Как на «первой кнопке» критиковали Путина, когда канал принадлежал Березовскому (Видео) - Старый Телевизор
Как на «первой кнопке» критиковали Путина, когда канал принадлежал Березовскому (Видео)
24 марта 2013, 13:44 4846 iq http://staroetv.su

Первый канал, ранее ОРТ (Общественное Российское телевидение), принадлежал Борису Березовскому с 1999 по 2000 годы. В этот период канал увеличил долю информационного вещания, появилось много аналитических программ, в том числе «Авторская программа Сергея Доренко», которого стали называть «телекиллером» за его разоблачительные эфиры.


В условиях «новой России» все медиаресурсы стали информационным оружием в руках олигархов, а люди вроде Доренко - солдатами, исполняющими приказы руководства. Победа Путина на президентских выборах в 2000 году предрешила дальнейшую судьбу ОРТ. Различными путями правительство заставило бизнесменов продать свои активы государству. Так перестали быть независимыми от властей телеканалы ОРТ и НТВ, а позже ТВ6, ТВС и многие другие.
Березовский стал врагом Путина после негативного, для властей, освещения трагедии на подводной лодке «Курск». До этого бизнесмен стоял у истоков «Единой России» и медийно помогал победе этой партии на парламентских выборах в 1999. Сергей Доренко, тогда «мочил» конкурентов Путина - Лужкова и Примакова.
Информация о том, что умер Борис Березовский появилась 23 марта, около 20.00 (мск). По предварительной версии бизнесмен покончил с собой. В последние годы Березовского преследовала череда неудач в судах Лондона и бракоразводный процесс. В интервью журналу Forbes, данное Березовским за несколько часов до смерти, бизнесмен рассказал, что «не хочет быть эмигрантом и мечтает вернуться в Россию», без которой «не видит смысла жизни». Пресс-секретарь Владимира Путина рассказял ряду СМИ, что ранее опальный бизнесмен писал президенту письмо «с просьбой простить его и разрешить приехать в Россию».
В России Бориса Березовского обвиняют в ряде преступлений, в частности он подозревается в убийстве первого главы ОРТ Владислава Листьева. Российские власти неоднократно просили Великобританию об экстрадиции Березовского, где он получил политическое убежище.


«Авторская программа Сергея Доренко» (ОРТ, 2000). Выпуск о новоизбранной Думе и интервью с Березовским:





24 марта 2013, 13:44 4846 iq http://staroetv.su
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий