Роскомнадзор ещё раз посмотрит мультфильмы чтобы выявить «вредную» для детей информацию (Видео) - Старый Телевизор
Роскомнадзор ещё раз посмотрит мультфильмы чтобы выявить «вредную» для детей информацию (Видео)
19 сентября 2013, 12:34 3897 iq http://www.ridus.ru/

Роскомнадзор разработает критерии, по которым можно будет четко определить, к какой возрастной категории отнести тот или иной мультфильм. Соответствующие инструкции получат прокатчики, которые будут относить свою продукцию к той или иной возрастной группе: 0–6 лет, 6–12, 12–16, 16–18 лет или же не предназначенную для детей.



Для определения критериев экспертная группа отсмотрит не менее 150 мультфильмов.

«Быстро меняющееся информационное поле и способы доставки информации будут ставить перед нами все новые и новые задачи по защите детей. И этим документом хотелось бы задать долговременные и стратегические (иногда, хочется надеяться, даже опережающие развитие технологий) направления совместных действий общества и государства», — пояснил «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

По словам Пикова, эксперты справляются с наиболее спорными случаями, но четкие критерии помогут производителям самостоятельно определять возрастной ценз для мультфильмов, книг и видео игр. Многие из них и сейчас ставят маркировку самостоятельно – создания четких границ позволит избежать спорных моментов, которые уже имели место.

Этим летом представители научного сообщества обратили внимание Роскомнадзора на японские мультики в стиле хентай, которые эксплуатируют интерес подростков к половым отношениям, зачастую в извращенной форме. Но отсутствие четких границ в возрастной классификации мультипликационной продукции не позволили определить эту продукцию исключительно для взрослой аудитории.

Пока что критерии прописаны лишь формально. По словам коммерческого директора компании СТВ Максима Уханова, Роскомнадзору для разработки объективных критериев необходимо не только прислушаться к мнению психологов, но и узнать позицию индустрии анимационных фильмов.

Staroetv.su напоминает, с 2013 года в России действует закон «о защите детей от вредной информации». Следуя этой норме, телеканалы информируют зрителей о возрастном цензе в начале каждой телепрограммы, а также исполняют требования надзорной организации. Больше всего претензий досталось холдингу «ПрофМедиа», в чей состав входят телеканалы «2х2» и «Пятница». Роскомнадзор потребовал передвинуть на ночное время мультфильм «Южный парк», вырезать фрагменты со Щекоткой и Царапкой из «Симпсонов» и закрыть реалити-шоу «Каникулы в Мексике».

Под запретом также оказалась серия «Южного парка» с анимированным президентом России Владимиром Путиным.



Владимир Путин в «Южном Парке» (9-й сезон, серия «Free Willzyx»):



19 сентября 2013, 12:34 3897 iq http://www.ridus.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий