Московская Олимпиада 1980 года. Какими были первые в нашей стране Олимпийские игры - Старый Телевизор
Московская Олимпиада 1980 года. Какими были первые в нашей стране Олимпийские игры
08 февраля 2014, 13:43 9769 iq http://staroetv.su/

Летом 1980 года столица СССР — Москва провела Олимпийские игры, первые в Восточной Европе и социалистической стране. Партийное руководство рассматривало спортивное событие как способ доказать всему миру превосходство Советского Союза над капиталистическими странами, а население открыло для себя западные товары, впервые завезённые в страну и ещё больше прониклось идеологически враждебной культурой.









Логотип и символ Олимпиады







Спортивное событие омрачил бойкот Олимпийских игр странами военного блока НАТО из-за ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Граждане СССР про войну почти ничего не знают, телевидение и пресса сообщают о «военных операциях ограниченного контингента», реальная картина проявится к 1982-83 годам, когда родственникам начнут приходить сообщения о гибели солдат - членов семьи.



Фрагмент фильма «История российского телевидения» [смотреть целиком]
В рамках подготовки к Олимпиаде, в столице Советского Союза сооружают множество инфраструктурных и спортивных объектов, стоимость которых не будет известна и через 34 года, когда в правопреемницу СССР — Россию придут зимние Игры-2014.









Реконструкция Центрального стадиона имени Ленина

(ныне «Лужники»)



Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.


















Гостиница «Космос»



Журналисты приехавшие освещать Олимпиаду в Москве, разместятся именно здесь. В половине номеров окна выходят на ВДНХ — выставку достижений народного хозяйства СССР.


















Новый корпус телецентра «Останкино»



Новый корпус, построенный специально к Олимпиаде, делает и без того огромный телецентр одним из самых больших в мире. Вместе с этим происходит модернизация оборудования — теперь телевизионщикам доступны компьютерная графика и телесуфлёры.







В связи со спортивным событием советскому теленачальству приходится вспомнить о возможностях прямого эфира. Ведением программ «в живую» не очень доверяли: вдруг кто-нибудь, на всю страну, скажет что-то антисоветское.
Ранее руководство партии обещало построить коммунизм к 1980 году, безуспешность планов очевидна даже обывателю. В народе ходит афоризм: «Обещали построить коммунизм, а получилась Олимпиада...».











Открытие Олимпиады



В церемонии открытия Олиймпийских игр принял участие генеральный секретарь СССР Леонид Брежнев, который и дал старт Олимпиаде, провозгласившей лозунг: «Быстрее. Выше. Сильнее».













Тынис Мяги — Олимпиада 80
В СССР Олимпиада — праздник не только спортивный, но и потребительский. Страна, в которой дефицитными становятся то одни, то другие товары, качество не было главным критерием, население и так моментально расхватывало всё, что появляется на прилавке.


В Москве нехватка товаров ощущалась меньше, однако завезённые из-за рубежа газированная вода Pepsi, кроссовки Addidas и десятки других товаров навсегда перевернут представления советских людей о товарах народного потребления.



25 июля умирает всенародный любимец, бард Владимир Высоцкий. Дабы не омрачать праздник Олимпиады, телевидение и радио получат традиционную команду проигнорировать новость. Однако известие очень быстро распространится по всей Москве и на прощание с любимым певцом придут сотни тысяч человек.











Закрытие Олимпиады



Самая эмоциональная часть всего действия — улетающий в небо Олимпийский Мишка. Он заставляет плакать не только зрителей из СССР, но и приезжих туристов. Как оказалось, не такой уж и дикий «русский медведь», а вполне милый и дружелюбный.







08 февраля 2014, 13:43 9769 iq http://staroetv.su/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Умер один из основателей НТВ Игорь Малашенко
Дорогое вещание. Телеканалы в регионах не смогут создать мультиплексы для цифрового ТВ
Минкомсвязь предлагает запускать третий мультиплекс в отдельных регионах
Совет Федерации: создать третий мультиплекс, обеспечить врезку регионального контента в федеральный канал
Сенаторы предложили включить региональные телеканалы в третий мультиплекс
Борис Репетур и Антон Зайцев ответили на вопросы пользователей STAROETV.SU
Телевизионные «Встречи в Чернобыле» 1986. Как советская эстрада отправилась в зону отчуждения для поддержки ликвидвторов аварии на ЧАЭС
Сергей Чекрыжов: дизайн современного телевидения более профессиональный, но менее авторский