В каком году в Вашем городе появилось Ленинградское ТВ? - Старый Телевизор
В каком году в Вашем городе появилось Ленинградское ТВ?
20 января 2022, 18:09 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Мне интересно, на каком ТВК до 2000 был Пятый канал вместе с 5 местными каналами.

Два варианта:
1) Спросить у жителей (маловероятно, учитывая, какая обстановка тогда была в стране)
2) Попробовать найти архив какой-нибудь грозненской газеты 90-ых.
22 января 2022, 17:52 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
[quote]

На портале http://tvp.netcollect.ru/ выложены грозненские газеты с телепрограммой тех лет. Конечно же, никакого Петербургского канала тогда там не было.
К примеру, My WebPage
22 января 2022, 18:02 [ссылка]
Цитата Qweirty1797 ()
На портале http://tvp.netcollect.ru/ выложены грозненские газеты с телепрограммой тех лет. Конечно же, никакого Петербургского канала тогда там не было.
К примеру, My WebPage

Я вижу.
Вот я и говорю, что VCFM'у доверять нельзя.
25 января 2022, 14:32 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Томск – 8 ТВК с 1991

Изучая архив старой томской газеты за 1992 год, узнал, что Ленинградское ТВ в Томске было запущено не в 1991, а в 1992 году. Вот тут: http://89.223.124.215/tvps/foeizlvznvbn.pdf .
А до того момента на 8 ТВК транслировался эфир РТР, когда на основной частоте он перекрывался местным ТВ (здесь программа передач на январь 1992 года: http://89.223.124.215/tvps/ojacielpkzpq.pdf ). Причём в феврале 1992 года, когда на этой частоте начинает вещать Пятый канал, туда же переносится и местная ГТРК, в результате чего РТР в Томске до реорганизации ГТРК шло без местных вставок.
Сообщение отредактировал RUErmine - 25 января 2022, 12:33
16 апреля 2022, 10:44 [ссылка]
В 1986 году Ленинградское телевидение стало транслироваться в Вологде, Иваново и Таллине. С 1 июня 1988 года Ленинградское телевидение вне Ленинграда и Ленинградской области стало показывать официально (Вильнюс, Кострома, Пенза, Ртищево, Рязань, Сафоново, Тверь, Тула). Характерной особенностью Ленинградского телевидения было то, что в разных регионах оно вещало неодинаковое время (например, в Пскове и Новгороде, как и в самом Ленинграде, оно транслировалось в полном объёме; а в Москве и Московской области — в ограниченном объёме вплоть до 1990 года).[источник не указан 17 дней]

В 1990 году было начато вещание Ленинградского телевидения в Свердловске (11 марта), Ярославле, Калуге, Смоленске и Ярцево; а в 1991-м — в Минске, Обнинске, Орле (совместно с телекомпанией «Накануне»), Перми (совместно с телекомпанией «VETTA») и Томске
Сообщение отредактировал Lllexxx - 17 апреля 2022, 05:29
14 мая 2022, 13:45 [ссылка]
В Свердловске, что интересно, в программах передач в 1990 году канал, на котором вещало Ленинградское ТВ, был обозначен как "Третья программа". При этом частота принадлежала местной Свердловской ГТРК, и использовалась тем или иным образом не только для ленинградских, но и для передач самой СГТРК, а также для показа части передач "Второй программы", которые перекрывались на её основной частоте (7 МВ).
14 мая 2022, 16:24 [ссылка]
Цитата Cheriksoft ()
В Свердловске, что интересно, в программах передач в 1990 году канал, на котором вещало Ленинградское ТВ, был обозначен как "Третья программа". При этом частота принадлежала местной Свердловской ГТРК, и использовалась тем или иным образом не только для ленинградских, но и для передач самой СГТРК, а также для показа части передач "Второй программы", которые перекрывались на её основной частоте (7 МВ).

Я как-то давно заметил, что отдельные каналы, принадлежавшие местным ГТРК, отмечались в газетах как "Третьи программы" или "Третьи каналы". В газетах, а также в телевизорах (чтобы переключить на них, нужно было нажать на кнопку "3" пульта телевизора). По крайней мере, это было у нас в Уфе (до сих пор в телевизоре Sony 3 канал обозначен как BST, потому что там вещал БСТ, а раньше на его месте вещал ТНТ с БТВ (ГТРК Башкортостан) по вечерам). А ещё в Барнауле, Томске. Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и других регионах. Ну может, в каждом регионе ситуация была своя. Я лишь назвал те, которые я изучал по старым телепрограммам.
14 мая 2022, 22:09 [ссылка]
В Кирове тоже первое время (с 1989 года), когда пришло Ленинградское ТВ, его в программах передач называли "Третья Программа", тогда это явно было частым явлением. Вообще в программах передач могло быть что угодно, у каналов могли быть устаревшие названия и логотипы.

Недавно нашёл одну статью про создание канал Культура, но там немного написано и про тогдашний Петербургский канал:
http://viperson.ru/articles/rozhdenie-kultury-istoriya-sozdaniya-telekanala-iz-pervyh-ruk

Если коротко - Питерский канал правда был в серьёзном кризисе и с низкими рейтингами, были идеи его акционировать и хотя бы частично приватизировать. О своём федеральном метровом канале очень мечтали крупные компании вроде Газпрома и Лукойла, но видные представители интеллигенции смогли лично убедить Ельцина создать Культуру, и то пришлось ещё потом побороться чтоб на Культуре вообще не было рекламы.

01 июня 2022, 15:45 [ссылка]
Помните я писал, что в Уфе 5 канал вещал в 1992-1994 на частоте 3ТВК и был заменён на ТВ-6, а вернулся лишь в 2007 году?
Так вот, я был не прав.
На самом деле 5 канал в Уфе продолжал своё вещание, только на другой частоте, где его 1 ноября 1997 года заменит Культура.
Вот тут телепрограммы с ним:



Что интересно, вещание 5 канала в Уфе было неполноценным - эфир начинался в 6 часов вечера. К тому же, учитывая в каком ужасном качестве вещала Культура в Уфе в нулевые (а в каких-то районах и до 10-ых), в 90-ые он ловил плохой сигнал, из-за чего смотреть его было невозможно. Это я так предполагаю.
Кстати, телепрограмму 5 канала выводила только газета "Уфимская Неделя", в то время, как газеты "Советская Башкирия" и "Комсомольская Правда" его телепрограмму не печатали.
Сообщение отредактировал RUErmine - 01 июня 2022, 14:48