Почему не меняется дизайн Первого канала? Догадки - Старый Телевизор
Почему не меняется дизайн Первого канала? Догадки
23 марта 2014, 22:25 [ссылка]
Изменение в дизайне Первого канала состоялся аккурат к началу правления Путина. А что если Эрнст задался целью изменить канал только к появлению нового президента?
Я долго думал, почему за 15 лет канал не изменился, когда все остальные уже по нескольку раз успели измениться. И пришел только к этой мысли. Как думаете, на сколько она может быть правильной?
А ведь это было бы здорово, если бы при появлении каждого нового президента, вместе с ним менялся и фед. канал. Т.е. как бы добавляло этому времени особую атмосферу.
24 марта 2014, 10:36 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Как думаете, на сколько она может быть правильной?

Есть такое понятие в брендировании, как "узнаваемость". По той же причине, по которой не меняются логотипы Nivea, BBC, CNN. Для закрепления этого бренда (логотипа в частности) в памяти целевой аудитории. Конечно, сравнивать логотипы каналов и обычных компаний не совсем правильно. У канала есть специфика "одно и тоже в правом или левом верхнем углу надоедает". Но если обычная компания не будет повторять логотип, то она обречена на давление со стороны конкурентов, и таким образом, узнаваемость будет меньше. Даже у радиологотипов (графических) специфика ближе к обычному бизнесу, но важны аудиологотипы (аудио представление у логотипа может быть). Возможно, Первый канал решил идти по пути обычных компаний, чем больше повторов - тем лучше. А политику сюда нефиг приплюсовывать, просто совпадение. Но я соглашусь, политика присутствует во многих вещах, о которых мы даже не подозреваем. :D Но не в этом случае.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
24 марта 2014, 11:54 [ссылка]
Если сменят логотип, то придётся обновлять всю эфирную графику, микрофоны и прочую ересь, где прикреплён нынешний лого Первого. Либо сам канал не хочет пока этого, либо экономят денежки и не хотят заказывать новый дизайн
Все представленные посты автора на форуме являются сугубо личным мнением автора, не несут цели кого-либо оскорбить и не призывают к противоправным действиям.
24 марта 2014, 13:01 [ссылка]
Поправка: 15 (14) лет не меняется логотип. Я считаю, что он в данный момент для канала оптимален. Так и сам Ликин считает, если уж он сохранил его при переходе с ОРТ на Первый канал. Но вот что меня действительно не устраивает - это отсутствие как такового межпрограммного оформления, а так же хотя бы коротенькой заставки начала эфира (при чём тратятся на один лишь гимн, что характерно). Ощущение, знаете, как от книги, у которой вырвали обложку, титульный лист и замазали белилами названия глав.
Знаю, что далеко не спец в теледизайне (только осваиваюсь, плюс мало работал в 3D-графике), но, учитывая то, что это всё-таки моя специализация, неплохо бы СМИ такого уровня обзавестись этими незначительными аксессуарами. Возможно, даже изучить такую экзотику как моушн-дизайн. Ведь, как сказал один известный персонаж, от любой мелочи можно построить целую цепь умозаключений.
24 марта 2014, 14:02 [ссылка]
Смысл его менять-то? Логотип "Первого" один из самых узнаваемых, и отлично подходит для современного компьютерного дизайна.

Вот яркий пример: NBC в 1976 году решил убрать своего знаменитого павлина, и поставить на его место 2 фигуры, стилизованную под букву "N").

У канала начались проблемы (особенно в плане авторского права. Подобный логотип существовал и у одной сети "ETV Небраска", однако достоверность этих фактов мне кажется подозрительными, но в английской Вики с источниками всё расписанно: пруф ).

Всё. В 1979 года павлина вернули. Правда 7 лет просуществовал вместе с той же буквы N.
24 марта 2014, 18:04 [ссылка]
Цитата funnyorangecat ()
NBC в 1976 году решил убрать своего знаменитого павлина, и поставить на его место 2 фигуры, стилизованную под букву "N").

Ужас
Зрители уже привыкли видеть павлина на логотипе NBC, квадраты с текстом у BBC, так и у нас в стране все привыкли к прозрачной единице в правом углу экрана. Менять её нет смысла
Все представленные посты автора на форуме являются сугубо личным мнением автора, не несут цели кого-либо оскорбить и не призывают к противоправным действиям.
27 марта 2014, 19:36 [ссылка]
Хоть заставки изредка меняют, и слава Богу...часы и лого хороши, но лет через 5-10 они окончательно устареют (несмотря на то, что опередили свое время в момент появления).
Кстати, недавно где-то писали, что в каком-то анонсе Первый заюзал проект от Крамера. Первый. Заюзал. Бесплатный проект.
Нет денег? Вряд ли...
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru