Новости Старого ТВ - Старый Телевизор
Новости Старого ТВ
25 августа 2011, 12:34 [ссылка]
Телекабель: В последние годы вопрос о "кнопках" становится актуальным не только для радио, но и для ТВ. В Москве и области идет процесс переключения антенных проводов с коллективных антенн на крыше на кабельное телевидение. Правительство Москвы (по данным "Новой газеты" за 23 февраля 1998) уполномочило на предоставление таких услуг государственное АО "Мостелеком". В Распоряжении премьера Правительства Москвы от 22 августа 1997 перечислены 7 "обязательных" каналов: ОРТ, РТР, ТВ Центр, НТВ, ТВ СПБ (ныне - канал "Культура"), ТВ-6 Москва (затем - ТВС, ныне - Спорт), Единый городской кабельный канал (ныне - Столица). В большей части города на метровые "кнопки" коммутируются также дециметровые каналы, набор которых зависит от монополистов районного масштаба. Так, 2 февраля 1998 субподрядчик "Мостелекома" по Юго-Восточному округу ООО "Телеинформ" прекратил ретрансляцию дециметровых каналов и потребовал с каналов платы за ретрансляцию. Каналы, ссылаясь на генеральный договор с Мостелекомом, пожаловались в мэрию, но на письмо вице-мэра Шанцева с требованием вернуть все как было Телеинформ не реагировал.
По имеющимся отрывочным данным, "порядок убывания", вероятно, выглядит примерно так: СТС-8, Рен-ТВ (часто), Домашний , ТНТ (тоже часто, но не всегда), ТВ-3 Россия, ДТВ, 2х2 (в последнее время чаще), 7-ТВ, Звезда, Euronews (еще не везде появились), МТВ и Муз-ТВ (редко). Ряд районных кабельных сетей транслируют также РБК-ТВ, Rambler-ТВ, ТДК, Ностальгию, Мир, TV1000, Кино клуб и др.
В конце 2004 года истекла неиспользуемая лицензия православной телекомпании СНТ на 10-й канал, после чего на него (с 5-го) переместилась "Столица", что кое-где пагубно скзалось на качестве ее вещания. По состоянию на конец 2005 года готовится к введению в кабель православный канал "Спас", на 5-м кабельном канале планируется создать канал "Молодежная Москва".

politika.su

Добавлено (25.08.2011, 11:34)
---------------------------------------------
Что взять с Владимира Гусинского?

"Медиа-Мост" контролирует телеканалы НТВ, ТНТ и NTV-International, систему спутникового телевидения НТВ+. В числе технического оборудования каналов холдингу принадлежит спутник "Бонум-1", кроме того, используются спутники "Горизонт" и Intelsat-704. "Медиа-Мосту" принадлежат радиостанция "Эхо Москвы" и интернет-служба "Мемонет". Печатные СМИ холдинга собраны под крышей издательского дома "Семь дней": газета "Сегодня", еженедельник "Итоги", телегид "7 дней" и журнал "Караван историй". В холдинг входят компании "КиноМост", НТВ-ПРОФИТ и их дистрибутор "Мост-Синематограф".

11 октября 2011, 15:01 [ссылка]
7ТВ стал партнером ОКР

18:03, 29.07.2003 / РИА "Новости"

Во вторник состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Олимпийским комитетом России (ОКР) и спортивным телеканалом 7ТВ.

Согласно договору телеканалу предоставилось право на использование олимпийского обозначения "Информационный партнер Олимпийского комитета России".

По словам президента ОКР Леонида Тягачева, свершившееся событие имеет особую ценность в связи с предстоящей Олимпиадой в Афинах в 2004 году. "Мне бы хотелось, чтобы каждого члена нашей сборной команды в канун Олимпиады знали все", -- сказал Тягачев. По мнению президента ОКР, "кумирами для российской молодежи должны стать спортсмены, а не рок-музыканты".

Со своей стороны президент 7ТВ Александр Беспутин добавил, что людей, благодаря которым на мировых аренах поднимается флаг и звучит гимн страны, должна знать вся Россия.

Помимо спорта высших достижений телеканал будет отдавать время неолимпийским видам спорта и детско-юношеским состязаниям. По словам председателя Российского союза спортсменов, известной в прошлом фехтовальщицы Галины Гороховой, такая политика телеканала поможет привлечению молодежи в спорт

Добавлено (11.10.2011, 14:01)
---------------------------------------------
Вот как начинался зажим возможности СМИ свободно рассказывать о терактах...
Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций приняло решение о прекращении вещания телекомпании "Московия" ("Третий канал"). Об этом РИА "Новости" сообщил первый замглавы Минпечати Михаил Сеславинский.

Он пояснил, что данное решение принято в связи с грубыми нарушениями действующего законодательства о борьбе с терроризмом и средствах массовой информации.

Одновременно, сообщил Сеславинский, министерство печати направило обращение в адрес руководства министерства связи о прекращении работы сайта радиостанции "Эхо Москвы" в связи с публикацией на данном сайте интервью террористов, удерживающих в настоящее время заложников в Москве.

Однако позднее Минпечати отозвало свои претензии к сайту "Эхо Москвы", так как с него были убраны интервью террористов, захвативших заложников в Москве. "В связи с этим министерство отозвало свое обращение в адрес Минсвязи", - сказал Сеславинский.

Как сообщил Сеславинский, в настоящее время министерство по делам печати вместе с руководством ВГТРК рассматривает вопрос о дисциплинарной ответственности руководства государственной радиостанции "Маяк" в связи с нарушением лицензионных требований и условий.

В последние два дня Минпечати не раз публично объявило, что против всех СМИ, которые будут "предоставлять возможности высказываться террористам", будут применены самые жесткие меры, вплоть до отзыва лицензии. (мдааааа.... - прим.) Это заявление появилось после прямого эфира террориста на волне "Эха Москвы".

Как заявлял пресс-секретаря Минпечати Юрий Акиньшин, о недопустимости предоставления эфира чеченским бандитам представители СМИ были предупреждены ранее, однако не все это правило соблюдали. "Мы обращаем внимание на это всех СМИ, включая радиостанцию Эхо Москвы", - отметил он.

Министерство печати аргументирует подобный запрет тем, что распространение такого рода информации является "нарушением закона о СМИ". "В случае повторения подобного мы оставляем за собой право принять все соответствующие меры, вплоть до прекращения деятельности этих СМИ", - отметил Акиньшин. (эти поправки были внесены буквально через несколько дней после Норд-Оста, очевидно, для возможности затыкать неугодные СМИ - прим.)

В частности, интервью Мовсара Бараева, которое он дал в пятницу ночью телеканалу НТВ, не транслировалось в эфире. Вето на трансляцию интервью наложили в Минпечати.

Некоторые СМИ даже сообщали, что Бараев обещал освободить несколько заложников в обмен на то, что его интервью покажут по телевидению. Как заявила одна из заложниц - Анна Андрианова, по телефону "Эхо Москвы" радиостанции: "Мы боимся, как бы не было какой-то дезинформации, и хотим, чтобы наши просьбы и требования к руководству были доведены до него и до масс и чтобы мы были услышаны".

Между тем главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов подтвердил в интервью "Интерфаксу", что радиостанцией был получен документ о подобном запрете, однако, по его словам, "по пониманию наших юристов мы не нарушили ни один пункт законодательства РФ".

"Разговаривая с террористом, мы и политолог Сергей Марков убеждали его отпустить детей и пропустить к нуждающимся заложникам врачей", - сказал главный редактор.

Венедиктов считает, что так как поправки к закону о СМИ не утверждены Советом федерации и не подписаны президентом, т (это произошлшо 1 ноября - прим.), то Минпечати не вправе требовать их применения. Венедиктов склонен в этом случае придерживаться Конституции России и на действующий закон о СМИ, в соответствии с которыми "Эхо Москвы" "обязано информировать наших слушателей о всех событиях, о всех точках зрения и предоставлять все точки зрения".

Кроме того, в интервью Газете.ru главный редактор заявил, что главное для него, что "к нам нет претензий от заложников".
Реакция "Московии"

Руководство телекомпании "Московия" ("Третий канал") отвергло обвинение Минпечати РФ в нарушении российского законодательства.

"Мы выражаем недоумение в связи со способами борьбы с мировым терроризмом, которые использует Министерство печати", - заявил гендиректор "Московии" Владимир Желонкин.

Он сообщил, что в пятницу вещание "Московии" было прекращено техническими службами телевизионного технического центра за 10 минут до выхода в эфир. "Никаких официальных предупреждений и документов в компанию не поступало", - отметил руководитель телекомпании.

В итоге 3-й канал в эфире остался. Хотя он мог повторить судьбу ТВ-6 и ТВС...

05 февраля 2012, 21:31 [ссылка]
Газета "Коммерсантъ", №185 (1143), 30.10.1996

Новый телевизионный канал
В киноконцертном зале "Россия" прошла пышная театрально-музыкальная презентация нового телевизионного проекта. С 1 декабря начинает работу новая российская телевизионная сеть СТС. Так же называется и принадлежащий ей канал, который будет с самого начала вещать по 17 часов — такие планы представляются весьма оптимистичными. Учредителями сети СТС, созданной в начале 1996 года, стали АО "СТС Холдинг" и американская компания StoryFirst Management. В состав новой российской телесети уже вошли каналы СТС-8 в Москве (больше известный как АМТВ), 6-й канал в Санкт-Петербурге, вещательные станции в Екатеринбурге, Перми, Самаре, Омске, Нижнем Новгороде, Казани. Все эти компании будут работать по принципу единой сетки вещания. Уже известен и простой принцип ее составления: 50% — российские, в том числе и собственные программы СТС, 50% — "лучшие образцы телепродукции Европы и США". В Москве настроиться на СТС будет легче всего, это уже доступный многим канал АМТВ (или 27-й канал). Что же касается его концепции, то это, как объявлено, будет канал с "пониженным содержанием политики".

Добавлено (05.02.2012, 19:31)
---------------------------------------------

Газета "Коммерсантъ", №162 (1344), 25.09.1997

СТС

Новые игры со старым спутником
Телевизионный проект группы "Медиа-Мост"

Группа "Медиа-Мост" разработала новый проект под условным названием "ТНТ Телесеть", нацеленный на работу с регионами. Если вспомнить проблемы, с которыми столкнулась прошлогодняя президентская кампания на местах, станет понятно, почему "ТНТ Телесеть" собирается, по словам ее руководителей, "накрениться в регионы".

Глава проекта
По приглашению Игоря Малашенко "ТНТ Телесеть" возглавил бывший генеральный директор Сети телевизионных станций (СТС) Сергей Скворцов.
Вокруг этого назначения ходило много слухов. Чуть больше недели тому назад в Москве рассказывали: руководитель СТС Сергей Скворцов вместе со своим заместителем Павлом Корчагиным покидает Сеть телевизионных станций и начинает работать над новым спутниковым проектом ОНЭКСИМбанка. Либо переходит на канал "Культура". Первая версия, очевидно, основывалась на том, что ОНЭКСИМ ведет активную политику на рынке mass media, вторая — на том, что Сергея Скворцова связывает давняя дружба с заместителем генерального директора ВГТРК Михаилом Лесиным.
Однако на самом деле оказалось, что Сергей Скворцов ушел не в ОНЭКСИМбанк и не на государственное телевидение, а в "Медиа-Мост" — под непосредственное руководство президента НТВ Игоря Малашенко.

Перспективы
По словам самого Скворцова, в новом проекте холдинга "Медиа-Мост" будут не только учтены все ошибки СТС, но и реализованы принципиально новые для российского телевидения идеи. Входящие в состав ТНТ 20 спутниковых станций позволят сформировать единую для разных регионов сетку вещания, которую будет обслуживать общая рекламная служба — Video International. На ТНТ, точно по западному образцу, навсегда исчезнут не оправданные рейтингом ежемесячные программы и останутся лишь ежедневные и еженедельные передачи. Впрочем, все эти нововведения, в той или иной мере воплощенные в разных спутниковых проектах, в большей степени относятся к телевизионным технологиям. Главное же в проекте "ТНТ Телесеть" — телевизионная политика.
В ориентации ТНТ, как и других спутниковых проектов, на регионы, казалось бы, нет ничего удивительного. Однако интересен сам способ отбора и подачи материалов. Вот, к примеру, новости. В каждом регионе и областном центре их будут готовить профессионалы из НТВ совместно с региональными телевизионщиками, используя технические возможности "Медиа-Моста". О событиях "в городе и мире" региональные новости ТНТ, по словам Сергея Скворцова, собираются рассказывать в следующей последовательности: о невероятно расширившейся местной луже, о радиоактивных выбросах в местный водоем, о решениях местной администрации, о новостях внешней и внутренней политики России и, наконец, о событиях в мире.

