Тексты старых программ - Старый Телевизор
Тексты старых программ
28 марта 2010, 01:04 [ссылка]
Личный вклад. ХРОНИКA АТАКИ НА «ЮКОС»

Все подумали, что его выпустят. Но его не выпустили.

Олег Ашурков, генеральный директор МФО «Менатеп»: «Судя по тому, какой резонанс получило дело Платона Лебедева на сегодняшний день в средствах массовой информации и у общественности, мы, конечно же, надеялись, с учетом тех высказываний, которые сделали первые лица государства, на объективность и беспристрастность суда».

Не выпустили Платона Лебедева, несмотря на то, что Владимир Путин сказал один раз: нехорошо, а Михаил Касьянов сказал «нехорошо» до и повторил после суда. Когда меру пресечения Платону Лебедеву не изменили, премьер снова замолвил два слова о бедном олигархе.

Михаил Касьянов, председатель Правительства РФ (в Новосибирске): «Подозрения в экономических преступлениях не должны являться, на мой взгляд, основанием для заключения под стражу. И то, что вообще вся эта ситуация продолжается так долго и нет необходимой разрядки – это, конечно, не на пользу общему имиджу страны и, скажем так, настроению для инвесторов».

Михаил Касьянов, председатель Правительства РФ (в Иркутске): «Некоторые моменты, безусловно, время от времени возникают, которые, скажем так, могут будоражить мнения. Скажем так, инвесторы рассчитывают, что то напряжение, которое последнее время имеет место в бизнес-сообществе и власти, оно будет урегулировано в самые короткие сроки».

Отношения российского бизнеса и российской власти таковы, что все знают, что происходит и почему, но говорить об этом не то чтобы нельзя, но как-то не принято. Непосвященные же гадают, но в целом догадываются по намекам посвященных.

Станислав Белковский, политтехнолог: «Существует, безусловно, конфликт между государством и олигархами. Но это конфликт концептуальный, который долго вызревал и который существует объективно, независимо от желания тех или иных должностных лиц, включая даже и Президента. Это глубинный конфликт между интересами крупных корпораций и национальными интересами страны. Эти две группы интересов пришли в противоречие между собой. Но ситуация вокруг «ЮКОСа» не является ни началом этого процесса, ни его кульминацией. Это частный эпизод».

Вячеслав Никонов, политолог: «Неприятности «ЮКОСа» не могли кончиться так быстро, поскольку, в этом сходятся все аналитики, атака имеет некоторую политическую подоплеку и связана с политическими амбициями «ЮКОСа». Поскольку эти политические амбиции по-прежнему присутствуют, я не думаю, что атакующая сторона вдруг прекратит свою атаку».

После высоких выступлений о том, что нехорошо держать в тюрьме крупного бизнесмена, когда его вина не доказана, история с атакой на «ЮКОС» и «Менатеп» не заканчивается. Слова остаются словами, и главного приказа – «отступить» - не было. Для прокуратуры российские олигархи – идеальные подследственные. Учитывая процесс приватизации начала 1990-х, можно брать любого и изучать с последующим разоблачением. А перед выборами в стране, где богатых недолюбливают, лучших разоблачений и не придумать.

Период первоначального накопления капитала закончился. Наивным западным инвесторам показалось было, что все успокоилось и капитализм в России развитой и прогнозируемый. Но мы живем в эпоху передела. И Запад опять удивляется: что в России происходит?

Вячеслав Никонов, политолог: «У России сейчас чудовищная пресса на Западе, именно у России, а не у компании «ЮКОС». То есть, такой плохой прессы у нашей страны не было, наверное, последние три-четыре года. Удар по престижу стране наносится очень сильный. На Западе уже было принято считать, что Россия стала нормальной страной – стабильной, в которую возможно инвестировать. Дело в том, что на Западе бизнесменов не сажают по подозрению в экономических преступлениях, потому что последствия этого очень большие».

Станислав Белковский, политтехнолог: «Важнейший аргумент о том, что страна теряет колоссальные деньги на этом накате, не работает. Последние дни, уже практически неделю, мы наблюдаем значительный рост котировок. На мой взгляд, «ЮКОСу» не удалось убедить инвестиционное сообщество в том, что его проблемы являются политическими и прецедентными».

В России, впрочем, проблемы бизнеса всегда политические, даже если речь идет об акциях, процентах и баррелях нефти. Строительство развитого капитализма в отдельно взятой стране – это уже политика. Если первые лица, от которых в России зависит все, говорят одно, а происходит другое – это и есть верный признак большой политики. Судя по некоторому застою в истории с арестом Платона Лебедева, основной, устрашающий ход сделан, а тот, кому делать выводы из поданного знака, и так об этом знает.

Телевидение - это Я!
http://vkontakte.ru/id32564877
13 июня 2014, 05:33 [ссылка]
УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА АОРТЕ (ИТА Время, ОРТ, 31 июля 1995)

Уникальная операция на аорте сделана московскими хирургами.

Такая операция сделана впервые в мире. Специалисты, используя методы эндоскопической хирургии, ушили аневризму брюшного отдела аорты.

А этот диагноз означает, что стенки магистрального сосуда ослабли, отслоились, образуя как бы наполненный кровью мешок, который может прорваться в любую минуту. Предотвратить внутреннее кровотечение, угрожающee жизни пациента, можно лишь путём большой и крайне опасной, чреватой осложнениями, хирургической операции.

При эндоскопическом методе хирурги видят операционную рану только на мониторе. Через небольшие отверстия вводятся специальные инструменты, которыми и манипулируют врачи. Время операции сокращается в несколько раз. Риск и угроза осложнений становятся минимальными.

В Центре эндохирургии и литотрипсии ежегодно делают 4500 почти бескровных операций, в том числе на коронарных сосудах, на органах брюшной полости. Эндоскопические методы используются практически при всех известных в современной медицине гинекологических операциях. Уже есть первый опыт в онкологии.

- Всё это делается, так сказать, закрытым путём, эндоскопическим, что позволяет человеку на второй день идти домой, на четвёртый-пятый приступить к работе.

И что тоже важное -- лечение объективно становится значительно дешeвле.

Из Московского центра эндохирургии и литотрипсии, Наталия Прокофьева, Георгий Муравьев, специально для программы "Время"