2013. 8 главных производителей телеконтента России - Старый Телевизор
2013. 8 главных производителей телеконтента России

В 2012 г. почти четверть эфира шесть крупнейших российских телеканалов («Первый канал», «Россия 1», НТВ, ТНТ, СТС и РЕН ТВ) отвели под российские премьеры, подсчитала исследовательская компания KVG Research. Это 11 600 часов сериалов, теле- и кинофильмов, документальных фильмов, развлекательных и познавательных программ, а также ток-шоу. Весь контент российского производства (в том числе новости, концерты, спортивные трансляции, лотереи) занял 77% эфира шести каналов.




«Первый канал» и «Красный квадрат»



Каналы, как правило, покупают основную часть контента у нескольких проверенных партнеров — производящих компаний. Довольно часто такие компании аффилированы с каналами или их руководством.
Лидером по объему производства премьер в прошлом году была группа компаний «Красный квадрат». Эта группа прежде всего работает с «Первым каналом», среди ее проектов — «Голос», «Познер» и др. В «Квадрат» входят несколько студий, по данным СПАРК, основные их акционеры — офшоры, миноритарий — Лариса Синельщикова, бывшая гражданская жена гендиректора «Первого» Константина Эрнста.




Лариса Синельщикова и Константин Эрнст




Comedy Club Production



Несколько отстала от «Красного квадрата» по часам в эфире Comedy Club Production, давно работающая только с ТНТ. В конце 2011 г. «Газпром-медиа» (ТНТ входит в этот холдинг) приобрела 75% акций Comedy Club Production (CCP). Самый громкий проект CCP — одноименное шоу Comedy Club.




Артур Джанибекян и Гарик Мартиросян


Если две эти компании широко известны публике, названия других крупных производителей знают прежде всего игроки этого рынка.




НТВ: «Первая продюсерская компания» (ППК) и «Кинопром»



У НТВ, по данным KVG Research, два крупных партнера — «Первая продюсерская компания» (ППК) и «Кинопром». По данным СПАРК, 100% долей ООО «ППК» владеет Александр Свенцицкий. До конца 2011 г. половиной ППК владел Юрий Шалимов, много лет возглавлявший дирекцию общественно-правового вещания НТВ.
Источники, близкие к каналу, говорят, что фактически ППК — внутренняя производственная компания НТВ. Ее создал первый замгендиректора НТВ Олег Адамов, полагает один из собеседников «Ведомостей». Крупнейшие проекты ППК — «Русские сенсации», «Говорим и показываем», «Ты не поверишь!» и др.




Юрий Шалимов и Олег Адамов


«Кинопром» производит для НТВ такие сериалы, как «Прокурорская проверка» и «Судебный детектив». Источники, близкие к НТВ, рассказывают, что «Кинопром» принадлежит Алексею Табачникову. В титрах сериалов он указан как продюсер.




Алексей Табачников




РЕН ТВ: «Формат ТВ»



«Формат ТВ» — давний партнер по производству передач для РЕН ТВ. Владелец этой компании — вероятно, Игорь Прокопенко, заместитель гендиректора РЕН ТВ. Так предполагают топ-менеджеры двух крупных телекомпаний. Генпродюсер «Формата ТВ» Оксана Барковская это отрицает: Прокопенко — лишь художественный руководитель компании, а владелец — «крупная бизнес-структура» (назвать имя структуры Барковская отказалась).
Среди проектов «Формата ТВ» — «Военная тайна», «Территория заблуждений» и практически вся текущая линейка документальных фильмов РЕН ТВ.




Игорь Прокопенко




«МБ групп»



У «МБ групп» общие корни с CTC Media — ее основали Марго Кржижевская и Наталья Билан, ушедшая впоследствии создавать телеканал «Домашний». Позднее, осенью 2012 года, Наталья возглавила производственную компанию холдинга СТС Story First Production.




Марго Кржижевская и Наталья Билан


«МБ групп» — бессменный производитель проектов Владимира Соловьева и развлекательного контента для канала СТС (наряду с Story First Production и YBW Group). Крупнейшие проекты «МБ групп» в прошлом году — «О самом главном», «Битва хоров», «Большие танцы» («Россия 1»).




Телекомпания «Останкино»



Известный телеведущий «Первого канала» Алексей Пиманов вместе с бывшим пресс-секретарем Бориса Ельцина Сергеем Медведевым — основатели телекомпании «Останкино» (бывшая РТС).




Алексей Пиманов и Сергей Медведев


Эта компания выпускает для «Первого» «Человек и закон», «Жить здорово» и «Здоровье», до этого они делали циклы программ «Кремль-9», «Лубянка», «Документальный детектив» и другие.




«Новая компания»



Группа «Новая компания» входит в большой холдинг «Трансконтинентальная медиакомпания» (ТМК) Александра Митрошенкова.




Александр Митрошенков


«Новая компания» и другие студии ТМК производят «Пусть говорят» и «Прямой эфир», «Пока все дома» и «Спокойной ночи, малыши!», прогнозы погоды от «Метео-ТВ» и др.
Большую часть часов компании топа набрали за счет дневных проектов, указывает директор по стратегии KVG Анастасия Васильева, эти проекты стоят дешевле, чем шоу, выходящие в праймовое время. Для сравнения: у «Красного квадрата» в 2012 г. было около 30 праймовых проектов, а у «Кинопрома» — ни одного. Соответственно, и стоимость часа у каждой из компаний разная.


Представитель «Первого канала» отказался комментировать данные, сославшись на то, что канал не сотрудничал c KVG и не понимает методов, которые использует компания. «Мы в недоумении: какое отношение это исследование имеет к реальной телевизионной экономике? Мы в тупике — не знаем, что тут комментировать», — сказал представитель НТВ. Представители ТНТ, «Студии 2В», ТМК и «Останкина» не ответили на запросы «Ведомостей».


Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий