20 лет назад в России появился первый независимый телеканал. 20 лет спустя рядом с останкинским телецентром ударными темпами строится новое здание студийного комплекса НТВ — уже не имеющего никакого отношения к телеканалу, основанному в 93-м году Владимиром Гусинским, Игорем Малашенко, Евгением Киселевым и Олегом Добродеевым.
10 октября вышел в эфир первый выпуск «Итогов», которые были полностью посвящены маленькой гражданской войне в Москве. Эфир НТВ начался спустя неделю после расстрела Белого дома. Когда российские телеканалы не показывали ничего, а те кадры, которые мы знаем по архивам — принадлежат CNN.
Среди тех, кто делал НТВ с первого дня – ведущий «Дождя» Павел Лобков. По его собственным словам, «к счастью, нынешний генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков выгнал его из компании до того ,как появились 'Анатомии протеста'», ставшая судебной базой для «Болотного дела». В день 20-летия канала, Павел Лобков поговорил с одним из отцов основателей НТВ — Евгением Киселевым.