Американский Старый Телевизор - Старый Телевизор
Американский Старый Телевизор
16 февраля 2010, 19:24 [ссылка]
У меня на кабельном показывали Cartoon Network. Сейчас он заменен на "Детский".
17 февраля 2010, 00:57 [ссылка]
Вы забыли про такой канал под названием GSN

[img][/img]

Он всё своё эфирное время показывает разные телеигры


23 февраля 2010, 13:03 [ссылка]
[offtop]Как я только этот лого вспомнил:

Сразу в дрожь бросает.
http://juravlev-vadik.ya.ru/index_blog.xml#y5__id41
Поздравляю с 3-летием СТВ!!!;)
24 февраля 2010, 21:41 [ссылка]
А кто там говорил что Элдат Свима нет!
Он есть он на 2x2 сейчас!

Вот бы в 80-х спутниковую тарелку на недельку!
24 февраля 2010, 22:59 [ссылка]
Adult Swim делит время с Cartoon Network поздним вечером и ночью, считестя отдельным каналом на той же частоте, так повелось.
28 февраля 2010, 15:34 [ссылка]

Кстати я ссылки ранее размещал.
Спасибо что предоставил их в более усвоемом виде.

Здесь присутствовал BREAD.
14 апреля 2012, 22:44 [ссылка]
Нашёл очень старую запись американского ТВ. Начало эфира канала WTIC (сейчас он называется WFSB), Хартфордского филиала CBS датированную аж 1957 годом! Это у нас даже заставки 80-х приходится реконструировать, а у америкосов много записей на ютубе ещё с 70-х! В общем вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=Oq5q9l3CAfo&feature=relmfu

15 апреля 2012, 11:24 [ссылка]
Конец эфира BBC, 1981 год
Конец эфира ITV (ныне Thames Television), 1981 год. С программой передач!

Ну и самый главный хит BBC - настроечные таблицы! С 50х и наверное по сей день на их УЭИТ висят фотографии, чаще всего это девочка у доски. К чему это - неясно. Но нашим до этого далеко...
Вот, например...


15 апреля 2012, 21:26 [ссылка]
Мне нравятся английские концы эфира своей душевностью что ли. Например, во время черного поля перед настроечной таблицей диктор тихо сказал "не забудьте выключить телевизор и остальные бытовые приборы перед сном. Спокойной ночи". Это вам не пукалка на советском ЦТ. А сейчас таблицу в прямом эфире можно увидеть только на BBC HD каждые два часа во время технического эфира BBC HD Preview, когда показывают всякие вырезки из фильмов и мультиков.

По теме. Вот конец эфира WCBS (1977) . Наверное из-за требований местного связьнадзора каналы вынуждены заканчивать вещание подробным перечислением своих передатчиков и давать свои координаты для обратной связи. Данная "традиция" характерна только для Канады и США.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
15 апреля 2012, 23:50 [ссылка]
Quote (Webserv@nt)
Наверное из-за требований местного связьнадзора каналы вынуждены заканчивать вещание подробным перечислением своих передатчиков и давать свои координаты для обратной связи.

Это надо было для того, чтобы присылать репорты, если канал был принят на большом удалении от телецентра. Можно было получить QSL-карту, например...
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
15 апреля 2012, 23:55 [ссылка]
Вот сам давно интересуюсь этой записью с WCBS, что там говорит этот диктор? Сначала думал, что он программу передач на завтра диктует, но не похоже, да и вряд ли он говорит о передатчиках. И вообще перед ним идёт надпись "Give us this day", то есть "дай нам этот день". И насколько я понял, эфир кончался в 5 утра, а начинался в 6, у них это уже в 70-е было! Хотя на круглосуточный эфир они тоже стали переходить не так уж и давно.

А насчёт "не забудьте выключить телевизор" на ЦТ СССР - это чтоб разбудить спящих зрителей, потому что оставить включённым на всю ночь старый телевизор было смертельно опасно из-за возможности возгорания! Однажды дядя у друга смотрел ящик, уже эта надпись промигала и ящик выключили, но через минуту он начал гореть! Благо потушить успели, но техника в те времена была ненадёжная, горели они не только от продолжительной работы, но и от скачков напряжения, у меня до сих пор есть советский стабилизатор, к которому можно было подключить телевизор. А ещё потом дядя ШЧвцы посоветовали каждый месяц прочищать телек внутри от пыли. Но это уже оффтоп.

Если по теме, то вот ещё запись начала эфира KTTW (2002) - филиала Fox в Сьюкс-Фоллс, доставляет музыка в настроечной таблице, далее так же информация о передатчиках, затем гимн.
http://www.youtube.com/watch?v=md_gSOhlp90
А что, думаю вполне нормально вешать технические данные и контактную информацию. Но в России так не получится, потому что в США главнее не сам телеканал, а его местный филиал, имеющий название в виде аббревиатуры. Вот хочу узнать, там так же что-то вроде системы "Орбита", где так же регионалы перекрывают передачи, либо там сами регионалы ставят общефедеральные передачи в своё время? Просто в США ТВ развивалось изначально не в одном месте, у крупных ТК сразу появлялись телестанции в разных уголках страны, они явно работали независимо друг от друга.

И ещё. На бостонском телевидении в 1980-е использовались настроечные таблицы не в виде полосок, а напоминали раскрашенные чёрно-белые, их скорее всего ещё моноскоп снимал!
http://www.youtube.com/watch?v=mMoY5fAcd84&feature=relmfu
Хотя в принципе можно выдавать статичную картинку, думаю, что наша УЭИТ изначально генерировалась машинно лишь для того, чтоб там были часы.
Сообщение отредактировал Вазюк - 15 апреля 2012, 21:57

16 апреля 2012, 00:01 [ссылка]
Quote (Вазюк)
дай нам этот день

Дословный перевод с английского - почти никогда неверен.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 апреля 2012, 00:02 [ссылка]
Вазюк, NTSC - система, которая менее нуждалась в настройке, нежели SECAM. Секам - это вообще беда, а не стандарт, там такой мути понаделали, что вообще непонятно, как оно работало :) Не, ну на бумаге там всё круто было, но железная реализация.....

Ну и скажу в пользу УЭИТа, что "железная" реализация никогда "врать" не будет, и то, что там в пиндостане транслировали, вообще походу только геометрию и сведение позволяло нормально настраивать... А УЭИТ - он универсален :)
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
16 апреля 2012, 00:34 [ссылка]
Quote (Вазюк)
что там говорит этот диктор?

Это так называемая вдохновляющая религиозная речь на ночь глядя, что-то типа "Слова Пастыря". В этом видео выступал раввин, иногда показывали и представителей других конфессий. А про передатчики вот еще пример из Канады (1989). Кроме обычных частот почему-то перечисляются и кабельные.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 15 апреля 2012, 22:34
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
16 апреля 2012, 00:35 [ссылка]
ДА, признаюсь, английский знаю плохо, переводил дословно. В школе учил немецкий, но я его знал хуже, а сейчас уже забыл. В технаре учу английский. Те кто изучал немецкий, либо двоечники, учат его заново, у меня с ним положение лучше. Просто помню, что Give - давать, us - нас/меня, this - этот, day - день.

Насчёт техники - у нас тоже в чёрно-белые времена таблицу снимал моноскоп, а вот УЭИТ сразу была генерируемая. Я видел и записи цветной таблицы Phillips, где в описании говорилось, что они снимаются моноскопом. Но у той же таблицы есть версии с часами, они уже генерируемые. Ещё на записях, где чёрно-белые таблицы, само включение/выключение таблицы плавное, то есть она медленно исчезает в чёрное поле, а потом уже катят заставку начала эфира, а у нас всегда переход от таблицы к заставке резкий. Видимо моноскопы так выключались, что таблица исчезала не сразу. В записи 1957, которую я выложил ранее, таблица выключается где-то 2 секунды.

Ещё я заметил, что на американских каналах нет часов в окончании/начале эфира, да и зачастую писк в таблицах не 1 мегагерц, а более низкий звук.

И ещё в прошлом сообщении не расшифровал аббревиатуру. ШЧ - это служба на железной дороге, которая ремонтирует сигнализацию и электроаппаратуру на станциях. Зачастую телемастера - выгнаные с ЖД ШЧвцы по состоянию здоровья или криворукость!

16 апреля 2012, 00:48 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Ещё я заметил, что на американских каналах нет часов в окончании/начале эфира, да и зачастую писк в таблицах не 1 мегагерц, а более низкий звук.

Действительно, частота писка 440 Гц. А про часы, так в каждом уголке мира есть свои телевизионные особенности. Один из иностранных блогеров сказал: в России очень любят эфирные часы, даже мелкие городские кабельные каналы их имеют. А вот в Великобритании часы на BBC убрали 10 лет назад, и никто не жалуется. Зато очень распространены закадровые дикторы, которые на фоне заставки анонсируют следующие передачи. В Америке наверное то же самое, а после цифровизации в 2009 году надобность в них вообще отпала.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 15 апреля 2012, 22:50
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
16 апреля 2012, 01:20 [ссылка]
И ещё заметил, что на американских каналах нет логотипов в углу! Даже сейчас они не всегда имеются, либо они полупрозрачные и мелкие, что правильно.
В старые чёрно-белые времена на американском ТВ хоть и была общая таблица 1939 года "Голова индейца", многие каналы выпендривались собственными таблицами, вот коллекция:
http://www.youtube.com/watch?v=NS9uojwaN7E

Часто на американских каналах вместо гимна шло "High flight" - гимн американских ВВС, стихотворение, написанное Джоном Гелеспи Мэги, когда он на своём истребителе поднялся на выстоу 10 км. Но этот парень погиб в 19 лет в 1941 году во время тренировочного полёта, так и не успев повоевать. Запись 1986 года, дальше тоже интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=sJeVePBjm78
Ещё нашёл страницу в ЖЖ, посвящённую стихотворению, где есть его переводы и русские стихи про авиацию:
http://lord-k.livejournal.com/1058229.html
Обычно стих идёт в конце эфира, а гимн в начале, хотя сабж могут включить и утром. То есть гимн - это бодрая и патриотичная вещь, а вот high flight - это лирика, уместная при конце эфира. Не думаю, что у нас на ТВ подошло бы стихотворение "Авиатор" Блока, оно слишком длинное. Думаю, что для конца эфира хорошо подошло бы стихотворение Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...» на фоне видеоряда с деревнями и природой.

На американских каналах также идут речи во время начала/конца эфира, в которых говорят не только о технических данных, но и о том, что представляет из себя канал и фразы типа "Мы заканчиваем эфир и желаем спокойной ночи". В качестве видеоряда обычно идёт город, откуда идёт вещание, иногда пейзажи, промышленность, поезда, корабли и т.п. Вот красивый видеоряд из 1970-х:
http://www.youtube.com/watch?v=jUDi2Ocak9c

И действительно, там на телевидении и в заставках многовато болтовни, что для нас не очень типично.

16 апреля 2012, 01:25 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Насчёт техники - у нас тоже в чёрно-белые времена таблицу снимал моноскоп, а вот УЭИТ сразу была генерируемая. Я видел и записи цветной таблицы Phillips, где в описании говорилось, что они снимаются моноскопом. Но у той же таблицы есть версии с часами, они уже генерируемые. Ещё на записях, где чёрно-белые таблицы, само включение/выключение таблицы плавное, то есть она медленно исчезает в чёрное поле, а потом уже катят заставку начала эфира, а у нас всегда переход от таблицы к заставке резкий. Видимо моноскопы так выключались, что таблица исчезала не сразу. В записи 1957, которую я выложил ранее, таблица выключается где-то 2 секунды.

Поехали: 1. часы можно в любой момент наложить; 2. включение/выключение я 10000% уверен, не связано с включением моноскопа (таблицу иногда приходится и посреди эфира врубить, если какая тех. неполадка); 3. не слышал, чтобы моноскопы были цветными...
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by
16 апреля 2012, 01:40 [ссылка]
Ну таблицы при отсутствии моноскопов снимали на обычные телекамеры. Сам с работой телевидения знаком мало, но ведь сейчас есть устройства, которые могут поставить в эфир статичную картинку, вот как они называются?

А я смотрю отличная дискуссия пошла!

Можно узнать, в каких странах есть довольно специфические традиции при окончании/начале эфира? Читал, что кое-где и молитвы запускают в эфир, в той записи 1957 года был священник, но в других американских записях я их не встречал.

16 апреля 2012, 01:54 [ссылка]
Quote (Вазюк)
Сам с работой телевидения знаком мало, но ведь сейчас есть устройства, которые могут поставить в эфир статичную картинку, вот как они называются?

Логогенераторы... Выведут любую TGA-шку, или даже их последовательность.
Quote (Вазюк)
Читал, что кое-где и молитвы запускают в эфир, в той записи 1957 года был священник, но в других американских записях я их не встречал.

Держите, окончание вещания ARD, 1988 год, моя собственная оцифровка.
Сообщение отредактировал Byteman - 15 апреля 2012, 23:55
С уважением, Александр.
http://www.youtube.com/TheZXByteman
http://byteman.by