Записи участника vbif - Старый Телевизор
20 сентября 2013, 00:29 [ссылка]
На старом ТВ было много хороших детских передач на центральных каналах. Половина из того, что показывают на канале «карусель» сегодня оскорбляет мои эстетические чувства. Интересно, могу ли я за это подать на них в суд? &)
Важная особенность старого ТВ — статичные заставки. Ведь тогда какой был, как сегодня сказали бы, основной юзеркейс? Часто зритель заранее знал, что будет смотреть, готовился к просмотру и включал телевизор к началу передачи. Заставка была своеобразным буфером, помогающим с одной стороны не пропустить начало, а с другой — чётко отделять одну передачу от другой. Сейчас юзеркейс изменился: телевизор нередко включают, не зная, что будут смотреть, и последовательно листают каналы, пока не наткнутся на что-нибудь интересное. Заставка при этом только эфирное время отнимает.
23 сентября 2013, 23:12 [ссылка]
Не знаю, но мне кажется, что статичные заставки отлично отражали отношение к телепередачам. Они достаточно скромные, чтобы не привлекать лишнего внимания, но в то же время отлично справлялись со своей задачей: сообщать зрителю, что он попал именно туда, куда собирался. Сейчас всё наоборот: под обёрткой ярких, громких, подвижных заставок — бессмысленные и бесполезные, хотя нередко столь же крикливые и суетливые, как и заставки к ним, передачи.