Кабельный телеканал вырезал постельную сцену из «Стиляг» во избежание санкций Роскомнадзора - Старый Телевизор
Кабельный телеканал вырезал постельную сцену из «Стиляг» во избежание санкций Роскомнадзора
14 ноября 2013, 12:05 3420 alex-online http://staroetv.su/

Кабельный телеканал «TV 1000 Русское кино» вырезал несколько фрагментов из художественного фильма «Стиляги». Цензуре подверглись постельная сцена с Оксаной Акиньшиной и фрагмент с чтением «Камасутры» одним из героев фильма.



«Наш медиахолдинг строго соблюдает те требования, которые содержатся в правовых актах, и действует в рамках предоставленных ему прав», — прокомментировал ситуацию PR-директор группы компаний Viasat Алексей Бырдин.

Осенью 2012 года Госдума приняла закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» после вступления в силу которого телеканалы обязаны маркировать телепрограммы отметками: «14+», «16+» и «18+». Программы и фильмы предназначенные только для совершеннолетней аудитории могут попадать в эфир лишь после 23:00.

Закон составлен таким образом, что показывать постельные сцены в дневное время не запрещено, если в них не присутствуют действия сексуального характера.

«В целом мы положительно оцениваем инициативы каналов по приведению своего контента в соответствие с требованиями законодательства, — считают в Роскомнадзоре. — Не исключаю, что в каких-то случаях каналы перестраховываются. Если законодательство будет более детально прописано, то у телеканалов появятся более четкие критерии для предэфирной фильтрации контента».

До принятия закона фильм «Стиляги» транслировался в эфире федерального телеканала «Россия-1» без цензуры.

14 ноября 2013, 12:05 3420 alex-online http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий