прошлых лент с участием, где не было видно, что это за фильмы. В результате получались трейлеры кинокартин, и зрители их искали в тогдашних видеокиосках, аргументруя продавцам, что видели их уже в моей программе. Бывало, что съемки отменялись, и получалось, что только в «Видеоревю» актеры играли эти роли. Сейчас вспоминается с улыбкой, как в разгар рабочего дня раздался телефонный звонок и меня попросили передать привет Кевину Костнеру. Когда я попытался объяснить зрителю, что не знаком лично с кинозвездой, то услышал в трубке: «Но ведь вы же в телевизоре рядом с ним!» Ничего не осталось, как пошутить, что «сейчас мы с ним в ссоре».
Не мудрено, что название одной из рубрик программы «Как там поживают в Голливуде» стало крылатой фразой. "Видеоревю" вызвала целую волну подражаний, но ни одна из последовавших за ней передач других авторов, эксплуатировавших темы кино и видео, не смогла добиться такого резонанса. Игорь Жуков был первопроходцем. Материалов телепрограммы ему хватало, чтобы еще делать на их основе радиопередачи и публиковаться с авторскими рубриками во всех самых известных харьковских СМИ и всеукраинских изданиях.
5 июня 2026, 21:59 112
Комментарии  0
Случайные записи
02:53
Реклама (Звезда, 01.09.2007)
13 июня 2025, 18:56 725
Рекламный блок
01:30:00
ХХVI съезд КПСС (ЦТ, 25.02.1981) Продолжение утреннего заседания
6 октября 2022, 13:20 1876
37:08
Своя игра (НТВ, 16.12.2001) Георгий Катыкин - Анатолий Вассерман - Леонид Слатин
7 декабря 2015, 04:54 2688
44:04
В поисках приключений (Россия, 15.05.2004) Камбоджа. Часть 3
27 июня 2026, 15:41 124
04:06
Новости Культуры (29 канал TV-МИР г.Подольск, 23.12.1998) фрагменты
Источник - Valery13 (Валерий Лукьянов) (бывш. svoronovo) (YouTube)
26 июля 2026, 21:20 47
00:32
Региональная реклама (Россия, 2002) Телевизор "Сокол", Pomorin
Запись и оцифровка принадлежат мне
28 марта 2015, 19:41 2349
Рекламный блок
05:51
Реклама (СТС, 31.12.1999) Wispa, Comet, Picnic, M&M's, Pepsi, Nescafe, Mentos, Rekord, Би+, Stimorol
14 января 2016, 19:57 2452
Рекламный блок
47:27
Тайные знаки (ТВ-3, 28.05.2008) Юрий Богатырёв. Звоню, чтобы проститься
Он рисковал на съёмочной площадке, а умер от нелепой ошибки медиков. Его обожали зрители, а он говорил, что ненавидит профессию актёра. Его точно разрывало изнутри. Он искал выход то в алкоголе и антидепрессантах, то в живописи. Он не просто предсказал дату своего ухода, весь последний год своей жизни, он чувствовал как близок роковой финал, но не пытался уйти от судьбы.
30 апреля 2026, 17:19 130
00:17
Розыгрыш (Первый канал, 2007) Заставка
2 ноября 2025, 01:17 432
Заставка программы
14:31
Смак (ОРТ, 2000) Светлана и Инна Тома
18 мая 2021, 20:27 2378