Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин может отказаться от участия в дебатах - Старый Телевизор
Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин может отказаться от участия в дебатах
30 июля 2013, 09:32 2025 iq http://lenta.ru/

И.о. мэра Москвы Сергей Собянин, скорее всего, откажется от дебатов с другими кандидатами на пост столичного градоначальника, пишут «Ведомости» и «Коммерсантъ». Как рассказал «Ведомостям» источник в окружении Собянина, он опасается оппозиционера Алексея Навального и хочет избежать хамства в эфире.


Обе газеты пишут, что окончательное решение об участии исполняющего обязанности мэра в дебатах пока не принято. «Ведомости» со ссылкой на члена Мосгоризбиркома Андрея Бузина отмечают, что по данным трехдневной давности заявки на дебаты подали все кандидаты, кроме Собянина.
По данным «Коммерсанта», на случай если Собянин все-таки решит участвовать в дебатах «прорабатывается телеформат, в соответствии с которым всем кандидатам последовательно может быть предоставлено краткое выступление, без обменов вопросами и ответами». Кроме того, рассматривается вариант, при котором между телеканалами разыграют только эфирное время, а приглашать тех или иных кандидатов каналы будут уже сами.
Кроме того, как объяснил «Коммерсанту» член Мосгоризбиркома Вячеслав Дунаев, разыгрываемого эфирного времени хватит лишь для того, чтобы каждый кандидат успел подебатировать с двумя-тремя соперниками. То есть Собянин может просто не попасть на Навального.
Согласно избирательному кодексу Москвы, кандидаты могут принимать участие в дебатах только лично, то есть не вправе отправить дискутировать своего представителя. «Кандидат, который требует власти в 15-миллионом городе, но боится обсудить городские проблемы с соперниками просто оскорбляет и Москву и избирателей Москвы», — прокомментировал новость кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный.

Жеребьевка эфирного времени состоится 30 июля. С 10 августа начнутся дебаты. По закону кандидат, который откажется от дебатов, должен уведомить об этом за два дня до эфира. По данным «Ведомостей», если Собянин откажется от дебатов, то он не станет говорить об этом публично, а просто не будет ходить на эфиры.
Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост мэра, помимо Сергея Собянина и Алексея Навального, претендуют кандидат от КПРФ Иван Мельников, справорос Николай Левичев, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

30 июля 2013, 09:32 2025 iq http://lenta.ru/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий