Общие вопросы по телевидению Европы. - Старый Телевизор
Общие вопросы по телевидению Европы.
02 декабря 2014, 01:13 [ссылка]
Вот у меня есть разные вопросы касающиеся в целом европейского ТВ. Больше всего меня интересуют именно маленькие страны, как ТВ работает там. Однажды я читал, что в Швейцарии невероятно скучное телевидение, там всего 2 канала, порой целыми часами показывают прямые эфиры с камер, расположенных в живописных местах (как там ходят толпы туристов). Также слышал, что так себе телевидение в Ирландии, некоторые российские региональные каналы круче по технике. Ещё Webserv@nt писал про телевидение стран бывшей Югославии, помню что в Словении и Хорватии ТВ довольно хорошее, в Боснии и Сербии ничего, а в Македонии отстой. Так что в теме я хочу больше узнать (а тут есть пользователи, которые бывали, а то и жили за границей) о европейском ТВ в целом, особенно в маленьких странах, осбо ли сильно на уровень телевидения влияют количество населения и уровень развития страны.

02 декабря 2014, 21:09 [ссылка]
Расскажу о ситуации в бывшей Югославии. В кабельных сетях Белграда, да и любого крупного города, можно невозбранно смотреть местные (не международные!) версии каналов Хорватии, Боснии и Герцеговины и Черногории. Если, например, в Сербии начинается какой-нибудь музыкальный проект наподобие Голоса, то участники приезжают и из соседних стран. На федеральных каналах не практикуются региональные врезки: тут, как правило, региональные каналы или вещают самостоятельно, или формирируют собственные сети. Пример - хорватская Mreža TV.
Новостные каналы обычно вещают на всю территорию экс-СФРЮ. Первой открылась локализованная версия "Аль-Джазиры" Al Jazeera Balkans, а буквально месяц назад начал вещание канал N1, партнер CNN, с раздельным вещанием для Сербии, Хорватии и БиГ.
Если говорить о контенте, то он уныл и однообразен. 90% эфира коммерческих телеканалов занимают развлекательные ток-шоу и мыльные оперы турецкого производства. Образовательные, документальные передачи и более качественные фильмы и сериалы можно увидеть только на общественных телеканалах - сербском РТС и хорватском HRT. Многие шоу и передачи идут параллельно в разных странах: например, "Великолепный век" показывали на сербском канале Prva TV и боснийском OBN в одном часовом интервале. В Боснии (кроме Республики Сербской), Черногории и Македонии каналы уходят на профилактику каждый день.
К копирайту югославы относятся проще, чем западноевропейцы. Если, например, ТВ Великобритании за ее пределами посмотреть проблематично, то существует масса способов смотреть экс-YU телеканалы легально за рубежом, по спутнику или через приложения для Smart-телевизоров. Это сделано для многочисленных соотечественников, проживающих в Европе, Северной Америке или Австралии. Опять же, в предлагаемые пакеты включают местные версии телеканалов.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 02 декабря 2014, 19:13
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
03 декабря 2014, 00:26 [ссылка]
Маленькие страны? Пожалуйста)
SMTV (San Marino TV) - телеканал маленькой (всего 64 кв. км) страны Сан-Марино. Вещает с 1994 года. Честно говоря, некоторые программы по ощущениям напоминают наше региональное ТВ. А что ещё нужно стране с 30 тыс. населения? Иногда смотрю этот канал, потому что поддерживаю их национальную сборную по футболу (до недавней ничьи с Эстонией - слабейшую сборную мира! Эта ничья подняла их не 22 позиции вверх в рейтинге ФИФА, так что теперь формально они даже не слабейшие в Европе). Реклама - что-то типа "шиномонтаж у Паоло, в продаже также сумочки и сувениры), однако прогресс есть. В частности, сейчас многие программы поменялись по сравнению с прошлым годом, их даже можно смотреть! Посмотреть канал можно тут: http://www.smtvsanmarino.sm/programmi/web-tv (на итальянском языке) (на момент написания шла программа Telestadio - программа о футболе в стране)
And now for something completely different. © Monty Python
26 февраля 2016, 15:53 [ссылка]
ам как обстоят дела с тв в венгрии и польше?
26 февраля 2016, 16:21 [ссылка]
Цитата телелюбитель ()
ам как обстоят дела с тв в венгрии и польше?


Я скажу про Венгрию.

Как менялось Венгерское телевидение
До 2012 года
m1 вещал с 5:50 до 2:00. И был основным каналом
m2 Вещал круглосуточно и на сколько помню до 2010 года была своя новостная передача m2 Hirado.
Duna и Duna 2 - Вещали круглосуточно. Правда Duna 2 вещал на весь мир.

С 2012 по 15 марта 2015 года
M1 Поменялось оформление. Теперь главный цвет эфира стало темно-розовым раньше был голубым. Вещал также как и до 2012 года
M2 Тоже главный цвет поменялся с оранжевого стал светло-зеленым. Так же вещал круглосуточно, но с 2014 года с 6:00 выходит детский блок и канал будет постепенно менять свою направленность.
M3 В 2012 году его запустили как канал в 3D формате правда этот канал просуществовал недолго только 13 августа 2012 года. С 20 октября 2013 года его перезапустили как ретро канал. Цвет канала голубой
Duna и Duna World - Поменялся у Duna только дизайн, а вот сетка Duna World поменялся теперь стали добавлять повторы эфиров с M1 и Duna.
С 15 марта 2015 года
M1 стал информационным каналом и вещает круглосуточно.
M2 и M2 Petőfi TV - первая часть эфира отдали детям с 6:00 до 20:00, а вторая часть вещает для молодёжи с 20:00 до 6:00.
M3 ничего не поменялось разве только добавили новостей с M1
M4 Sport 18 июля 2015 года открыли спортивный канал венгерского телевидения.
Duna - Бывший контент с M1 перешёл именно на Duna теперь именно этот канал стал главным.
Duna World - ничего не поменялось с 2012 года.
Японское тв рулит.
26 февраля 2016, 18:35 [ссылка]
7ch, а что насчет контента на венгерском тв?Из чего например состоит сетка вещания на частных телеканалах?
26 февраля 2016, 22:38 [ссылка]
Цитата телелюбитель ()
а что насчет контента на венгерском тв?Из чего например состоит сетка вещания на частных телеканалах?


Сетка M1 до 15 марта 2015 года



В остальное время были сериалы европейского или корейского производства

M1 С 15 марта 2015 года



Про контент в частных каналах

TV2 - Полно американских фильмов и сериалов, иногда испанские и турецкие.
RTL Klub - тоже самое, но немецкие сериалы тоже есть.

По утрам ,примерно в 10 утра показывают, телемагазин.
Японское тв рулит.
27 февраля 2016, 02:35 [ссылка]
А тут есть люди, кто сможет рассказать подробнее про чешское телевидение? Не только про государственное, но и частное
02 марта 2016, 16:49 [ссылка]
касательно чешского телевидения я вот чего нашел в википедии кризис на чешском тв
Сообщение отредактировал телелюбитель - 02 марта 2016, 14:51
02 марта 2016, 17:31 [ссылка]
Как обстоят дела с телевидением во Франции и Германии? Насчет Франции скажу, что цифровое эфирное ТВ в этой стране перейдёт на HD 5 апреля этого года.
https://vk.com/tvradiomsk