Неподведенные итоги
Реализация столь масштабных технических и идеологических планов может не только привлечь к ТНТ зрительскую аудиторию в регионах, но и открыть для самой компании весьма заманчивые политические перспективы. В таком контексте вполне понятно утверждение Сергея Скворцова: "Через год мы станем самыми крутыми". Так же, впрочем, как и его уточнение: "Нет, пожалуй, года через полтора".
Сообщение отредактировал SHAMAN - 05 февраля 2012, 18:42
05 февраля 2012, 21:33 [ссылка]
Забудьте о 7ТВ... до осени

С 01 июня телеканал 7ТВ запускает новую сетку вещания. Не как обычно - осенью, со стартом нового телевизионного сезона, а в самом начале лета. Вместе с этим продолжается исход с канала "старой гвардии". Вслед за Владимиром Кузнецовым на этой неделе объявил о своем уходе и руководитель службы информации Ашот Насибов.

Как поговаривают в телевизионных кругах, новая сетка 7ТВ, запускаемая в первый день лета, станет неким прообразом того, что будет с "семеркой" этой осенью. Новый менеджмент 7ТВ четко определился с приоритетами - сделана ставка на "форматные" продукты. Это значит, что телезрители смогут в большом количестве наблюдать за различными периодическими программами-журналами, но почти лишаться возможности смотреть прямые трансляции. Во всяком случае, таковых на 7ТВ станет заметно меньше.

Уже сейчас, когда закончились европейские футбольные чемпионаты, баскетбольная евролига и еще ряд соревнований, в эфире "семерки" остались только автогонки (в весьма большом, правда, ассортименте) да передачи из-за океана матчей НБА, которые, впрочем, тоже скоро подойдут к концу. Все. Далее каких-то регулярных трансляций ждать пока не приходится. Исключение будут составлять эпизодические соревнования, как, например, показанный в минувшие выходные представительный предолимпийский турнир по водному полу.

На предложение прокомментировать изменения на 7ТВ новое руководство как заклинание повторят уже который месяц: "Все - осенью. Сейчас мы тушим пожар". Однако тушение пожара, справедливости ради надо отметить, уже немного затягивается. Но и на это у менеджмента канала есть ответ: "Забудьте о нас до осени". Предполагается, что к осени будет устроена некая презентация, на которой команда Рубена Оганесова (генерального директора 7ТВ) подробно расскажет, что будет с каналом в новом сезоне.

Сейчас же на 7ТВ подошла к концу процедура вывода за штат всех сотрудников (по сути, все уволены), после чего тех, кто нужен - примут назад, с иными же распрощаются. Как и обещалось, на канале останется работать примерно 250 человек, причем, по разным оценкам, доля новых людей составит до 2/3. Больше того, немалая часть сотрудников канала и вовсе желала бы покинуть 7ТВ навсегда по собственной инициативе. Проблема только в том, что идти некуда. Штат спортивных каналов "НТВ-Плюс" и "Спорта" давно укомплектован и не резиновый.

Впрочем, ждать до осени уже не так долго. За Евро и Олимпиадой время пролетит очень быстро и незаметно, и забыть о существовании канала 7ТВ на это время можно. Главное, чтобы не забыли о нем и телезрители.

Это 2004 год.
Сообщение отредактировал liberalst - 05 февраля 2012, 18:33
05 февраля 2012, 21:47 [ссылка]
Газета "Коммерсантъ", №118 (1300), 25.07.1997
ТВ-Центр все наступает


http://www.kommersant.ru/doc/181531?isSearch=True
Сообщение отредактировал SHAMAN - 05 февраля 2012, 18:49
06 февраля 2012, 18:30 [ссылка]
Snows93x, http://www.echo.msk.ru/contributors/7218/
Quote
Трудовая биография: редактор отдела международной информации радиостанции "Маяк"; комментатор Телекомпании НТВ и Шестого телеканала; заместитель генерального продюсера и директор Дирекции информационных программ спортивного телеканала 7ТВ.
04 марта 2012, 20:39 [ссылка]
Кое-что о ТВ 3 в первые месяцы его вещания в Москве.
http://www.telesputnik.ru/archive/23/article/18.html