Фильм "Не верю!" на "НТВ" отражает отношение общества к Церкви, считают в РПЦ - Старый Телевизор
Фильм "Не верю!" на "НТВ" отражает отношение общества к Церкви, считают в РПЦ
21 января 2013, 10:13 2776 5plus5 ria.ru
Глава синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что создатели вышедшего на НТВ фильма-расследования "Не верю!" адекватно передали настроения российского общества, не приемлющего безосновательные нападки на Церковь и отказывающего в поддержке инициаторам этих кампаний.

Фильм Бориса Корчевникова "Не верю!", показанный в воскресенье вечером на канале НТВ, посвящен информационной кампании против Церкви. По мнению авторов картины, серьезную роль в ней играют "оплаченные блогеры и политтехнологи", действующие "под прикрытием современного искусства", а также "атеистические фонды". Как говорилось в анонсе телеканала, в фильме предпринята попытка дать ответ на вопрос, "кому нужно очернять Церковь, и главное — для чего".

"В фильме адекватно отражено настроение нашего общества — не виртуального, в котором доминирует узкая "тусовка" из нескольких крупных городов, а настоящего, которое любит свою Церковь, помогает ей, понимает, что ей нужно больше участвовать в общественной жизни", — сказал Чаплин в понедельник РИА Новости.

По его словам, направленные против Православной церкви информационные кампании ведутся с самого зарождения христианства, Церковь переживала их в советское время и в постсоветские годы, и они, как отметил представитель РПЦ, "только укрепляют людей в понимании того, что и Церковь, и Россия сегодня на правильном пути".

"Силы, которые сейчас выступают против Церкви, не случайно испугались и обеспокоились. Они понимают, что если наш народ действительно проснется, будет строить свою жизнь по собственным представлениям о добре и зле, о правде и лжи, то у этих сил никогда больше в истории не будет возможности монопольно пытаться определять будущее страны, без народа, вопреки его воле", — сказал глава синодального отдела.

При этом он добавил, что тот путь развития страны, который активные критики Церкви хотят предложить обществу "как якобы самый прогрессивный и безальтернативный", в действительности "уже привел в духовный и нравственный тупик страны Запада и принадлежит не будущему, а прошлому".

Некоторые активные участники протестного движения в России уже выразили свое отношение к фильму "Не верю!". Так, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин написал в своем микроблоге в Twitter, что из часового интервью, записанного с ним для фильма, в эфир "дали две секунды".

"Целый час я говорил не впустую, а записал все на свою камеру и выложил сейчас в блоге. Заодно показал шулерство НТВ", — написал Митрохин после показа фильма.

Блогер Рустем Адагамов в своем микроблоге ранее также сообщил, что дал корреспонденту НТВ интервью об отношении к Церкви. По его мнению, авторы фильма готовили показ "очередной Анатомии, связанной с РПЦ".

Ранее большой общественный резонанс вызвали показанные в рамках программы НТВ "ЧП. Расследование" два фильма "Анатомия протеста", освещающие протестное движение в России 2011-2012 годов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в конце прошлого года отметил, что в 2012 году "во многих СМИ была развязана настоящая информационная кампания" против Церкви, во многом беспрецедентная. В апреле 2012 года во всех епархиях Русской православной церкви прошли — по призыву Высшего церковного совета — многотысячные молебны "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". Эта инициатива стала ответом на череду актов вандализма и осквернения храмов, начавшуюся 21 февраля с акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. После приговора участницам Pussy Riot акции по осквернению святынь в России продолжились — спиливались православные поклонные кресты, появлялись надписи на стенах храмов.

По оценке главного редактора портала "Религия и СМИ" Александра Щипкова, участники антицерковных кампаний активно используют в СМИ и публичном пространстве "антиклерикальную повестку дня", в которую, по его словам, сейчас входят три направления: "критика священноначалия и обсуждение морального облика духовенства, призывы к реформации Церкви и борьба с "клерикализацией" и обсуждение так называемого сращивания Церкви и государства".

"Не верю!" — не первый на НТВ фильм об антицерковных акциях. В сентябре в рамках программы "ЧП. Расследование" вышел фильм "Крестоповал", а в апреле — фильм Hystera Enigma об акции Pussy Riot.
21 января 2013, 10:13 2776 5plus5 ria.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий