Телеканалы второго мультиплекса не справляются с платежами за распространение сигнала - Старый Телевизор
Телеканалы второго мультиплекса не справляются с платежами за распространение сигнала
27 апреля 2015, 20:24 2603 iq http://www.sostav.ru

Телеканалы из второго цифрового мультиплекса просят пересмотреть условия распространения. Для многих плата за вещание оказалась неподъемной. Помимо «цифры» каналам приходится оплачивать и аналоговое распространение. При этом включение в мультиплекс практически не влияет на размер аудитории и объем рекламы, пишет «Коммерсант». В итоге платежи РТРС превратились в оброк на реализацию госпрограммы, говорят руководители каналов.


Фото: РИА Новости


Проблему обсуждают в Минкомсвязи и администрации президента, но чиновники определенного решения пока не приняли. Участники рынка оценивают общую задолженность каналов перед РТРС примерно в 2 млрд рублей. В условиях сокращения рекламных бюджетов и девальвации рубля найти средства на погашение невозможно, признают медиаменеджеры. Например, православный «Спас» ни разу не платил РТРС.


Сейчас распространение во втором мультиплексе обходится каждому каналу примерно в 150 млн рублей ежегодно. Аналоговое вещание стоит более 170 млн рублей. После полного развертывания мультиплекса вещание в нем может подорожать до 1 млрд рублей.


Одно из предложений - выделить РТРС дополнительное финансирование из бюджета и снизить нагрузку хотя бы наполовину. Такое решение потребует изменений законодательства и поиска средств в казне, что затрудняет ситуацию.

27 апреля 2015, 20:24 2603 iq http://www.sostav.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий