Между тем недавно граждане бывшей Югославии и Албании получили право въезжать на территорию Шенгенского соглашения без визы в течение 90 дней с целью обучения, туризма и всего остального за исключением трудоустройства. А многие наблюдатели в России вводят граждан в заблуждение, что мол с отменой виз россияне могут находиться в ЕС сколько угодно и работать там. Это неправда, даже американцы могут оставаться в Европе не более трех месяцев в полугодии без визы.
Справедливости ради надо отметить, что например граждане Сербии стояли в огромных очередях перед посольствами Германии и Австрии, чтобы получить визу и затем приехать туда и встретиться с родственниками, туризм был на втором плане. Отмена визового режима уничтожила эту унизительную процедуру и привела к таким положительным последствиям, как рост числа бюджетных авиалиний и падение цен на путевки, например в Грецию или Испанию. Также проводятся поездки малоимущих граждан и сельхозработников в Европу за счет государства, такое можно было бы провести и в РФ.
В России ситуация другая, да и население несоизмеримо больше, плюс могут возникнуть вопросы по Северному Кавказу и прозрачной границе с Казахстаном. Граждане с высоким достатком не "парятся" и имеют двух- или пятигодичный Шенген, а те кто получают поменьше, не особо стремятся в Европу, предпочитая отдых в Турции или Египте.
Каково ваше мнение по этому поводу? Мне лично кажется, что предстоит много работы и отмена виз произойдет не раньше Олимпиады в Сочи, а то и позже. Но результат будет стоить того.
![](http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b6/Visa_requirements_for_Moldovan_citizens.png)