Радиовещание в США - Старый Телевизор
Радиовещание в США
18 сентября 2012, 23:01 [ссылка]
Известно, что данное государство располагает самой мощной радиосетью в мире, там задействовано огромное количество корпораций и любительских радиостанций.

Коммерческое радиовещание началось в 1920 году, тогда большинство радиостанций было под покровительством NBC. в 1928 году добавилась CBS, а к 40-м годам наиболее популярны были также сети ABC и Mutual. В 1950-е несмотря на рост телевидения, радио обрело вторую жизнь благодаря автомобильным радиоприёмникам, а затем стали развиваться музыкальные радиостанции. Даже сейчас 80% американцев ежедневно слушает радио. Сейчас также помимо выше названных популярны радиосети RKO, Westwood One, Cumulus Media, Oaktree Capital Management, Clear Channel Communications. А вообще радиосетей очень много, вот список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_United_States_radio_networks

С 1928 года радиостанции имеют 3-х или 4-х буквенные аббревиатуры, радиостанции на востоке США начинаются на W, а на западе на К, хотя есть исключения. Там главнее локальная радиостанция, а не радиосеть, то есть изначально партнёрский сетевой принцип, который затем перешёл на телевидение. Многие радиостанции вещают на английском, также много испаноязычных, а в крупных городах бывают радиостанции на французском, русском, китайском и даже на языках народов Индии! Существует много форматов, помимо разговорных, религиозных и типичных музыкальных много радиостанций, которые транслируют альтернативную, фолк, кантри, классику и даже музыку середины 20 века! В Википедии есть списки радиостанций по штатам, даже на Аляске их много, так что США самая настоящая радиодержава.

Изначально радио работало на средних волнах, а на ФМ оно стало появляться позже. При этом радиостанция под одной аббревиатурой может быть как АМ (так кроме СВ часто называют КВ и ДВ, но обычно это СВ), так и FM. На коротких волнах обитают военные, Голос Америки, радио Марти (американская пропаганда на Кубу), радиостанции точного времени (WWV и WWVB), а из частных обычно религиозные (включая KNLS на Аляске, у которой есть русскоязычное вещание), хотя были и музыкальные, специально ориентированные для международного вещания. ДВ довольно дремучи, по-моему там и Голос Америки не вещает, там обычно сидят любители, военные и навигация, также в 70-е там работало радио гражданской обороны WGU-20 (вообще хотели во все телевизоры и радиоприёмники встроить небольшой модуль для ДВ, чтоб он сработал в случае подачи с неё сигнала тревоги). Так что американские коммерческие радиостанции реально поймать только на СВ, на КВ больше религия и пропаганда.

19 сентября 2012, 00:25 [ссылка]
В Америке, я заметил, очень странный ФМ диапазон - там не как в Европе (и у нас) шаг 0,05 мГц а 0,2 мГц (т.е после 95.9 фм идет 96.1 фм) это особенно заметно в некоторых американских машинах с стандартной магнитолой (у меня такая есть магнитола - там половину радио слушать невозможно из-за такого шага)
19 сентября 2012, 14:06 [ссылка]
Quote (Игорь_Nnov)
В Америке, я заметил, очень странный ФМ диапазон - там не как в Европе (и у нас) шаг 0,05 мГц а 0,2 мГц (т.е после 95.9 фм идет 96.1 фм)


Игорь_Nnov, у каждой страны свой стандарт ФМ-диапазона.
19 сентября 2012, 22:41 [ссылка]
Quote (vanya-krasnoyarov)
у каждой страны свой стандарт ФМ-диапазона.

но этоже как то не рационально - так меньше станций может появится в фм диапазоне. Вон в турции вообще во многих городах станции через 0,2 мГц.
Но хотя им всеравно у них на АМ диапазоне полно станции в цифровом стандарте.
21 сентября 2012, 17:37 [ссылка]
Оффтоп: зарегистрировался на globaltuners.com, там например если я хочу послушать 101.4 ФМ, то так и вводить? И ещё я включил приёмник в Blounts Creek NC VHF/UHF, там на 237.700.000 (это частота?) обычно белый шум, но раз в несколько минут какие-то переговоры, интересно было бы знать, кто там.

08 октября 2012, 10:27 [ссылка]
У одной радиосети может быть несколько радиостанций. Так в Нью-йорке у CBS есть WCBS-AM на средних волнах, формат новости+реклама, WCBS-FM, транслирующая рекламу и классические хиты (1964-1989), спортивная WFAN-АМ, новостная WINS-AM, WWFS-FM транслирующая старую попсу и рок-музыку (Hot adult contemporary) и WKRK-FM передаующая Contemporary hit radio.

21 мая 2013, 17:12 [ссылка]
Ох - сколько же в Америке радиостанций...
14 сентября 2013, 22:24 [ссылка]
Что интересно - половина названий - это позывные.
07 июня 2015, 12:50 [ссылка]
http://worldradiomap.com/us/ - здесь можно многое послушать онлайн. Сайт хорош тем, что здесь собраны именно эфирные радиостанции, в отличие от простых радиобаз, где смешаны эфир и интернет-вещание.
Сообщение отредактировал Электроветер - 07 июня 2015, 11:50
Вот стиральный порошок, он стирает хорошо, долго не кончается, пока земля качается (с) граффити
20 июня 2015, 19:21 [ссылка]
Если уж слушать американское радио (FM/HD1/HD2/HD3/HD4), то на Доступно только для пользователейIHeartRadio и Доступно только для пользователейCBS Radio. Качество отличное, жанров хватает. Ну чтобы наверняка есть ещё SIRIUSXM без геоблока.
25 июня 2015, 19:55 [ссылка]
Цитата ritv ()
Что интересно - половина названий - это позывные.

Ну так у них есть бытовые названия, например WHYI-FM это Evolution 93.5 Miami, а KKHH-HD2 это SIN 107.5 Las Vegas :D
Что заметил, каждый час объявляются позывные и частоты во всех городах вещания. Возможно не на всех, но на большинстве радиостанций из тех, что слышал
Сообщение отредактировал Teleman - 25 июня 2015, 18:59
07 июля 2015, 17:56 [ссылка]
В Америке много радиостанций. Мне вот больше нравятся те, где играет музыка из 70-ых, 80-ых и 90-ых, так сказать, ретро.
Как-раз я установил одну такую программку на телефон, с помощью которой можно слушать радио со всех стран мира. Вот как-раз я добавил в избранное американские радио "1980S.fm", "RadioTunes Beat of the 80s", "Jammin Oldies (1035 The Beat) - A" и другие.
05 июня 2016, 23:07 [ссылка]
Слушаю русскоязычную американскую станцию "Русская реклама", особенно нравится программа "Музыкальный ланч" с Игорем Ерастовым